Опускаются руки перед трудностями

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Опускаются руки перед трудностями. Общение с близкими

Сообщение Катрин »

Семицветик, по поводу разговора со старшей дочерью. В Вашем посте очень хорошие советы Вам дают горюющие. Прислушайтесь к ним.
Перед разговором с дочерью помолитесь «Царю Небесный» https://azbyka.ru/dictionary/22/tsaryu.shtml.
Страх пройдет. Бог будет с Вами и подскажет Вам лучшие слова для дочери.
Многие наши беды от того, что мы не говорим с близкими нами людьми. В итоге приходиться гадать, а что же у близкого в голове. Молчание в данном случае только усугубляет ситуацию. Умение говорить очень облегчает нам жизнь. Начните с ответа на вопрос: «Из-за чего я боюсь разговора с дочерью?». И по порядку: «С чего начать?», «Какие теплые слова сказать ей о папе?». Дальше, на мой взгляд, в том, случае, если Вы еще не обсуждали этих тем с дочкой, и даже если и обсуждали, хорошо было бы рассказать ей о Боге, о вере, о лукавом, который сбивает нас с пути истинного и к чему это может привести. «Насколько важно быть с Богом, чтобы не совершить самоубийство», «как вы можете помочь душе папы». Знание того, как преподнесла все бабушка ребенку, Вам поможет в разговоре, в том случае, если у Вас получится не делать акцент на осуждении реакции свекрови. Девочка должна знать, что у всех разная реакция на горе, и возможно, спустя время бабушка посмотрит на происшедшее с другой стороны. Держите главную мысль в голове, что этим разговором Вы поможете дочери, себе, а в дальнейшем и мужу, если донесете до дочки, что папе сейчас очень важна и ее молитва тоже. Разговор стройте диалогом. Задавайте ей вопросы, чтобы убедиться, что ребенок Вас правильно понимает. Возможно, о причине смерти папы Вам достаточно будет и одного разговора. Но на тему веры в дальнейшем будет полезно говорить с ней как можно больше, чтобы у девочки не появилось страхов на тему самоубийства. У девочки сейчас возраст, в котором сильно возрастает потребность откровенного доверительного общения с мамой. Задачей родителей является привести своего ребенка к Богу. У Вас сейчас очень подходящий для этого момент. Не упускайте его. Ходите вместе в храм. Очень полезно будет сходить с ней на беседу с батюшкой.
Искренность будет Вам самым лучшим помощником при беседе. Не бойтесь никаких эмоций при разговоре. Если кому-то из вас захочется поплакать, не сдерживайте слезы, а еще лучше поплачьте вместе.
А еще прочитайте ответ на подобный вопрос наших психологов: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=4632
Помоги Вам Господи!

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

Катрин, спасибо вам за помощь. меня на сегодняшний день оч. волнует такой вопрос: я боюсь встречаться с людьми, с которыми мы были знакомы в прошлой жизни, то есть вот копирую вопрос, как в своей теме написала, возможно у меня у самой никак не уляжется это его самоубийство.
Сегодня были на новогоднем представлении. Там увидела парня со своей дочкой, который учился и жил с моим мужем в общежитии, в одной комнате, они тогда были лучшими друзьями. Мы тогда встречались, и спястя пару месяцев поженились. Потом жизнь развела как-то. Я его увидела издалека и растерялась, всё время боялась встретиться лицом к лицу, думала всё: знает он или нет о том, что Ванечки больше нет. Думала, если знает, о чём мне с ним говорить? А если не знает - ещё хуже, он станет спрашивать про него, а мне это тлько расковыряет рану. Я была со своей сестрой, она со своим малым. А сестра сказала, что этот парень работает в одной бригаде с её мужем. Так я всё сидела переживала, боюсь до сих пор с людьми встречаться из прошлой жизни, до его смерти. то есть те, с кем мы вместе учились. Потом была дискотека, и моя сестра говорит: елси не хочешь с ним встречаться, отвернись, он рядом. А меня что-то пробило, я говорю: если я это сейчас не выдержу, я потом буду всю жизнь людей бояться. Прятаться больше не стала. Наши дети веселилсь, а мы так стояли через мою сестру рядом. Потом я словила его взгляд на себе, причём такой длительный взгляд, я поняла, что он меня узнал, я на него не смотрела. Сам он не подошёл.
Вот такая вся помятая, трясущаяся вернулась с детьми домой.
Что я ещё не прошла? может со стороны видней, я избегаю до сих пор людей, с которыми мы вдвоём были связаны раньше. Мы вместе учились, работали. Что мне нужно понять??? если бы я издалека увидела преподавателей, которые нас учили, мы были в одной группе, я бы свернула с дороги или перешла бы на другую сторону - настолько я не могу и не хочу встречаться с людьми, которые знали нас двоих до всего. помогите пожалуйста. Что мне самой нужно понять???
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Катрин »

