Я чуствую себя виноватой, Помогите...

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Elena20
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 16:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Я чуствую себя виноватой, Помогите...

Сообщение Elena20 »

Начну с самого начала::: Примерно около 3-х лет назад я познакомилась с парнем, он моложе меня на 11лет. До него, я 10 лет была в браке, у меня от мужа 2-ое девчат, но моего мужа переманила другая женщина, он хотел через несколько лет своего проживания с ней вернуться ко мне, но она его какими то силами не отпустила........Так вот познакомившись с молодым человеком, мы стали встречаться гулять вечерами, долго общаться, и с нетерпением ждать встречи после окончания его работы. Я ему рассказала, да и он сам видел, сколько у меня деток, и сколько мне лет, но при все этом настаивал на встречах и свиданиях, хотя у него в другом городе была девушка, мне он говорил, что он с ней расстается, потому что в тот город возвращаться не собирается, и отношения у них разладились. Так со временем мы стали жить вместе, сначала все нормально, а потом стали задержки с работы, маленькие недопонимания и скандалы. Потом выясняется, что его девушка приезжает в наш город на новый год. Я сказала, что нам надо прекратить отношения, раз такие дела, но он мне сказал, что любит только меня, а ей сразу все объяснить не смог, поэтому после нового года все скажет, и у нас все будет хорошо. Просил, чтоб я его простила и все поняла, ну вы наверно знаете, какие мы наивные на начале встреч, ведь это должен был быть наш первый новый год, но он получился не со мной. Я, конечно, ушла к себе домой долго плакала, он звонил, писал смс успокаивал. А первого января взял и приехал ко мне,
ей наврал, что вызвали на работу, мы опять долго гуляли, разговаривали, и мне он все обещал, что теперь будет все по другому, он ей обязательно все расскажет........ Он уехал к ней, 3-его числа она должна была уезжать, я ждала с нетерпением нашей встречи. Он уехал ее провожать, я приехал к нему на квартиру когда он вернулся, был агрессивен и со слезами на глазах, со мной особо говорить не хотел, я так и не поняла тогда, сказал он ей или нет, но то, что она про меня знала, так же как и я наверно про нее это точно. Через несколько дней наши отношения нормализовались, а через дней 5, я узнала, что я беременна. Он естественно был в шоке, я сказала, что все равно со мной он или без меня, я рожу этого ребенка......После скандалов он немного утих, переехал жить ко мне, продолжились его задержки с работы, нетрезвые состояния и, следовательно, скандалы на почве пьяного его состояния и поднимание на меня своей мужской руки. Я просила его оставить меня, уехать, так как нервничать мне нельзя, но все это было бесполезно, я люблю тебя и все, да я его тоже очень сильно полюбила, и мне больно было расставаться, но так жить я совершенно не хотела. При беременности примерно в 2.5-3 месяца, по очередному его пьяному состоянию, скандал был очень сильный, он толкнул столик на колесиках ногой, упала хрустальная ваза, разбилась и этим осколком он решил вскрыть себе горло. Вызвали милицию, потому что скорая ехать не хотела на такой вызов. После приезда милиции приехала скорая его увезли в больницу. Он от туда сбежал после перевязки, но в квартиру я его не пускала, а живем мы на 16 этаже, так он через балконы залез на этаж, напугал соседей, долбился в комнату, следовательно, я очень боялась и за девочек, и за себя, я опять вызвала милицию его забрали. Мне позвонили с милиции дали ему трубку, он плакал, просил простить, просил сказать, чтоб его отпустили, я твердо говорила, нет, так как дальше терпеть все это не могла. Когда милиционер взял трубку, сказал, что его отпустят только через три часа. Мне стало страшно, что он опять прейдет, но делать сама не знала что. Когда он пришел я вышла к нему в коридор, до этого я вызвала бывшего мужа, попросив его нам помочь, он просил простить его, а я его просила, чтоб он уезжал, начал опять кричать, вышел муж о чем то с ним поговорил, дал ему денег на дорогу, он позвал меня и со слезам просил поменять мое мнение. Он уехал на вокзал всю ночь звонил, плакал, но я потом перестала брать трубку. Утром он позвонил со своего уже города, просил прощение, но я сказала, что не могу нужно время, что подумаю..........Месяца 2 он там пробыл, постоянно звонил, и писал, уговаривал, в конце концов, я его простила, при его обещаниях. Он вернулся, устроился на работу, и через некоторое время все повторилось в виде пьянства, но тут мы решили типа утопиться. Но потом он успокоился. Допившись у него, поднялась температура, он сильно заболел, вызывали скорую, ему надо было ложиться срочно в больницу, и я его уговорила уехать домой. Начались звонки, и даже одно письмо, в котором он обещал измениться все начать сначала, любить нашего будущего сына и заботиться обо мне и о нем. Я долго ему не разрешала приезжать, так как повторения всего этого не хотелось. Так мой хитрый мальчик, стал давить на жалость, с мамой не ладит, все очень плохо, пить бросил, и т.