Как купировать истерику?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Как купировать истерику?

Сообщение Тайга »

Подскажите, пожалуйста, есть ли техники выхода из истерики? Несколько дней назад была сильная истерика, со всеми атрибутами, напугалась, когда поняла, что задыхаюсь и не могу остановиться. Переключение мыслей, стандартный "пинок" "прекрати немедленно" не подействовали. Может, есть какие-либо способы остановиться?
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как купировать истерику?

Сообщение Кризисный психолог »

Если Вы контролируете истерику, то это вряд ли истерика. Но тем лучше.
Знаете, в этом случае лучше попробовать дыхательныю технику ( Медленный вдох - медленный выдох). Обычно после 20 циклов такое состояние проходит. А еще лучше помогает молитва.
Но не рекомендую во всех случаях прерывать таким образом плачь. Эмоции должны быть отреагированы. Купирование показано именно в таких крайних случаях, один из которых Вы описали
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»