Я погубила его

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Я погубила его

Сообщение елена75 »

здравствуйте. ситуация такова. накануне смерти мой муж просил меня поехать с ним на работу. я плохо чувствовала себя и отказалась, сделала дома дела. а он без меня там поднял тяжесть и переутомился, ему КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя было таскать тяжелое...была б я рядом- он бы не поднял тяжесть и был бы жив, вот так....мучает чувство вины : я сгубила его! да еще он вечером так горько сказал : " зря ты со мной не поехала...очень зря.." а на следующий день его не стало. вот так и мучаюсь теперь- не уберегла...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я погубила его

Сообщение Птица Феникс »

елена75 писал(а):здравствуйте. ситуация такова. накануне смерти мой муж просил меня поехать с ним на работу. я плохо чувствовала себя и отказалась, сделала дома дела. а он без меня там поднял тяжесть и переутомился, ему КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя было таскать тяжелое...была б я рядом- он бы не поднял тяжесть и был бы жив, вот так...
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования, смерть супруга - огромная невосполнимая потеря.
Знаете, история не знает сослагательных наклонений: "если бы я поехала....", "если бы не дала ему тяжести поднимать....", "если бы сама таскала...", "если бы была рядом...". К сожалению, все случилось так, как случилось. И неизвестно, изменила ли что-нибудь Ваша поездка с ним на работу. А ведь Вы не просто так отказались - причина была, Вы плохо себя чувствовали. Поэтому, не стоит придумывать сейчас "как оно могло бы быть, если бы...", лучше просто молиться за него, и просить у Господа утешения в Вашем горе.
елена75 писал(а):мучает чувство вины : я сгубила его! да еще он вечером так горько сказал : " зря ты со мной не поехала...очень зря.." а на следующий день его не стало. вот так и мучаюсь теперь- не уберегла...
Думаю, что не смогу сходу убедить Вас в ложности Вашего чувства вины. Оно часто возникает в ситуациях тяжелой утраты. Чувство вины можно и нужно преодолеть. На сайте есть раздел, целиком посвященный переживанию чувства вины, пожалуйста, ознакомьтесь с материалами здесь:
https://www.memoriam.ru/main/vina
Пожалуйста, напишите, что Вы думали и чувствовали, когда читали эти материалы.

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Я погубила его

Сообщение елена75 »

птица феникс, я прочитала не по разу всё...я головой то все понимаю, но сердце упрямое кричит свое...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я погубила его

Сообщение Птица Феникс »

Вопрос без вопросительного знака считаю не заданным. Все же попытаюсь на него ответить.

Конечно, ведь если сердце тоже будет говорить Вам, что Вы не виноваты, то как же тогда горевать? Обязательно надо усугублять горе чувством вины, оно же лучше чувства стыда за то, что Вы не виноваты. Честнее по отношению к ушедшему, что ли...
Да. Пожалуй, чувство стыда мы и стараемся избежать в подобных ситуациях. Как можно радоваться чему-то, чего он уже не увидит... стыдно...
Это ложное чувство. Оно скрывает от Вас главное - Ваше счастье. Что есть любовь с жизни, и она не исчезает со смертью любимого. Любовь - она в Вас. Представьте, что не довелось бы Вам испытать это чувство? Никогда. Если бы не было Олега в Вашей жизни вовсе - вот это была бы потеря для Вас. И заметьте, что Вы ее тогда даже и не осознавали бы. Ну не было, так и думать не о чем. И жили бы себе спокойно.
Но ведь Господь дал Вам это счастье - любить и чувствовать себя любимой. Да, недолго. Тем дороже эти мгновения счастья. Берегите их в душе. Молитесь за Олега с той любовью, которая у Вас есть. Это самое важное, что Вы можете сделать сейчас для него.

И еще немножко позанудствую. Если Вы не хотите (не можете) расстаться с чувством вины, Вы можете пойти по пути искупления вины. Виновата - исправься. Олегу Вы можете делать добро, молясь за него, своим близким - делая добрые дела, своей душе - исповедуясь и причащаясь.

Прекрасно написал об этом Михаил Игоревич в статье, которую Вы уже читали:
"А надо понять, что человек, которого с нами нет, теперь – с Богом. И любая связь с ушедшим может осуществляться только через Бога. Отдай Богу и таким образом получит этот человек; проси прощения у Бога и таким образом прощен будешь своим близким.

Молись за этого человека — и ты ему додашь то, что ему сейчас больше всего нужно. Ты ему должен денег? Но ему не нужны сейчас твои деньги! Ему гораздо важнее твоя молитва! Отдай его душе то, что ей необходимо, в чем она так нуждается.

Точно так же и в ситуации смерти: зачем душе умершего все наши причитания, слезы, роскошные венки на кладбище, мраморные памятники, дорогие поминки, трогательные речи и тому подобное? Все это нам, живым, нужно. А его душе важнее всего наши молитвы, милостыня и дела милосердия.

Мы не отдали денег, которые брали в долг у усопшего? Отдадим их бедным или потратим их на какие-то богоугодные дела. Этим самым мы действительно с пользой вернем их душе усопшего. Нет денег? Пожалуйста, есть милосердие. Если человек много для нас сделал, вкладывал время и силы – мы все можем отдать ему. Это обычно, кстати, бывает, когда родители умирают. Они много для нас сделали, и мы прекрасно это понимаем. Они много в нас вложили, а мы теперь не можем отдать. Пожалуйста – можно отдать детям, бедным, больным, старикам. Помочь им своим вниманием, уделить им часть своего личного времени. Можно проявлять бОльшую любовь и к своим детям, больше уделять внимания их духовному воспитанию.

Таким образом мы отдадим долг душе усопшего – именно той самой валютой, которую душа усопшего может принять. И вот тогда не будет этого состояния физического и душевного изнеможения и опустошения. Потому что будет реальное движение вперед, а не просто прокручивание колес на велотренажере."

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Я погубила его

Сообщение елена75 »

птица феникс, спасибо вам за мудрые слова! молитвы мне и правда помогают, я многое осознаю со временем, особенно то, что Господь сделал так, как лучше для Олега. он не смог бы жить вполсилы, инвалидом....а так и было бы, если б его вытащили...и чувство вины- он как бы и не моё...искушение...сегодня иду на исповедь...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»