Постоянно думаю о покойном

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Ira
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 13:26
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Постоянно думаю о покойном

Сообщение Ira »

Помогите, пож,выпутаться
Со смерти дорого мне человека прошло уже более полугода, я уже вернулась в прежнюю жизнь, нет истерик и т.д
НО! у меня появилось новое состояние - я постоянно думаю о покойном что бы я не делала, его образ, слова, действия всегда со мной;
Стараюсь переключаться и думать о других вещах, но думы все равно думаются ...:shock:

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Постоянно думаю

Сообщение Птица Феникс »

Ira, скажите, а какого рода эти мысли? Они помогают Вам жить дальше, или, наоборот, приносят отрицательные эмоции?

Аватара пользователя
Ira
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 13:26
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Постоянно думаю

Сообщение Ira »

Спасибо. Скорее приносят отрицательные эмоции, я постоянно стараюсь переключаться, чтобы не впасть с депрессию и начинаю быстро создавать вокруг себя позитив чтобы не думать...потом опять думаю, злюсь на себя...ну вот как-то так...по кругу...

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Постоянно думаю

Сообщение Птица Феникс »

Ira, навязчивые мысли являются частью переживания горя, это нормально.
Конечно, с ними нужно расставаться. Этой теме посвящена статья М.И. Хасьминского "Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей" (https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233). Думаю, этот материал поможет Вам разобраться в проблеме. Если возникнут дополнительные вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

Также рекомендую статью С.А. Шефова "Стадии переживания горя" (https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59). Один из разделов статьи как раз посвящен навязчивым мыслям.

Аватара пользователя
Ira
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 13:26
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Постоянно думаю

Сообщение Ira »

Птица Феникс, спасибо! очень полезные статьи, особенно "Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей" статья помогла понять мое состояние и показала пути выхода из круга....
Спасибо! :coffee:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»