Постоянно вспоминаю мужа, это нормально?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Постоянно вспоминаю мужа, это нормально?

Сообщение раиса »

Михаил Игоревич, у меня к Вам вопрос- мой муж умер в декабре 08г- вот 2-й год не было ни одного дня что бы я о нём не вспоминала, я постоянно мысленно с ним разговариваю, вспоминаю, часто со слезами, я не могу осознать что его нет..., это нормально? хотя я ведь живу, решаю проблемы, общаюсь с детьми, внуками, но это внешне, а внутри меня постоянное как бы подводное течение- общение с мужем...
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: это нормально?

Сообщение Кризисный психолог »

раиса писал(а):Михаил Игоревич, у меня к Вам вопрос- мой муж умер в декабре 08г- вот 2-й год не было ни одного дня что бы я о нём не вспоминала, я постоянно мысленно с ним разговариваю, вспоминаю, часто со слезами, я не могу осознать что его нет..., это нормально? хотя я ведь живу, решаю проблемы, общаюсь с детьми, внуками, но это внешне, а внутри меня постоянное как бы подводное течение- общение с мужем...
Раиса, не волнуйтесь. Ничего суперстрашного нет. И вообще это нельзя считать ненормальным. ;) Но и нормальным тоже нельзя. :veto:
Это просто Ваша индивидуальная особенность, а если говолрить проще, то привычка, стереотип, которые поддерживают навязчивые мысли.
Вы просто ходите по кругу. Признать потерю - страшно, по этому Вы уходите в иллюзию. А навязчивые мысли этому способствуют еще больше.
Круг этот лучше порвать, потому что он может (но не обязательно) привести к психосоматическим расстройствам и снижению качества жизни.


Чтобы разобраться в этом вопросе советую прочитать следующие материалы:

Как бороться с навязчивыми мыслями
https://memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233


Про реальностьhttps://realisti.ru/main/you?id=160


Про страхhttps://pobedish.ru/main/beauty?id=189


Подумайте над этим, а потом начните по алгоритму первой статьи бороться с навязчивостями молитвой.
Возьмите за правила, что вместо "разговора" с мужем Вы должны поговорить с Богом, у которого сейчас Ваш муж.
Увидите, что очень быстро придет и осознание, и принятие, и вера, и качество жизни.

Если что -то будет не понятно, о сразу спрашивайте в этой теме :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Это нормально?

Сообщение раиса »

Михаил Игоревич, я прочитала-спасибо, но это не совсем про меня-мыслей уйти за ним у меня нет, да и чувство вины тоже притупилось,... я знаю, что я нужна детям-вижу как радуются внуки мне-так что поводы для оптимизма есть...
но это как будто не совсем я, я настоящая где-то потерялась в прошлом...хотя с духовной точки зрения, я, конечно, выросла- столько литературы я прочитала за этот год с небольшим-многое переосмыслила... и стала скучной и безликой-ушли эмоции, а без них пресно...
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Это нормально?

Сообщение Кризисный психолог »

Раиса, ну это не только для тех, кто хочет уйти написано. Навязчивые мысли - это широкое понятие, в которое входят даже наши страсти . Но принципы распознания и борьбы с ними описаны в этой статье.

А то что Вы стали другой (не собой)- это нормально. Та Раиса и была во многом другой. Сейчас Вы более зрелый, духовный, переживший человек.
Помощи Вам Божией! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»