По второму кругу. Рецидив горя

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

По второму кругу. Рецидив горя

Сообщение Ledimakbet1974 »

Здравствуйте! Не могу понять, что со мной происходит. Со дня смерти мужа прошло почти 5 месяцев. Вроде жизнь вошла, более или менее, в колею: дом, дочка, родители, работа. Приступы слёз и тоски бывали, но уже реже-жизнь брала своё. Но последние два дня мои эмоции, чувства и переживания вернулись на 5 месяцев назад. Всё так, как после похорон: постоянные мысли о муже, жгучая тоска, до боли, слёзы-постоянно. Ничего не хочу делать, даже с дочкой вожусь через силу. Я не могу понять, почему всё вернулось? Может со мной что-то не так? :shock:
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: По второму кругу.

Сообщение Катрин »

Здравствуйте, Ledimakbet1974. Примите мои соболезнования. С Вами все так. 5 месяцев маленький срок, чтобы оправиться от утраты и привести свое состояние в равновесие. То, что с Вами сейчас происходит абсолютно нормально. Минимальный срок восстановления после утраты около года. Но не смотря на это, каждый человек по-своему переживает горе, оно индивидуально, и четких границ нет. Не бойтесь дать волю своим эмоциям. Позвольте себе пережить горе. Возможно, Вы попытались закрыться от горя, сдерживая свою боль. Блокировали свои чувства во избежание скорби. "Ожидайте рецидивов. Горе приходит и уходит. Если эмоции снова набегают, как приливная волна, вы можете переживать незавершенную часть горя." (Сергей Шефов "Психология горя"). Почитайте материалы сайта, они обязательно Вам помогут разобраться в том, что с Вам происходи на данный момент:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=117&t=28
Божией Вам помощи и утешения.

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: По второму кругу.

Сообщение Ledimakbet1974 »

Спасибо за ответ, Катрин. Я действительно держу свои чувства при себе. Отчасти чтобы не расстраивать близких, а отчасти потому, что я для всех- "сильная женщина". Уменя раньше были прорывы, но они проходили за день, а сейчас всё затянулось и не проходит. Вы меня успокоили- всё как у всех. Как жаль, что мы все здесь- потерявшие частичку души. Ещё раз спасибо за ответ.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»