Жизнь без мамы

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
ПОля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:09

Жизнь без мамы

Сообщение ПОля »

Здравствуйте,
10 месяцев назад не стало моей мамы. Она болела 2 года, рак груди, потом метостазы в печени, легких, голове. Последние месяцы мама была в больнице, я была на последних месяцах беременности, старалась приезжать каждый день. Думаю, Вы знаете как умирают от этой болезни, что происходит с человеком внешне, какие муки боли и страха испытывает больной. Моя мама ни разу за все годы, месяцы, последние дни ни сказала, что ей страшно, больно. Она один только раз расплакалась в больнице, но быстро взяла себя в руки. Последние дни мы с мамой вместе лежали на кровати: мама молча умирала, а я с животом рядом плакала. Врач давно говорил, что осталось недолго, но я все равно не думала о смерти, мысли, что мама умрет не было, хотя все было боллее, чем очевидно.
Моя мама красивая женщина. Болезнь не оставила от нее ничего. Для понимания моей проблемы надо рассказать о последней ночи, но я об этом боюсь думать, такое не могло случиться с моей мамой, это невозможно страшно, такого не бывает. Я не понимаю, как дальше живет мой брат, ведь он держал мамину руку, он видел все. Знаете, я уехала той ночью, папа сказал, попрощайся, я попрощалась и уехала.
Понимаете, моя мама была для меня всем, я жила ей, хотя есть муж, брат, сейчас грудная дочка, но я бы все отдала за мою маму. И вот я не понимаю, почему я не была рядом с мамой до конца, а сидела у себя дома перед телевизором? почему на похоронах у меня была улыбка? через неделю я была в ресторане? через три недели в роддоме я вела себя так, что никто бы не сказал, что у меня такое горе...
Летом и осенью было несколько истерик, ползала по земля, кричала. Дома почти каждый день плачу, постоянно думаю о маме, всех ненавижу, особенно чужих матерей, почти ни с кем не общаюсь, но...все это, когда я одна, про себя, а так, я хожу в кино, как и раньше, езжу отдыхать, покупаю новые вещи, играю и смеюсь с ребенком.
Я не понимаю себя, ведь внутри я знаю, что мечтаю только об одном-быть с мамой любым способом, давно бы уже наглоталась таблеток, но дочка и трусость не дают.
Понимаете, я думала, что без мамы я умру, а если буду жить, то без эмоций, без улыбок и радости, но я живу.
Мама говорила, что я жестокая, неужели я правда настолько жестока, что даже такую потерю так эгоистично переживаю

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Кризисный психолог »

Здравствуйте, Поля!
ПОля писал(а):10 месяцев назад не стало моей мамы. Она болела 2 года, рак груди, потом метостазы в печени, легких, голове. Последние месяцы мама была в больнице, я была на последних месяцах беременности, старалась приезжать каждый день. Думаю, Вы знаете как умирают от этой болезни, что происходит с человеком внешне, какие муки боли и страха испытывает больной.
Да, я это хорошо знаю. Я долгл работал в РОНЦ им. Блохина. Очень много моих больных ушло от этой ужасной болезни. Кроме того моя мама умерла тоже от рака :(
Врач давно говорил, что осталось недолго, но я все равно не думала о смерти, мысли, что мама умрет не было, хотя все было боллее, чем очевидно.
Это не редкий случай. Наша психика так защищает себя. Это называется в психологии отрицанием
Моя мама красивая женщина. Болезнь не оставила от нее ничего. Для понимания моей проблемы надо рассказать о последней ночи, но я об этом боюсь думать, такое не могло случиться с моей мамой, это невозможно страшно, такого не бывает
Такое к сожалению бывает . И нередко. В самом процессе умирания есть эта жуть. И нам по этому очень страшно.
Это нам кажется противоестественным в наше время. Хотя еще 150 лет назад это воспринималось совсем по другому.

. Я не понимаю, как дальше живет мой брат, ведь он держал мамину руку, он видел все.
Ваш брат просто это пережил в большей степени чем Вы. И это хорошо. Он принял эту смерть. Он принял реальность.
Понимаете, моя мама была для меня всем, я жила ей, хотя есть муж, брат, сейчас грудная дочка, но я бы все отдала за мою маму.