Семицветик, к сожалению, чаще люди не знают, как соболезновать, поэтому и молчат. Не знают как себя вести с горюющим. Ведь чтобы, принести свои соболезнования нужны тоже силы, чувство такта и умение искренне и откровенно выражать свои чувства. Поэтому человек скорее не осмелится к вам даже подойти. Вы боитесь своего же ответа. Вам надо сформулировать четкий короткий ответ на возможный вопрос встретившегося вам человека. Запишите на листке бумаги все возможные к вам вопросы и ответьте на них. Вы не подготовили себя к такой ситуации. А будучи готовой – будете знать как ответить человеку. Вы боитесь боли, которую неизбежно почувствуете при вопросе общего друга. Поэтому и избегаете таких встреч. Помните, что вы в любой момент при разговоре с человеком, можете дать ему понять, что дальше вы не хотите говорить на ту или иную тему, что вы не хотите отвечать на тот или иной вопрос. Это ваше право. Такого плана ответ тоже надо написать.
Семицветик писал(а): А меня что-то пробило, я говорю: если я это сейчас не выдержу, я потом буду всю жизнь людей бояться. Прятаться больше не стала. Наши дети веселилсь, а мы так стояли через мою сестру рядом. Потом я словила его взгляд на себе, причём такой длительный взгляд, я поняла, что он меня узнал, я на него не смотрела. Сам он не подошёл.
Семицветик, вы большая молодец! Снова вы показали пример что боритесь и идете вперед. :rose: Молодой человек, на мой взгляд, тактичный и, как и большинство не знает как лучше себя вести в сложившейся ситуации. Выбрал вариант «лучше промолчать, чем сказать глупость и затронуть вашу рану». Вы правильно сделали, что решили преодолеть этот тяжелый для вас момент. Я не скажу вам ничего нового - чтобы преодолеть боль потери любимого человека, через нее надо пройти. Что вы и делаете. Поверьте, если встреча повториться вам уже будет легче, так как вы пересилили свой страх и стали сильнее. А пообщавшись, станет еще легче. Мы боимся ситуаций, в которых не были и не знаем как в них себя вести. Сами подумайте, стоит ли переживать за то, что не произошло? Вы так сильно перенервничали, а из-за чего? В итоге он не подошел, ни слова вам не сказал, а стоял тактично практически рядом. Вы допускаете момент, что встретившийся человек, быть может, вам наоборот поможет своим словом поддержки или еще чем-то? Не бегите от боли, убегая от нее, вы сами же делаете ее тяжелее. Она-то все равно догонит, только вот уже в другом объеме. При встрече с кем либо из ваших общих знакомых разрешите себе быть такой, какой вы чувствуете себя на данный момент. Я имею ввиду следующее. Если вы не хотите говорить при встрече, то так и скажите: «Извини, я не готова еще говорить». Говорите, то что чувствуете. Порой человек, которого мы мало знаем, может оказать нам бОльшую поддержку, чем близкие люди. Не избегайте людей. Не бойтесь самого возможно страшного для вас вопроса: «Что случилось? Из-за чего он умер?». Кому то ответите «несчастный случай», кому то более откровенно. Не стоит бояться осуждения людей. Осуждение дело самого осуждающего. Каждый будет отвечать за свои грехи перед Богом. А кто-то, быть может, вам ничего не скажет, но пойдет в храм и помолится за вашего мужа. И что скрывается за любопытными взглядами знакомых, мы тоже не знаем. В чужую голову не залезешь. Поэтому концентрируйтесь на своих чудных детишках, на своих маленьких, но победах в преодолении горя. Помоги Вам Господи.

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Семицветик »

Катрин, спасибо за ответ. У меня есть ещё вопрос достаточно сложный на мой взгляд, то, с чем я сейчас живу. У меня такое ощущение, что все чувства я не умею выражать и как будто всё заталкиваю внутрь. Когда мне тяжело, стоит комок внутри, и я никак не могу заплакать. Оч. хочу выплакаться и не могу. Я плачу оч. редко. Я читаю на форуме, что девчонки плачут, я понимаю через слёзы выходит горе, переживания, эмоции. У меня просто нет слёз, а внутри сплошной комок боли. На работе я веду себя оч. тихо, близко ни с кем не говорю, так только на общие темы или по работе. С работы прихожу какая-то издёрганая, раздражённая, могу кричать на детей. Потом их жалею. Как найти выход эмоциям, кот. внутри. Я вот дошла до того, что мечтаю поплакать, знаю, что после этого легче. а вот не плачется всё никак.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Опускаются руки перед трудностями

Сообщение Катрин »

Милая, Семицветик, если есть желание расплакаться, значит еще поплачем ;) Не переживайте :rose: Но без помощи самой себе тут опять не обойтись. Немножко надо будет потрудиться. Начну с теории. Тело человека является материальным отражением всех пережитых им эмоциональных состояний. Подавляя желания и эмоции, человек прячет их в тело, создавая тем самым блоки и зажимы на пути движения жизненной энергии. Таким образом, в теле "записаны" все пережитые человеком эмоциональные напряжения и психотравмы. Травмирующие переживания прошлого остаются в теле человека в виде мышечных блоков. Как раз их то Вам и надо снимать. В психотерапии существуют множество разнообразных телесно-ориентированных лечебных систем. А теперь ближе к практике. В идеале, если у Вас есть такая возможность, Вам хорошо было бы посетить консультации нашего Кризисного психолога: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2702
Вам поможет курс расслабляющего массажа. Слушайте радио «Ретро». Упражнения телесно ориентированной психотерапии: https://psyche.biznet.ru/topic22023.html Упражнения на дыхание: https://www.msph.ru/teror.shtml
Помните, что физические упражнения не самоцель, а обнаружение зажимов, которые мешают выражать Вам свои чувства и эмоции, и освобождение от них. Не ждите мгновенных результатов, настройтесь на длительную работу. Отслеживайте в дневнике малейшие изменения в сторону преодоления внешних и внутренних зажимов.
Божией Вам помощи и сил.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»