Помогите разобраться в себе. Путь осознания

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Помогите разобраться в себе. Путь осознания

Сообщение Сильная »

Уважаемый,кризисный психолог! Помогите разобраться, что же со мною происходит? Прошло три месяца после смерти мужа. Первые сорок дней я держалась изо всех сил -вернее Господь держал. Молитва просто неслась в небеса, смотрела спокойно на вещи мужа, чувствовала что он живой, да и теперь разговариваю с его портретом,как с живым. Молитва теперь перекликаеться с острой болью,что он далеко. Понимаю,что боюсь спрятать портрет; приходят мысли, что это будет предательство. Стараюсь отпустить его -ведь он уже ТАМ. Но не могу справиться с собою. Не могу принять сердцем одиночество и этот мир. Молитва дает силы, но я очень немощна в своей молитве.Чувстую, что просто таю.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Кризисный психолог »

С Вами происходит работа горя. Вы сначала все силы и ресурсы тратили на то, чтобы помочь душе мужа. Это была мобилизация всего что только можно ради поставленной цели. Сейчас происходит т.н. демобилизация.Это ослабление , переход в более ровную реальность. Уже без надрыва. Но ведь ресурсы все были потрачены в мобилизацию, по этому сейчас могут быть и такие мысли, и маловерие, и слабость, пассивность. Кроме того, когда мобилизуя все возможности психики солдат ведет бой, то он может не чувствовать страха, голода, боли... А вот после боя все это наваливается на него... Вот она, демобилизация сил...
И у вас примерно так. Но не волнуйтесь, скоро появятся ресурсы, придет осознание.. ОБЯЗАТЕЛЬНО! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Сильная »

Спасибо Вам большое за поддержку и разъяснение. Именно так и происходит в моей душе, как после боя. Наверное, нужно из последних сил приобщиться Святых Тайн.
Сегодня, поговорив с сыном , решили убрать портрет мужа. Он ведь живой и без портрета на столе. Было больно, но ведь это не изменило реальность.

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Сильная »

Уважаемый, кризисный психолог! Мне кажется,что я как то обозлилась на многих людей,которые в трудную минуту просто стояли в стороне,а сейчас с любопытством и злорадством наблюдают за нашим горем. Я общаюсь только по делам и не более,и совсем не хочу никаких контактов .Мне безразлична окружающая жизнь и единственное о чем я переживаю - это мой сын и его будущее.
Наверное, в миру нельзя жить как в пустыне. Нужно возлюбить ближнего, как самого себя. Но как перебороть свои чувства к людям,если Господь четко показал мне в минуты горя -кто есть кто. Лукавить? Это не в моем характере. Игнорировать? Уж очень я искренний человек,боюсь не смолчу.
Незнаю как дальше жить с этими чувствами? Я стала намного жеще к окружающему миру.Меня ничто не радует и какая то полная апатия к чужим проблемам. Это не я.Что то внутри сломалось.
Знакомые восхищаются: молодец,держится,сильная. Но никто,кроме Господа,Богородицы и моего сына,незнает сколько уже выплакано слез,как мне безмерно больно и какая я немощная в этой жизни.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Кризисный психолог »

Сильная, видимо не совсем понял вопрос. Если Вы о чувствах, то мое мнение о них такое

https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137

А что делать с чувствами.. лукавить.. игнорировать..
Делайте то, что полезно Вашей душе. А ей очень полезно НЕ осуждать других, слабы, немощных.
Прочтите в Евангелии как народ орал "Распни, распни"... И образец поведения для нас - Господь наш. И его слова "Отче, прости им, ибо не ведают что творят"...
Конечно мы не идеальны, но стремится надо ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»