Застряла в горе, очень эмоциональна, ищу выход. Помогите!

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Маленький Лис
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 05:11
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Застряла в горе, очень эмоциональна, ищу выход. Помогите!

Сообщение Маленький Лис »

Здравствуйте! Я хочу обратиться к кризисному психологу. Свою историю я уже описывала в разделе "Помогите пережить горе". 7 месяцев назад ушла из жизни моя бабуленька, скоро близится день её рождения, и я, внешне спокойный человек, начинаю плакать в любой момент. Для меня это словно произошло вчера, у меня перед глазами стоит этот день. А ещё я просто схожу с ума. Разговариваю с бабушкиным портретом, беру и обнимаю вещи, связанные с ней. А недавно я на работе так замоталась, что потеряла серёжку, подаренную мне бабушкой. У меня была такая истерика, что родные просто держали меня всеми руками, чтоб я хоть как-то успокоилась, и выпила две таблетки. А ведь до этого, опять подаренную бабушкой статуэтку, я чуть не расколотила, за что я себя просто возненавидела как никогда. Пожалуйста, помогите мне, я зациклена, я застряла в состоянии страдания, что не могу уже справляться. Помогите, если сможете, СПАСИБО.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Хочу обратиться к кризисному психологу

Сообщение Кризисный психолог »

Маленький Лис писал(а): 7 месяцев назад ушла из жизни моя бабуленька, скоро близится день её рождения, и я, внешне спокойный человек, начинаю плакать в любой момент.
Это совсем не патологично. Просто Вы очень эмоциональный человек, у которого доминирует чувственная сторона, которая у Вас ОЧЕНЬ развита. Вы весь мир воспринимаете чувствами.
Для меня это словно произошло вчера, у меня перед глазами стоит этот день. А ещё я просто схожу с ума. Разговариваю с бабушкиным портретом, беру и обнимаю вещи, связанные с ней. А недавно я на работе так замоталась, что потеряла серёжку, подаренную мне бабушкой. У меня была такая истерика, что родные просто держали меня всеми руками, чтоб я хоть как-то успокоилась, и выпила две таблетки диазепама. А ведь до этого, опять подаренную бабушкой статуэтку, я чуть не расколотила, за что я себя просто возненавидела как никогда.
Вы зря разговариваете с портретом. Лучше молитесь Богу за нее! Это гораздо лучше для нее и для Вас!
А разговариваете с портретом, доводите себя так из-за сережки, приходите в ужас от порчи статуэтки потому, что постоянно творите себе фетиши (Для тех кто не знает: Фетиш — неодушевлённый предмет, наделённый сверхъестественными свойствами. Наиболее распространённые фетиши — амулеты, обереги, талисманы. В переносном смысле — то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения.- Википедия). Вы стараетесь удержать (как бы) бабушку в этом мире посредством этих фетишей. Этим Вы замораживаете свое горе (из-за того то не можете принять утрату). Это состояние + Ваша эмоциональность делают Ваше состояние таким тяжелым.
Мой совет: Прекратите наделять вещи не существующими свойствами. Положите их далеко, уберите. начинайте каждый день читать Акафист о единоумершем и Псалтырь. Это Вас примирит с фактом утраты и сделает Ваше общение с душой бабушки настоящим.

Пожалуйста, помогите мне, я зациклена, я застряла в состоянии страдания, что не могу уже справляться. Помогите, если сможете, СПАСИБО.
Кроме того, надо бороться с навязчивыми мыслями, которые у Вас сейчас очень сильны. Прочитайте материал о Психологических и духовных методах преодоления навязчивых мыслей
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Маленький Лис
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 05:11
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Застряла в горе, очень эмоциональна, ищу выход. Помогите!

Сообщение Маленький Лис »

Спасибо большое за статьи. Сижу читаю. Спасибо, что откликнулись.
Спасибо, Спасибо большое.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»