Истолкование снов

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Истолкование снов

Сообщение Маргарита »

Здравствуйте! Моя мама умерла 10 месяцев назад. Тяжело, конечно, но жизнь потихоньку налаживается. Но вот примерно после полугодовых поминок мне стали сниться сны, в которых я сообщаю маме, что она умерла. Потом обнимаю маму, целую, плачу. А мама недовольна, что я говорю ей о её смерти во сне, однажды даже закричала: "Я живая!"
Как я могу истолковать подобные сны (уже четыре раза так было)?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Истолкование снов

Сообщение Кризисный психолог »

Маргарита писал(а):Здравствуйте! Моя мама умерла 10 месяцев назад. Тяжело, конечно, но жизнь потихоньку налаживается. Но вот примерно после полугодовых поминок мне стали сниться сны, в которых я сообщаю маме, что она умерла. Потом обнимаю маму, целую, плачу. А мама недовольна, что я говорю ей о её смерти во сне, однажды даже закричала: "Я живая!"
Как я могу истолковать подобные сны (уже четыре раза так было)?
Слава Богу, я не толкователь снов !
Да и толковать их не надо. А часто толковать даже крайне вредно.
Советую Вам почитать эти материалы
https://azbyka.ru/dictionary/17/o_snovid ... -all.shtml
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Истолкование снов

Сообщение svd »

Здравствуйте. Хотела написать вам по поводу вашего вопроса о сне Кризисному психологу. Я, разумеется, тоже не толкователь снов. Но хочу написать кое-что любопытное (не моего сочинения, конечно).
"" Очень часто дорогой человек, которго считают умершим, говорит во сне: "Я вовсе не умер! Со мной все хорошо здесь.."... В девяноста случаев из ста суть сообщений, которые стремятся передать нам умершие родные и близкие, заключается в том, что смерти нет.. Там - блаженство и совершенная любовь, расцветающая в ощутимом присутствии Бога, ангелов, мессий, наших духовных половинок и родственных душ, которых мы знали и всегда будем знать на протяжении дарованной нам Богом вечной жизни..Нет более волнующего послания..""
Думаю, что в принципе взгляд данного автора (вовсе не православной традиции) в принципе согласуется с мыслью, выраженной митрополитом А. Сурожским: "В древности, когда христиане были ближе и к своим языческим корням, и кволнующему, потрясающему опыту обращения, и к откровению - во Христе и через Него - Живого Бога, о смерти говорили как о рождении в вечную жизнь. Смерть воспринималась не как конец, не как окончательное поражение, а как начало.".
От себя добавлю, что такие такого плана сны лично для меня являются в чем-то некоторым утешением, а совсем не тревогой.Хотя, может быть. я и придаю внимания слишком много снам и другим, я бы сказала "духовно-мистическим явлениям", но мне это работает в своеобразный опыт преодоления горя.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»