п. В августе я разрешила всё таки ему опять вернуть, у нас все было хорошо, он вновь устроился на работу. Приближался мой день рождения 22 сентября. Мы пригласили гостей, он, долго отказываясь, выпил стопочку за меня. И пошло поехало потихоньку опять, общение с друзьями и выпивки. В начале октября я попала в роддом, родила мальчика, от счастья он пил все 5 дней. Потом пошли бессонные ночи, мальчик был беспокойный, мучился с животиком. Но днем если мой любимый не работал, он стирал пеленки гладил их, но только минус был, не гулял с сыном и не играл. Так шли дни, месяцы, мелкие ссоры особо не пугали. Он Постоянно сидел в компьютере, стал общаться на сайте знакомств, потом придумывать что ему надо по делам, с другом. Я увидела, что он общается с девушкой договаривается о встрече, и пока его не было написала ей. Хорошая девушка попалась, все поняла, мы решили его разыграть, они договариваются о встрече, и тут приду я. Но толи он понял то ли, совесть сыграла, встреча не состоялась, а общение с ней у него закончилось....... Так мы жили, он мог исчезнуть от3 дней и до недели, пьянствуя в кругу друзей, как он мне говорил. Возвращался винил меня, устраивал скандалы, избивал, душил, бил головой об стену, а был случай и ногами бил, после свадьбы у друзей. А ножи приходилось прятать, мог и ножом помахать. Кошмар просто, но потом все утихало цветы конфеты, поцелуи.......... Люблю тебя и ни когда тебя не брошу, жить без тебя не смогу, прости, прости, прости... Малыш растет ему 1,5 годика, лето на дворе, дети отдыхают. Я решила подработать. Получалось так, что иногда я работала, он отдыхал, время проводил на близь лежащем нашем озере, знакомства, пьянки и все постоянно, дня без бутылки не обходилось, мог и уснуть там, а когда были вместе, уйдет, а до дома не доходит, на утро прейдет, и скандал ты меня бросила. Однажды вернулся, устроил скандал, я с малышом решила уйти в другую комнату, (А у него дурная привычка все при скандалах выбрасывать в окно, а то и сам пытался вылезти.) так вот он вошел в комнату стал бросаться на меня, ребенок плачет, он кричит, я прошу выйти из комнаты, а он пытается выдернуть у меня малыша, со словами я его сейчас выброшу. Дочка средняя увидев это испугалась, закричала. Он вроде и притих, потом опять просил прощение и как всегда " эта песня хороша, начинай сначала". А ревность его просто меня убивала, даже к столбу, в гости ни к кому сходить нельзя, задержаться с работы тем более, ты мне, мол, изменяешь............Разговоры о том, что давай расстанемся, перетекали, в то, что у меня есть другой. И вот при очередном его пьяном скандале, стал бросаться посудой, кидаться на меня, выливать молоко, орать пытаться вскрыть себе вены, я не выдержала, прыснула газовым баллончиком, думала, успокоится, так еще хуже началось: выскочил на большой балкон, и пытался перелезть спрыгнуть, еле удержали. Потом долго злился на меня. И вот после очередной своей гулянки он проспал работу, попался на начальника, его отправили домой, вернулся опять начал меня винить кричать скандалить. Я сказала, что все это предел моего терпения пусть уезжает к маме, или идет протрезвеет, потом поговорим, в квартиру я его не пускала, так как боялась, что опять начнет дурить и все крушить, он попросил телефон, я отказала, так как и так три аппарата уже поменяли. Я его просто просила уйти и подумать, остыть, успокоиться.........................
Наша квартира расположена так, что прямо мимо лифта пройдешь и балкон общего пользования........ так вот двери были открыты, мой милый мальчик резко развернулся, побежал, и боком перелетел через перила этого балкона. (было это 20 сентября) Видела это я, видела это моя старшая дочь.................. в один момент его просто не стало.................... я три дня жила как в тумане, половины не помню....................уже прошло 2месяца, я 2 дня держусь, пытаюсь не пить, (а ведь начала, дня без выпивки не проходило) из дома выхожу только на работу, а возвращаюсь и постоянно плачу, фото его в рамке перевернула, так как еще больше плачу, ночами страшно, сплю плохо. Постоянно пытаюсь вспомнить, да и перед глазами стоит вся эта картина, как он ушел, как он уже лежит внизу, милиция, скорая и прочее.
Почему, почему он так сделал, что в его голове произошло. Я думаю, что он сейчас прейдет, я не верю, что всё это произошло ............
Похоронили его у него дома,на его Родине, отпели, так как батюшка его очень хорошо знал, он помогал строить храм, ведь мой мальчик, когда не пил был даже очень хорошим человеком.... Строил планы, что...........
мне очень плохо, и морально, и физически, я не могу без него, у меня проблескивают мысли уйти за ним, но я понимаю, у меня трое гавриков, которым я еще нужна, я должна думать о них и заботится, но как мне справится, как????? мысли не уходят из головы, постоянно, проблескивают. Как, зачем, почему?
Один раз он мне приснился, лежит на полу улыбается, что то говорит, я заулыбалась, а потом говорю, Лелечка, милый так ты же....., тебя же нет, и он исчез. Потом опять приснился и говорит, что все это не правда он не прыгал никуда, попросил 1тысячу рублей, телефон чтоб позвонить, и чтоб я ему вернула его подарок мобильный, который он мне подарил. Без скандалов с улыбкой. Я спросила зачем, ответ был надо, и он исчез......................
Почему он сам мне сказал, что это все шутка? Я просто ничего не понимаю, мне очень тяжело, и больно.............
Я постоянно и сама себе внушаю, что он жив, просто ушел к другой женщине..............
Надо жить,а значит дышать и любить,
а уйти никогда не поздно...
это лишь проявление слабости каждого из нас...
осознание боли приходит уже потом-там на небе...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Я чуствую себя виноватой, Помогите...

