Этот грустный Новый год

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
evgenia
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:45
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Этот грустный Новый год

Сообщение evgenia »

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Совсем скоро Новый год, любимый праздник для всех и вся.И я его всегда обожала. Мы придумывали семьей всякие веселые акции,обычно ездили в деревню, где у нас есть небольшой домик, наряжались в костюмы Деда Мороза и Снегурочек, дарили подарки одиноким бабушкам и дедушкам. В последний Новый год наша дочь с нами не поехала...Уговорила,что она хочет встретить его с друзьями. Утром она должна была приехать к нам... Она погибла в новогоднюю ночь...Это был несчастный случай...И вот прошел почти год... Я очень боюсь этой новогодней ночи... Я более-менее спокойно пережила дочин первый день рождения без нее...Съездила в монастырь на службу, на следующий день- в другой монастырь. Но как мне пережить эту ночь? Я живу в большом городе, в его центре,где проходят все эти новогодние гуляния,я могу представить,что будет твориться ночью. Радость и веселье. Конечно,можно куда-нибудь уехать, в другую страну,например,но у меня собаки.Куда я их дену. И ведь от себя не убежишь? Муж говорит,что напрасно я себя так накручиваю. Но чем ближе этот день, тем мне хуже. При всем при том, что я более-менее адекватна в этой новой жизни, я не замыкаюсь в себе, я могу даже улыбаться и смеяться. Я много работаю. И все у меня получается. Я понимаю,что эта ночь- день рождения моей доченьки в вечную жизнь. Но тем не менее, я очень боюсь, что прореву всю эту ночь,изведу себя и мужа. Если бы это не была новогодняя ночь,я знаю,я бы справилась. В общем-то ,вопроса я сформулировать точного не могу. Я хочу помочь в этот день душе своего ребенка и в то же время хочу сама ...Не знаю, чего хочу..Но очень боюсь этой новогодней ночи....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Этот грустный Новый год

Сообщение Кризисный психолог »

evgenia писал(а):И вот прошел почти год... Я очень боюсь этой новогодней ночи... Я более-менее спокойно пережила дочин первый день рождения без нее...Съездила в монастырь на службу, на следующий день- в другой монастырь. Но как мне пережить эту ночь? ....
Дорогая Евгения, Новый Год не совсем праздник. Его ввел император Петр1. И теперь Новый Год выпадает на последнюю неделю Рождественского поста.
А люди гуляют, пьют, едят и веселятся. Я не к тому, что его праздновать нельзя (сам праздную :oops: ), а к тому, что если Вы его не будете отмечать, а поедете в этот день помолится в монастырь (можно с мужем трудницей, но если найдете с кем собак оставить на пару - тройку дней), то кроме молитвы ночью Вы ничего не увидите. И смущать Вас вся эта гулянка не будет.

Монастырей берущих в трудники и мужчин и женщин много. Например Псково-Печерский.
И душе дочери тогда какая будет отрада - папа и мама молятся вместе в годовщину!

Если же с собаками не выходит, то просто рекомендую молится (можно дома, а можно и в деревне), а не праздновать НГ. Господь услышит.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

evgenia
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:45
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Этот грустный Новый год

Сообщение evgenia »

Михаил Игоревич,большое спасибо за ответ. В общем-то, я так и думала. Да,из-за собак я не смогу поехать в монастырь на пару дней. Но накануне мы с мужем в монастырь обязательно съездим. Тем более,что наш племянник в том монастыре,куда мы собираемся,служит послушником. Очень трудно изменить тот стандарт поведения,который был в течение 16 лет. Но для себя я все уже решила- будем дома,помолимся о душе нашей доченьки.И правда,что мне эти гуляния и веселья? Зачем и почему я должна от этого зависеть? Сегодня я мыслю другими категориями? Пусть другие веселятся, ведь точно также я вела себя год назад.И нет у меня злости и обиды. Ну почти нет.Если уж быть честной перед собой. Верю,что не впаду в уныние. Надеюсь на это. Спасибо Вам .

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»