Вот это наша ошибка. Мы все живем смертными людьми, а некоторые вещами, достижениями, статусом. Когда мы их теряем мир рушится. Просто мы не умеем выстроить фундамент на вечном. Но это так, философия :)
И вот я не понимаю, почему я не была рядом с мамой до конца, а сидела у себя дома перед телевизором? почему на похоронах у меня была улыбка? через неделю я была в ресторане? через три недели в роддоме я вела себя так, что никто бы не сказал, что у меня такое горе...
Очень просто. дело в том же отрицании, о котором я писал выше. Вы не впускали в себя мысль о ее смерти. Вы не могли эмоционально это постичь, хотя на уровне логики это было ясно. Это бывает ОЧЕНЬ часто. Это первый этап переживания горя. Не вините себя за это. Это абсолютно закономерно у многих горюющих. Просто такова Ваша психика. И она нормальна!
Подробнее можно прочитать тут:

https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=58

Летом и осенью было несколько истерик, ползала по земля, кричала. Дома почти каждый день плачу, постоянно думаю о маме, всех ненавижу, особенно чужих матерей, почти ни с кем не общаюсь, но...все это, когда я одна, про себя, а так, я хожу в кино, как и раньше, езжу отдыхать, покупаю новые вещи, играю и смеюсь с ребенком.
Поля, Вы так переживаете горе. Не заставляйте себя переживать его более тяжело. Этот этап сменится другим, возможно более сложным. А возможно и нет. Вы пытаетесь примерить свое состояние с тем, которое по Вашему мнению должно быть. Но это не правильно. Вы скорбите, но Вы не должны скорбеть по своим стереотипам.
Играйте, смейтесь, покупайте вещи, но помните о маме, молитесь за нее, творите милостыню , совершайте дела милосердия. Душе мамы это гораздо важнее чем Ваша скорбь. Тем более скорбь, которую Вы так понимаете.
Я не понимаю себя, ведь внутри я знаю, что мечтаю только об одном-быть с мамой любым способом, давно бы уже наглоталась таблеток, но дочка и трусость не дают.
Вот уж в этом случае Вы точно с ней не будете. Мама после такой тяжелой болезни с Богом, а Вы будете после такого ухода там, где ни Бога, ни мамы. Почитайте этот сайт:
https://pobedish.ru
Понимаете, я думала, что без мамы я умру, а если буду жить, то без эмоций, без улыбок и радости, но я живу.
А зачем Вы это думали? Вы сейчас хотите придерживаться того стериотипа? Это не нужно. Это не доставит радости ни душе мамы, ни ближним, ни ребенку, ни Богу, ни Вам самой. Откажитесь от этого. Прекрасно что Вы живете. И потому что Вы живете вЫ МОЖЕТЕ ЗАБОТИТСЯ О ЕЕ ДУШЕ!!! и ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Мама говорила, что я жестокая, неужели я правда настолько жестока, что даже такую потерю так эгоистично переживаю
Я думаю, что в различные времена все мамы говорят такое :) Но судя по написанному Вы совсем не эгоистичны. Вы нормальны! Повекрьте мне
Эгоистичны Вы будете в том случае, если не будете помогать ее душе.
Кстати, когда умерла моя мама я тоже не много плакал. Я был занят тем, что бы помочь ее душе. И у меня тоже был годовалый ребенок, с которым я занимался, смеялся и жил.
И я считаю, что то что я делаю, я делаю и для души мамы. Ведь именно по плодам познается дерево.
Вот и приносите достойный плод от Вашей мамы. И это самое главное!
И почитайте материалы сайта. Очень рекомендую эти:
https://www.memoriam.ru/main/help_soul
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ПОля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:09

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ПОля »

Здравствуйте,
у меня к Вам очень важный вопрос: почему Вы верите в Бога?
Везде пишут, что надо молиться и душе покойного человека будет хорошо, надо молиться и нам всем будет хорошо, но никто не знает ничего по факту, никто не видел Бога, и никто не возвращался после смерти.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Кризисный психолог »

ПОля писал(а):Здравствуйте,
у меня к Вам очень важный вопрос: почему Вы верите в Бога?
Везде пишут, что надо молиться и душе покойного человека будет хорошо, надо молиться и нам всем будет хорошо, но никто не знает ничего по факту, никто не видел Бога, и никто не возвращался после смерти.
Вопрос этот личный , а не психологический. Но если хотите, то я отвечу..
Поля, очень многое известно по факту! :) Причем точно известно сотням миллионов людей, которые жили до Вас и были далеко не дураками (если бы наши предки были дураками, то откуда бы брались умные современники :D ).
Более того, очень многое уже известно и науке. Большинство лауреатов Нобеля - верующие, в отличии от дворников.
Этому есть много объянений. Если интересно почему я верю, то скажу - я много читал, интересовался, анализировал, углублял знания + опытным путем проверял заданные православием алгоритмы. Сейчас верю твердо. Но не только верю, а ЗНАЮ что Бог есть.
Чего и Вам желаю :)

Рекомендую начать с прочтения материалов в этой теме
https://www.memoriam.ru/main/after_death
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»