Ждем ребенка, стало еще хуже

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

Ждем ребенка, стало еще хуже

Сообщение мама Оксана »

Полтора года назад у нас погиб единственный 14-ти летний сын. С огромным трудом удалось забеременеть 4 месяца назад. Я только не могу понять, почему, когда есть такой повод утешиться и даже порадоваться, нам с мужем стало еще хуже? Я плачу все время, боль усилилась настолько, что выжигает насквозь... Родственники вокруг приободрились, воспряли, что ли, говорят об утешении...Мы верующие люди, много молимся и ходим в храм, но это сейчас не помогает - очень сильная тоска, мы так скучаем... Я не представляю, сколько это продлится, боюсь за этого нерожденного ребенка - мы, наверное, можем этим горем искалечить ему жизнь... Как выбраться хоть немножко из этого состояния? Нормально ли это вообще? Помогите, пожалуйста...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему стало еще хуже?

Сообщение Кризисный психолог »

мама Оксана писал(а):Полтора года назад у нас погиб единственный 14-ти летний сын. С огромным трудом удалось забеременеть 4 месяца назад. Я только не могу понять, почему, когда есть такой повод утешиться и даже порадоваться, нам с мужем стало еще хуже? Я плачу все время, боль усилилась настолько, что выжигает насквозь... Родственники вокруг приободрились, воспряли, что ли, говорят об утешении...Мы верующие люди, много молимся и ходим в храм, но это сейчас не помогает - очень сильная тоска, мы так скучаем... Я не представляю, сколько это продлится, боюсь за этого нерожденного ребенка - мы, наверное, можем этим горем искалечить ему жизнь... Как выбраться хоть немножко из этого состояния? Нормально ли это вообще? Помогите, пожалуйста...
Трудно сказать точно, но скорее всего такую манифестацию горя вызвало резкое изменение в семье. Ведь это тоже кризис. Хоть и радостный, но кризис. Вы за полтора года привыкли к определенным вещам, примирились с ними, адаптировались. И тут опять дезадаптация. .. Другая жизнь.. Новые условия..
Вот и пошла реакция. Особенно если учитывать, что Вы много ресурсов тратили в течении полутора лет для того чтобы адаптироваться к горю, а сейчас у Вас недостаток ресурсов.

Рекомендую Вам заниматься релаксацией, дыхательными техниками. Ни и конечно САМОЕ ГЛАВНОЕ - больше молится, регулярно исповедоваться и причащаться. Это очень важно сейчас.

И конечно происходящее нормально, и жизнь Вы никому не искалечите. Скоро все придет в норму..
Храни Вас Бог! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

Re: Почему стало еще хуже?

Сообщение мама Оксана »

Спасибо, уважаемый Кризисный психолог, за ответ. Уже сейчас как-то получше стало, адаптировалась. Здесь, похоже, только время играет роль - мне потребовалось 3 месяца... Еще раз спасибо...

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»