Страх после смерти близкого

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Страх после смерти близкого

Сообщение Lisa7907 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, очень в нем нуждаюсь, т.к. состояние со временем ухудшается. Недавно похоронила маму, со смертью смирилась, утешение нахожу в молитве. Но жуткий страх преследует меня со дня смерти и по сей день. Могу сказать чего боюсь конкретно (как мне кажется) - боюсь ее увидеть наяву, например открыть дверь и увидеть, когда хожу по квартире, окидываю взглядом все комнаты, опять боясь ее увидеть. Сон практически отсутствует, только с транквилизаторами. Днем на работе страха нет, да и дома если нахожусь не боюсь. А вот с наступлением вечерних сумерек приходит страх - и до восхода солнца мучает меня. Ночью не сплю не потому что не хочу, наоборот и рада бы уснуть, но боюсь закрыть глаза, ощущая потребность осматривать взглядом комнату и обновременно (парадокс!) боюсь ее осматривать! Закрываю глаза от этого страха но сразу же испытываю потребность снова их открыть чтобы так сказать "контролировать ситуацию". Измучилась уже окончательно. Причем мне НЕ страшно, что дух, душа мамы сделает мне плохо, никогда этого не боялась, а страх именно - увидеть ее. Помогите пожалуйста! никто из близких не знает о моем состоянии, даже стыдно в этом признаваться, но и жить так больше не могу.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страх после смерти близкого

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Lisa7907! Позвольте выразить Вам искренние соболезнования в связи со смертью мамы. В любом возрасте потеря родителей для нас - огромное горе.
Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы обратиться к нам. Жить с таким страхом - тяжело и деструктивно. В одном Вы его уже победили, Вы смогли заговорить о страхе. Это первый, маленький, но очень важный шаг.
Мне очень хочется Вам помочь, но работать с такими сильными эмоциями удаленно, скорее даже "заочно", честно скажу, я еще не пробовала, и в результате не уверена. Попробовать можно, но обнадеживать Вас я не могу, для Вас наилучшим вариантом будет личная встреча с психологом.
Скажите, в каком городе Вы живете, подумаем, как организовать для Вас наилучший вариант очного консультирования.

Теперь о страхе. Ваш страх - это не страх взрослого человека в опасной ситуации, а, скорее, "детская" реакция на неизвестность - мамы нет, я одна. Вспомните, были ли в детстве ситуации, когда Вы оставались одна и Вам было страшно? Похоже ли это?
Маленькое упражнение, чтобы вернуть себе "взрослое" состояние, остаться "здесь и сейчас". Когда Вы почувствуете страх - сначала оглянитесь вокруг, если непосредственной угрозы Вашей жизни и здоровью на самом деле нет, выделите 5 цветов предметов которые Вас окружают. Какого цвета потолок? Пол? Кресло? Занавески? Ваша одежда? (любые предметы, но цвет Вы должны не просто "узнать", мазнув по нему глазами, а назвать, можно даже вслух. Теперь звуки. 5 звуков - часы, птица, машина за окном, телевизор.... все что угодно, но звуков тоже должно быть 5. Слушайте внимательно, каждый звук тоже нужно различить и назвать. Затем 5 ощущений собственного тела. Ваши руки - где они, теплые или холодные, сухие или мокрые от пота? Ноги - то же самое. затылок и область шеи. Спина. Область живота и пах. Почувствуйте все эти части Вашего тела. Внимательно, медленно.
Затем снова оглянитесь вокруг.
Обычно это упражнение возвращает ощущение реальности при иррациональных страхах.
Пожалуйста, напишите мне.

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страх после смерти близкого

Сообщение Lisa7907 »

Спасибо за ответ! Живу в Самаре, но ваша консультация мне очень важна даже в таком формате. Я сама психолог по первому образованию, хотя давно не работаю. Так что немного помню, смогу выполнить ваши рекомендации, прекрасно понимаю зачем они нужны. Думаю, что очень мне помогут! Сама суть страха понятна мне, и вы абсолютно правильно разобрались в ней. Дело в том, что я и раньше, всегда и в самые "безопасные" времена панически боялась темноты, и практически все страхи мои связаны с ней. Пожалуй - это единстенная стойкая моя "фобия", не покидающая меня всю жизнь)))). И ситуация, когда я оставалась дома в детстве одна, без мамы, действительно была, помню ее до сих пор в деталях, и чувства при этом были почти такие же (забивалась в самую крайнюю точку комнаты и смотрела во все глаза в открытую дверь, боюсь там увидеть какую-нибудь "бабайку"), какие мучают меня сейчас. Вы абсолютно правы! Вот только не знала я как корректировать свое состояние. Последние несколько дней мне было легче, думаю, что из-за усиленной милитвы в церкви. Ночью легче, а днем теперь наоборот: возникают размытые образы в виде темных теней рядом со мной, улавливаемые боковым зрением (конечно все это галлюцинации, это понятно))). Поделилась своим страхом с мужем - он явно был в шоке, даже не смог меня слушать))) и естественно ничем не помог. А вообще если описать общее мое состояние - то оно весьма противеречиво: внешне, с окружающими никто бы и не подумал, что я недавно похоронила маму, что испытываю боль, а наедине с собой конее иначе. Да и внутренне состояние меняется - то получше насторение, то похуже.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страх после смерти близкого

