Неправильная боль. Агрессия и отрицание

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Неправильная боль. Агрессия и отрицание

Сообщение RoMaNa »

Уважаемый Кризисный психолог, подскажите мне... Даже и не знаю что подскажите... Объясните мне мое состояние... Неправильное у меня горе, и боль... Читаю форум - все плачут каждый день, разговаривают мысленно с ушедшими, молятся за них... А у меня в голове и в душе месиво какое-то....
Прошел год и два месяца со смерти мужа. Слез почти и не было и нет (так, несколько раз)... На похоронах я вообще улыбалась и говорила с ним - по крайней мере мне так рассказывали, сама не помню до сих пор... Появилась агрессия, нетерпимость по отношению к окружающим, даже на ребенке часто стала срываться. Нет желания общаться с друзьями, из вежливости отвечаю на звонки и быстро сворачиваю разговор...
Внимание рассеяно - практически невозможно заставить себя сконцентрироваться, даже материалы сайта начинаю читать, выхвачу из контекста пару важных для меня фраз (например, о том, что Там мы обязательно должны встретитья с нашими любимыми) и бросаю читать... Очень трудно собраться и сконцентрироваться даже на любимом лице... То же даже с молитвой - пришла вчера вот в храм, молитву вдовы знаю, а не смогла - на лавку у входа села, посидела минут 15 без единой мысли в голове и ушла...
То пустота в голове, аж звенит, то куча мыслей налетит разных...
То уверенность, что смерть для жизни не конец. То сомнения...
То готова душу за него продать. То начинаю сомневаться а любил ли он меня вообще...
Ничто не вызывает интереса... Есть какой-то ком в груди - иногда нужно приложить усилие, чтоб вздохнуть... И тяжесть...
Могу час просидеть перед телевизором и даже не вспомню о чем я смотрела...
В одну точку...
Песню нашу с ним недавно услышала - после его смерти не включала ни разу - так вздрогнула и страшно стало почему-то до холода...
Ожидание постоянно какое-то... Непроходящее... Я Вам уже о нем где-то с месяц назад писала...
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Неправильная боль..

Сообщение Кризисный психолог »

RoMaNa писал(а):Уважаемый Кризисный психолог, подскажите мне... Даже и не знаю что подскажите... Объясните мне мое состояние... Неправильное у меня горе, и боль... Читаю форум - все плачут каждый день, разговаривают мысленно с ушедшими, молятся за них... А у меня в голове и в душе месиво какое-то....
Прошел год и два месяца со смерти мужа. Слез почти и не было и нет (так, несколько раз)... На похоронах я вообще улыбалась и говорила с ним - по крайней мере мне так рассказывали, сама не помню до сих пор... Появилась агрессия, нетерпимость по отношению к окружающим, даже на ребенке часто стала срываться. Нет желания общаться с друзьями, из вежливости отвечаю на звонки и быстро сворачиваю разговор...
очень похоже что у Вас отсроченное горе. Это бывает не редко. В этих случаях горевание затягивается с начала, даже может не проявлятся. Это связано с тем, что человек отрицает (сознательно или подсознательно) факт потери. Он придумывает себе что умерший уехал, не умер и.т.п.
Дальнейшие стадии начинают идти когда человек принял потерю.
Но стадии не сменяют друг друга на границе, а часто чередуются
Прочтите здесь подробно


https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59

Видимо Вы сейчас медленно вползаете в стадию агрессии. И она у Вас чередуется пока временами со стадией отрицания.

Внимание рассеяно - практически невозможно заставить себя сконцентрироваться, даже материалы сайта начинаю читать, выхвачу из контекста пару важных для меня фраз (например, о том, что Там мы обязательно должны встретитья с нашими любимыми) и бросаю читать... Очень трудно собраться и сконцентрироваться даже на любимом лице... То же даже с молитвой - пришла вчера вот в храм, молитву вдовы знаю, а не смогла - на лавку у входа села, посидела минут 15 без единой мысли в голове и ушла...
То пустота в голове, аж звенит, то куча мыслей налетит разных...
То уверенность, что смерть для жизни не конец. То сомнения...
То готова душу за него продать. То начинаю сомневаться а любил ли он меня вообще...
Ничто не вызывает интереса... Есть какой-то ком в груди - иногда нужно приложить усилие, чтоб вздохнуть... И тяжесть...
Могу час просидеть перед телевизором и даже не вспомню о чем я смотрела...
Это состояние как раз характеризует "затянутое" горе. Но и во многом напоминает стадию депрессии. Может быть что у Вас сейчас из всех трех стадий каша.
Рекомендую обратится к специалисту (только который работает с гореванием) для очной консультации, а также к психиатру. Скорее всего Вам стоит назначить некоторую фармакотерапию. Вы в каком городе живете?

