Чувство вины не даёт жить

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Наталья2010
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины не даёт жить

Сообщение Наталья2010 »

Мне нужна помощь, сама не могу с этим справиться. Этим летом не стало моего отца. Последние 10 лет он выпивал, а в последнее время усиленно. Он был золотой человек, очень добрый, но алкоголь его сильно изменил и подчинил. У меня и у мамы не выдерживали нервы, даже были мысли о том, что если бы его не стало, то жилось бы легче. 23.07.10 мы с мужем собирались на дачу, мама уехала на море с братом. В этот же день отец сильно напился. Я не знала что делать, т.к. если оставить его дома квартира может быть не закрыта (теперь мне конечно всё равно), он будет пить беспробудно (ему нужен постоянный контроль, чтобы держаться). Вообщем пока он просыпался я забрала у него ключи от квартиры. Проснувшись , он сказал, что ему надо в гараж за инструментами. Я предложила отцу поехать с нами,сказала что если не поедет пусть ночует в гараже.Он всё равно ушёл. Я подумала что позвоню в субботу 24.07.10 и настою, чтобы он взял билет на электричку и приехал к нам. Я звонила все выходные он был недоступен, у меня и мысли не было что может произойти непоправимое. 24.07.10 он умер. Видимо выпил,к тому же стояли жаркие дни, а в гараже жарче же чем дома и сердце не выдержало, хотя он никогда на него не жаловался.
Это я во всём виновата, мне не хочется жить. У меня недавно родилась дочурка, а меня ничего не радует, я постоянно прокручиваю эту ситуацию и пытаюсь себя оправдать, но ничего не получается...
Я считаю себя жестоким человеком, я никогда такой не была, до этого момента никогда так не поступала....Получается что хотела проучить папу, чтобы хоть что-то его напугало, остановило от выпивки, а сама выгнала его как собаку из дома, убила его. Не преднамеренно конечно, но получается косвенно. Я убийца!!! Мама сначала меня обвинила, после этого мне хотелось умереть....Потом она переосмыслила и сказала, что тут нет моей вины просто мой поступок стал последним звеном в длинной цепочке....Мне поначалу стало легче, но нет ничего тяжелее самообвинения, как будто червь изнутри меня точит, я не могу радоваться новому дню, ничего не хочется.Я ходила в церковь, исповедовалась,батюшка сказал тут нет моей вины, просто пропала любовь к папе и только в этом мой грех. Я очень люблю папу, почему всё так случилось....

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Чувство вины не даёт жить

Сообщение Катрин »

Наталья, искренне Вам соболезную. У убийцы мотив - убить, у Вас – предостеречь папу от очередной выпивки. Вы сами пишите, что хотели «проучить папу, чтобы хоть что-то его напугало, остановило от выпивки». Вы можете себе помочь избавиться от самообвинения. Для этого надо будет немножко потрудиться - все же прочитать следующие статьи: https://www.memoriam.ru/main/vina

Также Вам поможет статья на тему: "Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей" https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233

То, что Вы сходили на исповедь - это замечательно. Обязательно причаститесь и не забывайте про молитву, которая очень нужна сейчас Вашему папе.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Чувство вины не даёт жить

Сообщение Катрин »

Наталья, в разделе "О психологических проблемах и трудностях в адаптации" есть отдельная тема о чувстве вины после смерти близкого, обязательно тоже ее прочитайте:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=386

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»