Агрессия,истерики

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Агрессия,истерики

Сообщение анн »

Почти 10 месяцев назад умер мой муж.Умер внезапно от сердечного приступа. Сразу после его смерти у меня был шок, потом страшная депрессия (я лечилась, принимала антидепрессанты и т.д.).Вся тяжесть того периода пришлась на нашу дочь.Она "загнала" свою боль очень глубоко внутрь себя.Очень боялась за меня. Сейчас, вернее спустя месяцев 6 после похорон, у нее начались приступы агрессии и истерики. Как ей помочь справиться с невыплаканным горем? Помогите!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Агрессия,истерики

Сообщение Кризисный психолог »

анн писал(а):Умер внезапно от сердечного приступа. Сразу после его смерти у меня был шок, потом страшная депрессия (я лечилась, принимала антидепрессанты и т.д.).
Не уверен, что антидепрессанты были Вам нужны.

Вся тяжесть того периода пришлась на нашу дочь.Она "загнала" свою боль очень глубоко внутрь себя.
А откуда Вы это знаете?
Очень боялась за меня. Сейчас, вернее спустя месяцев 6 после похорон, у нее начались приступы агрессии и истерики.

В чем выражаются?
Как ей помочь справиться с невыплаканным горем?

Довольно трудно дать правильный алгоритм для переживания горя третьему лицу. При этом даже не зная ее возраста!
Знаете, Вы напишите подробнее, а я посттараюсь дать общие (!) советы.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Агрессия,истерики

Сообщение анн »

Спасибо, что откликнулись, надеюсь на помощь.
10 месяцев назад мы потеряли самого любимого для нас с дочерью человека.Мною любимого мужа, а дочерью обожаемого отца.Мы жили очень счастливо, очень...Все рухнуло в один момент.Муж умер на глазах у дочери и меня.Я почти не помню первых дней "после",отрывками...У нас нет родственников,организацией похорон занялись друзья и дочка.Со мной было плохо,думали,что сойду с ума.Дочь,конечно,боялась за меня.Вся тяжесть легла на нее.Меня поддерживали первое время друзья,дочка и врач, который и назначил лечение.я перестала есть,похудела на 15 кг, перестала спать совсем и т.д. Затем по-тихоньку я начала выкарабкиваться из своего состояния, а у дочери случилась первая истерика на кладбище спустя 6 месяцев после похорон.Все шесть месяцев она терпела,сдерживала себя,старалась казаться сильной,вытягивала меня из депрессии и сил не хватило...
Мне кажется,что она как-бы отодвинула от себя на время папину смерть, не выплакала горе,зажалась в себе.Сейчас иногда случаются истерики, она плачет и не может остановиться,есть агрессивность в поведении:она старается довести до конфликта ситуацию того не стоящую.Потом она понимает,что просто не может успокоиться,остановиться.
Она взрослый человек,30 лет.Мы вместе думаем,что это последствия стресса.Я предлагала обратиться к врачу,дочка не хочет.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Агрессия,истерики

Сообщение Кризисный психолог »

анн писал(а):Спасибо, что откликнулись, надеюсь на помощь.
10 месяцев назад мы потеряли самого любимого для нас с дочерью человека.Мною любимого мужа, а дочерью обожаемого отца.Мы жили очень счастливо, очень...Все рухнуло в один момент.Муж умер на глазах у дочери и меня.Я почти не помню первых дней "после",отрывками...У нас нет родственников,организацией похорон занялись друзья и дочка.Со мной было плохо,думали,что сойду с ума.Дочь,конечно,боялась за меня.Вся тяжесть легла на нее.Меня поддерживали первое время друзья,дочка и врач, который и назначил лечение.я перестала есть,похудела на 15 кг, перестала спать совсем и т.д. Затем по-тихоньку я начала выкарабкиваться из своего состояния, а у дочери случилась первая истерика на кладбище спустя 6 месяцев после похорон.Все шесть месяцев она терпела,сдерживала себя,старалась казаться сильной,вытягивала меня из депрессии и сил не хватило...
Мне кажется,что она как-бы отодвинула от себя на время папину смерть, не выплакала горе,зажалась в себе.Сейчас иногда случаются истерики, она плачет и не может остановиться,есть агрессивность в поведении:она старается довести до конфликта ситуацию того не стоящую.Потом она понимает,что просто не может успокоиться,остановиться.
Она взрослый человек,30 лет.Мы вместе думаем,что это последствия стресса.Я предлагала обратиться к врачу,дочка не хочет.
Дорогая анн, это действительно похоже на отсроченное переживание горя. Именно в таких случаях (мобилизация на ранних стадиях психических и физических ресурсов), отсроченное горе не редкость. Она мобилизовывала себя на Вашу поддержку, решение оргвопросов и.т.п., а теперь ресурсы закончились, произошла демобилизация и горе "накрыло" ее.
Это не страшно, но следует обратить внимание на следующие моменты:
Не пугайтесь этих состояний, дайте ей горевать
При этом надо учесть, что она начала проходить горе с самых ранних стадий (как будто трагедия только случилась)
К истерикам и плачу Вам надо относится с пониманием и терпением
Необходимо дочери оказывать максимальную поддержку. Потому что обычно поддержку оказывают людям в остром горе (это в социуме считается оправданным). А вот тем, кто переживает отсроченное горе ни внимания, ни поддержки в полной мере не дают. Считают это некоей блажью.

Ну и конечно, лучше было бы все же к специалисту обратится. Но будьте осторожнее с фармакотерапией (если предложат)!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Агрессия,истерики

Сообщение анн »

Спасибо за совет. К сожалению или к счастью,но медакаментозная терапия для дочери исключена.Она постоянно за рулем. Я стараюсь,как могу поддерживать и успокаивать,у дочери много друзей,надеюсь справимся.Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»