Ну и конечно не забывайте молится, старайтесь несмотря на невнимание. Это очень нужно!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неправильная боль..

Сообщение RoMaNa »

Нет больше ни друзей, ни родных рядом. Друзья один за другим отвернулись, видя, что со мной поговорить больше не о чем. Во многом сама их оттолкнула, не отвечая на звонки, и действительно не желая общаться ни с кем...
Делаю как-будто специально, чтоб стало еще хуже. Скоро потеряю работу, изменения мои там тоже сильно заметны,вижу как изменилось отношение ко мне у коллег...
Не общаюсь даже с матерью, с которой теперь живу в одной квартире. Она сказала мне, что я стала моральным уродом, оттолкнула всех от себя, обижаю людей и т.д.
А мне ВСЁ РАВНО... Я даже подсознательно рада в какой-то степени: чем хуже, тем лучше...
К врачам я не пойду. Иначе прощай, работа... И ребенка я не оставлю. А на частного психолога нет средств. Да и желания выйти из этой ситауции теперь тоже уже нет... Так что спасибо Вам за консультацию, я прочитаю что Вы советовали... Но, честно, не хочу и не прошу больше помощи ниоткуда... Сколько протяну - столько протяну, всё моё. Пусть всё идет как идет...
Спасибо.
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неправильная боль..

Сообщение RoMaNa »

Прочла. Я уже раньше, с месяц назад это читала. И мне еще тогда, и сейчас показалось, что у меня все стадии сразу - от каждой есть....
Депрессия? Похоже на то...
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Неправильная боль..

Сообщение Кризисный психолог »

RoMaNa писал(а):Нет больше ни друзей, ни родных рядом. Друзья один за другим отвернулись, видя, что со мной поговорить больше не о чем. Во многом сама их оттолкнула, не отвечая на звонки, и действительно не желая общаться ни с кем....
А почему Вы всех отталкиваете , но не желаете вылечить себя?
Делаю как-будто специально, чтоб стало еще хуже. Скоро потеряю работу, изменения мои там тоже сильно заметны,вижу как изменилось отношение ко мне у коллег...
А зачем Вы делаете хуже?
Не общаюсь даже с матерью, с которой теперь живу в одной квартире. Она сказала мне, что я стала моральным уродом, оттолкнула всех от себя, обижаю людей и т.д.
А мне ВСЁ РАВНО... Я даже подсознательно рада в какой-то степени: чем хуже, тем лучше...
А почему Вам все равно, и чему Вы рады?
К врачам я не пойду. Иначе прощай, работа... И ребенка я не оставлю. А на частного психолога нет средств. Да и желания выйти из этой ситауции теперь тоже уже нет...
Вы не хотите идти к врачам, естественно, Вы будете придумывать "отмазки" , чтобы ничего не делать. Да и желания у Вас нет...
Посмотрите сколько вопросов сверху! Хотите я подскажу Вам где искать ответ?

Романа, ВЫ ИМЕЕТЕ ВЫГОДУ В СВОЕМ НЫНЕШНЕМ ПОЛОЖЕНИИ!!! ИМЕННО ЭТУ ВЫГОДУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ТЕРЯТЬ! ИМЕННО ИЗ-ЗА ВЫГОДЫ ВЫ РУГАЕТЕСЬ, ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от полноценной жизни, делаете себе хуже и радуетесь когда Вам плохо!

ИЩИТЕ ВЫГОДУ, НЕ СВАЛИВАЙТЕСЬ В ЛЕНЬ И САМОСОЖАЛЕНИЕ. Дайте ей пинка из своей души! И вздохните!
Романа, это слишком серьезно!

Не допустите этого:
Пусть всё идет как идет...
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»