Сообщение Кризисный психолог »

Елена, здравствуйте!
а в чем сам вопрос? Я так и не понял :crazy:
Из того что понял: Ваш муж был очень больным. Алкоголизм в очень тяжелой форме, а скорее всего и энцефалопатия, ведут всегда к распаду личности. Эту тяжелую фазу подтверждает имевшийся у него бред ревности, который вы описали. Все асоциальные проявления - следствие этой болезни (стасти).
Не думаю, что у Вас была возможность каким либо образом отвести его от его состояния. Дело в том, что ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН САМ ХОТЕТЬ БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ. И не только ХОТЕТЬ, но и ДЕЛАТЬ для этого много. Как я понимаю , он не делал . На мой взгляд (и опыт) , единственный способ вылечить алкоголизм - активное, системное лечение + ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ ПОДДЕРЖКА. Без Бога вылечиться нельзя! Можно только дойти до временной ремиссии
Обвинения других - у алкоголиков обычное дело. Это такая же выдумка, как и бредовые предположения об изменах (бред ревности почти всегда присутствует в симптомокомплексе алкоголиков).
Почему он бросился и что чувствовал.. я не могу предполагать. Но судя по всему человек себе не пренадлежал уже. А вот кому принадлежал - вопрос... Но похоже что бесам. Отчасти подобный случай, который может объяснять такую одержимость, описан в Евангелии:


Лк. 8, 33 Бесы, вошли в свиней , и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.


Лена, Вы ему можете помочь! Молитесь, делайте добрые дела, растите детишек христианами, которые тоже будут за него молится.
И тогда Вы На самом деле очень поможете его душе

Храни Господь!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Elena20
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 16:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я чуствую себя виноватой, Помогите...

Сообщение Elena20 »

Я не знаю была ли энцефалопатия, но попытки покончить собой, были много раз, мне очень пплохо без него, и я его всегда жду. Вопрос в том что мне кажется что я его туда толкнула, ведь он здравый мужчина, а я своими нареканиями его ..................................
Надо жить,а значит дышать и любить,
а уйти никогда не поздно...
это лишь проявление слабости каждого из нас...
осознание боли приходит уже потом-там на небе...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Я чуствую себя виноватой, Помогите...

Сообщение Кризисный психолог »

Elena20 писал(а):Я не знаю была ли энцефалопатия, но попытки покончить собой, были много раз
Это как раз не говорит в пользу здоровья. Он был действительно сильно болен.
Вопрос в том что мне кажется что я его туда толкнула,
Вот именно что Вам только КАЖЕТСЯ. Это ощущение, чувство, которое обманывает восприятие.
Хотя чувствующему кажется, что это реальность.
Почитайте этот материал
https://perejit.ru/main/crisis?id=137
Хотя он для людей переживающих расставание, но принцип общий
ведь он здравый мужчина, а я своими нареканиями его ..................................
Он не был здравый! И Вы это сами знаете прекрасно! И если бы он был здравый, то никоргда бы не сделал этого.
И ни одного здравого (морально, физически, психически) человека нельзя никакими нареканиями склонить к суициду.
Не терзайте себя
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»