Со мной все в порядке?Нет чувства вины

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Со мной все в порядке?Нет чувства вины

Сообщение Тайга »

3 недели назад в автокатастрофе погиб мой любимый муж. И сейчас вот такая ситуация- стадия шока прошла, а что сейчас происходит и чего ждать дальше - не знаю, потому что мое нынешнее состояние не могу подвести ни под один стандарт. Я не чувствую ни злости, ни раздражения, ни тоски . В душе только огромное чувство благодарности мужу. За то, что был со мной 17 лет, что любил и научил любить меня, что оставил мне замечательную дочь, очень похожую на него. у меня нет чувства вины, потому что при жизни я делала для него все, что могла, и училась делать то, чего не могла. Да, я плачу вечерами, и внутри болит и ноет, но светлое чувство затмевает все остальные, когда я думаю или говорю о нем. Мне радостно видеть его фотографии, на которых он такой счастливый и улыбающийся, мне приятно приходить домой, где все напоминает о нем, который он с такой любовью обустраивал для нас. Читаю статьи психологов и девочек здесь, на форуме, и возникает вопрос: у меня будет отсроченное горе? Или это все нормально?
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Со мной все в порядке?

Сообщение Кризисный психолог »

На данный момент все абсолютно нормально. Просто времени действительнго прошло слишком мало. И конечно не надо пытаться втиснуть себя в стандарты. Они примерны. На данный момент я не вижу повода для беспокойства. Оставайтесь с нами. Мы Вас не бросим :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»