Сообщение Птица Феникс »

Коллега, спасибо за обратную связь. :friend:
Молитвы очень помогают, молитесь чаще. В церкви обязательно поговорите с батюшкой, почаще исповедуйтесь и причащайтесь Святых Даров.
И все же попробуйте найти психолога для очной консультации, я тоже постараюсь поискать в Самаре.
Дело в том, что отечественная система психологического образования игнорирует культуру психологической помощи самому психологу. Бытовое мнение и того хуже - что ты жалуешься,ты же психолог, разберись сама. :veto:
Западная подготовка, особенно психотерапевтическая, напротив, предполагает прохождение каждым специалистом курса психотерапии, неважно, групповой или индивидуальной, и постоянные супервизии в процессе работы. Многие психологи и психотерапевты имеют и супервизора, и психотерапевта. Это очень эффективно. Вы понимаете, что находясь в состоянии глубокого эмоционального переживания невозможно заниматься анализом собственных эмоций (еще Берн писал, что одномоментно человек либо Родитель, либо Взрослый, либо Ребенок) и заботой о себе. Есть медитативные техники, направленные на "включение" внутреннего Родителя на заботу о собственном же внутреннем Ребенке, они эффективны, но описывать их довольно сложно, еще сложнее провести такую медитацию самостоятельно.
Держитесь, горе нужно пережить. Не торопите себя: "ты должна", не игнорируйте свои страхи и переживания. Живите в том темпе, который комфортен для Вас сейчас, не делайте ничего "через силу". Попросите близких с пониманием отнестись к Вашему состоянию. Возможно, в каких-то ситуациях они не могут помочь словом или делом, важно ощущать их "фоновую" постоянную эмоциональную поддержку и заботу.
Пишите.
Помоги Вам Господи!

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страх после смерти близкого

Сообщение Lisa7907 »

Спасибо еще раз за ваши консультации и поддержку! Надо сказать, что вы очень мне помогли, чувствую сейчас себя значительно легче, хотя и не сказала бы, что полностью избавилась от страхов. Конечно рада была бы очной консультации с психологом. Думаю, со временем все уйдет. Упражнение проделывала неоднокретно, оно для меня как "палочка-выручалочка"))). Часто бывает так, что только подумаю об этом упражнении, даже не начав выполнять - так и страх стразу исчезает. Или просто вспоминаю текст вашего поста о природе моих страхов - и упражнение уже не требуется. Так что еще раз искренне вас благодарю, Господь мне послал вас как помощника, видя мою беду и горе, ибо просила Господа только об одном - чтобы избавил мой слабый дух и послал мне покоя. Дай вам Бог доброго здоровья!

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страх после смерти близкого

Сообщение Lisa7907 »

Снова здравствуйте! Решила снова обратиться за помощью, к сожалению состояние не улучшается настолько, чтобы перестало беспокоить((( Если дать сегодняшнюю характиристику своему состоянию и сравнить с той, что была месяц назад, то изменения скроее есть, чем нет. Изменения совсем незначительные, больше так сказать качественные. Страхи той же силы, но несколько иные. Чрезвычайно мучителен страх темноты, никак не могу с ним справиться :grustno: С наступлением вечера, даже если дома полно народу, включен свет и телевизор, страшно панически входить в темную комнату. А уж если в квартире тишина, отец с сыном уже спят, а мне надо по темному коридору выйти например на кухню - паника.
Еще такой страх тоже мучителен - не могу стоять спиной к дверям, т.е. если нахожусь в комнате - то обязательно должна видеть дверь и ее пространство, и вообще желание как можно больше иметь обзор окружающего пространства. Так же и ночью по этой причине страшно закрывать глаза, т.к. постоянно хочется видеть, что вокруг меня, что там все спокойно и мне ничто не угрожает. Вот так изменилась ситуация.
Я все понимаю умом, но не могу себе помочь. Думаю, что это у меня каким-то образом произошла утрата чувства безопасности, возникла повышенная тревожность, какое-то постояное ощущения внешней угрозы, хотя конечно никаких видимых причин нет.
А тут еще недавно снова были похороны, дядю моего хоронили. Родстенники приезжали, останавливались у нас, и видимо, глядя на меня, очень советовали обратиться за помощью. Сон у меня только со снотворным и только при муже. Если приходится спать одной, то и таблетки не помогают, лежу со светом и телевизором. Навязчивые мысли есть, читала как с ними бороться, но никак... :( . Помогите пожалуйста советом? :)

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страх после смерти близкого

Сообщение Птица Феникс »

Добрый день! Сочувствую Вам, понимаю, как тяжело Вам сейчас. Страхи нарушили Вашу витальную сферу, затронув одну из самых важных потребностей - сон.
Еще раз настоятельно советую Вам обратиться к психотерапевту очно. Лучше, если у специалиста будет медицинское образование, чтобы совмещать психотерапию с медикаментозной поддержкой.
К сожалению, интернет-формат не позволяет работать с эмоциональной составляющей "здесь и сейчас", как это происходит на психотерапевтических сессиях. А Вам, на мой взгляд, нужна именно такая работа.
К сожалению, не могу никого порекомендовать в Вашем городе.
Желаю удачи в поиске специалиста и успешного лечения.
Спаси, Господи!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»