Проблемы с памятью после смерти мужа

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Enola
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Проблемы с памятью после смерти мужа

Сообщение Enola »

После смерти мужа прошло 3 месяца. Проблемы с памятью начались думаю сразу, так как я многих вещей не помню, что происходило когда готовились к похоронам и после. Думала это от успокоительного. Когда со мной разговаривают, я киваю головой и даже бывает отвечаю, но через некоторое время мне напоминают об этом разговоре или о том, что мы уже это обсуждали и так далее, а я не помню что такое вообще было. Забываю куда, что положила. Забываю куда и кому должна позвонить. Если ездила первый раз в незнакомое место, то когда мне нужно ещё раз туда съездить, я не могу вспомнить дорогу и по новой ищу на карте адрес. С мамой были в детской поликлинике с ребенком. Я у мамы прошу дать мне детские салфетки, она мне протягивает сумку и говорит, возьми. Я роюсь в сумке и не понимаю что ищу. Спрашиваю у неё - Мама, а что я у тебя просила? От своей забывчивости устала сама, не говоря о тех кто рядом. Может это быть психологическим отклонением или мне все таки надо к врачу, может таблетки выпишет для востановления памяти?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Память

Сообщение Птица Феникс »

Enola, возможно, проблема не в ухудшении памяти, а в рассеянном внимании.
Если провести аналогию с компьютером, мозг не может обрабатывать два запроса одновременно. Когда говорят, что человек (женщины особенно этим гордятся) делает два дела, это значит, что просто происходит очень быстрое переключение с одной задачи на другую.
И если Вы постоянно погружены в мысли о муже, то внешний мир для Вас отходит на второй план, и многие действия Вы просто не осознаете, потому они и не запоминаются.
Попробуйте сделать что-то с "полным включением", прочувствовав и осознав каждое действие. Не обязательно что-то сложное, это может быть прогулка с ребенком. Важно, чтобы все Ваше внимание было направлено на то, что происходит здесь и сейчас. Возможно, сразу и не получится, но при этом Вы сами поймете, где Вы - здесь, или в своих мыслях. Это уже будет большое достижение.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Память

Сообщение Кризисный психолог »

Очень правильно сказала Птица Феникс. Полностью согласен. :cool:
Кстати, можете еще спросить тут у психиатра
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=61
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»