Не могу заплакать

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Irishulenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу заплакать

Сообщение Irishulenka »

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь.. Мне 18 лет. 3 года назад у меня умер отец. А 2 недели назад умерла мама. Оба умерли от рака. Оба в 55 лет. Какое-то проклятие..
Мне очень больно. Наверное в рамках интернета этого не передать.. У меня чувство, что меня бросили, выкинули.. Во мне всё перевернулось. Как будто всё, что я копила в себе 18 лет, весь мой внутренний мир, всю душу..со свистом засосал пылесос, всё перемешал, перепутал с пылью, грязью, отходами... А потом выплюнул из пылевого мешка обратно в меня. Как в мусорку.
Я столькое поняла за это время.. о жизни, о смерти. Я верила настолько, что мне хотелось молиться Ему каждую секунду, лишь бы Он оставил маму в живых. И я молилась. Но и этого оказалось мало.
Когда я в последний раз видела маму, она была в ужасном состоянии. У нее был рак крови. Но об этом мы узнали только после вскрытия. Совершенно нормальный человек попал в больницу с воспалением легких.. и умер. Тогда в последний раз мне сказали не плакать в реанимации, чтобы не расстраивать маму. Я говорила с ней. Обещала ей, что всё будет хорошо, она обязательно вернется домой. А в душе всё разрывалось на куски. Последнее, что я ей сказала: "Мам, я к тебе завтра приду", а она ответила: "Приходи, моя куколка". Она никогда раньше меня так не называла. Эта фраза преследует меня, я слышу ее постоянно.
Все вокруг обещали мне, что она выживет.. Я была уверена, что она выживет. Я целыми днями ходила кругами по комнате, твердила "Мамочка, дыши! Мамочка, борись!". Иногда, проснувшись утром, забывшись, мне по привычке хочется сказать эти слова.
Очень странно, но мне совершенно не хочется плакать. Меня это беспокоит. Ведь я очень люблю маму. Очень. Даже..стыдно как-то. Не знаю почему. Только в день похорон.. И то, мне больше хотелось орать, а не плакать. Я сидела, в ужасе вылупив глаза на окружающих, не понимая, что со мной происходит.. Я была уверена, что это всё неправда.. Это не со мной. Кто все эти люди? Зачем они сюда приперлись... Уходите.
Бывало ли у вас ощущение, что сердцу делают "крапивку"? Я чувствую это каждую минуту. Забываюсь, не верю в происходящее, даже улыбаюсь иногда. А потом удар. Каждую минуту вновь открываю для себя то, с чем живу уже 2 недели. Нет. Ее больше нет. Наверное это нормально. Если бы я сразу поверила, я бы наверное сошла с ума.
Помогите мне пожалуйста. Почему я не могу заплакать, ведь мне так больно? Мне кажется, что я схожу с ума. Я так по ней соскучилась, а мама мне даже не снится..

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу заплакать

Сообщение Птица Феникс »

Добрый день!
Бедная, бедная Irishulenka! Примите мои искренние соболезнования. Сколько боли, обиды и горечи в Ваших словах...
Что Вам нужно сейчас - это разговаривать. Изливать свои эмоции, свое горе. Слезы придут.
Понимаю, что это не та помощь, которой Вы ждете, но все же прошу Вас ознакомиться с материалами в разделе
https://memoriam.ru/main/kak_perezit
Второе - найти в себе силы и прийти на очный прием к нашему Кризисному Психологу, если Вы в Москве или рядом. Он принимает по средам и субботам.
Не потому, что я не хочу помочь Вам на сайте. А потому, что Вам сейчас необходимо личное общение. Очное. Лицом к лицу.
Ваш пост переполнен эмоциями, а разобраться с ними по переписке практически невозможно. Отвечать же избитыми фразами и штампами на вопросы "Почему?" мне не хочется, это нечестно.
Очень хорошо, что Вы открыли тему. На форуме очень много добрых, отзывчивых, теплых людей. Говорите с ними, пишите, не оставайтесь одна. И все же соберитесь на очный прием. Это Вам очень нужно.
Пожалуйста, когда найдете силы и время почитать материалы, напишите, какие мысли и чувства у Вас появились? Что-то стало понятнее, что-то наоборот?
Дай Бог Вам сил и терпения. Держитесь. Изо всех сил. Это тяжело, но необходимо. В первую очередь Вам. И родителям. Вы можете и сейчас многое сделать для них. Об этом - https://www.memoriam.ru/main/help_soul
Храни Вас Господи!
P.S. Телефон для записи на консультацию пришлю Вам в ЛС.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не могу заплакать

Сообщение Кризисный психолог »

Irishulenka, буду очень рад Вашему звонку. И очно тоже буду очень рад Вам помочь :rose:
А что касается вопросов, которые Вы себе сейчас задаете, то можно прочесть этот материал
За что мне это? Где можно найти ответ на этот вопрос
:friend:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Irishulenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу заплакать

Сообщение Irishulenka »

Спасибо за поддержку! Но к сожалению возможности очно пообщаться с психологом нет... Живу в Тульской области, до Москвы 400км, да и со средствами сейчас очень тяжело..
В любом случаем спасибо! Я рада, что попала на этот сайт, здесь люди, которые меня понимают..

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не могу заплакать

Сообщение Кризисный психолог »

Irishulenka писал(а):Спасибо за поддержку! Но к сожалению возможности очно пообщаться с психологом нет... Живу в Тульской области, до Москвы 400км, да и со средствами сейчас очень тяжело..
В любом случаем спасибо! Я рада, что попала на этот сайт, здесь люди, которые меня понимают..
Можете пообщаться со мной по Скайпу ;) Ну а уж если Скайпа нет, то я могу Вам сам позвонить . Так что оставляйте свои координаты :rose:
Поможем обязательно! ;) :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»