Чувство вины

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Евгения_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины

Сообщение Евгения_ »

Добрый день!
Я переживаю потерю своей мамы. Она была по-настоящему верующим человеком. Она погибла в автокатастрофе.. в Израиле, на Святой Земле.
8 лет назад она рассказала мне о своем сне, в котором она задала вопрос предсказателю, сколько лет она еще проживет. Ответ был 8. Я запомнила этот сон, но старалась не думать об этом и не верить.
Весь 2008 год она путешествовала, она теряла свою работу и старалась отвлечься.
В день трагедии я мысленно вернулась к теме возможной трагедии. И допустила мысль о ее смерти, со смирением. Я не попросила Бога жизни для нее . Я думала "если что-то плохое случится- так тому и быть". Я сразу отогнала от себя "смутные" мысли. Через час она прислала мне сообщение, что благополучно долетела. А еще через час автобус в котором она ехала упал в пропасть..
Теперь мне не дает покоя чувство вины: что я помнила сон, что вместо того чтобы молиться в момент может быть предчустваия.., я отпустила ситуацию, отвернулась, предала ее мысленно. Мне кажется, что если бы я искренне молилась она могла бы остаться живой. Я знаю, что многие могут сказать здесь о "гордыне", но я думаю это совесть и не знаю как жить с этим.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины

Сообщение Кризисный психолог »

Евгения_ писал(а): Теперь мне не дает покоя чувство вины: что я помнила сон, что вместо того чтобы молиться в момент может быть предчустваия.., я отпустила ситуацию, отвернулась, предала ее мысленно. Мне кажется, что если бы я искренне молилась она могла бы остаться живой. Я знаю, что многие могут сказать здесь о "гордыне", но я думаю это совесть и не знаю как жить с этим.
Я думаю, что надо бы этот вопрос задать и священику тоже.
То что Вас сейчас мучает, это не совесть. Совесть - это голос Божий, а это просто навязчивые мысли.
Почитайте пожалуйста эти материалы о чувстве вины
https://www.memoriam.ru/main/vina
А если что-то будет неясно, то давайте обсудим потом конкретно
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Евгения_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Евгения_ »

Спасибо за ответ.
Я разговаривала со священниками, и все говорят, что это Промысел Божий, и от меня ничего не зависело..
Я понимаю, что это навязчивые мысли.., но не знаю как избавится от этого.
Мама всегда говорила, что мысль материальна, что нужно быть очень бережным со своими близкими, ни на секунду не отворачиваться от человека..
Мы расстались с ней прекрасно, я успела сказать как она дорога мне, мы поговорили даже о жизни после жизни. Но мы не чувствовали ни какой опасности при этом. Я находилась в предновогодней эйфории и была уверена, что впереди только радость. И я была уверена что с таким хорошим и верующим человеком в таком месте ничего случиться не может. Просто я не понимаю как в тот момент смогла допустить такие мысли.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины

Сообщение Кризисный психолог »

Евгения_ писал(а):Спасибо за ответ.
Я разговаривала со священниками, и все говорят, что это Промысел Божий, и от меня ничего не зависело..
Если даже несколько священников так говорило, то следует прислушаться к ним.
Не могут же все ошибаться!
Я понимаю, что это навязчивые мысли.., но не знаю как избавится от этого.
Это не очень быстро, но вполне возможно.
Почитайте об этом материал:
https://perejit.ru/main/crisis?id=136
Мама всегда говорила, что мысль материальна, что нужно быть очень бережным со своими близкими, ни на секунду не отворачиваться от человека..
Мы расстались с ней прекрасно, я успела сказать как она дорога мне, мы поговорили даже о жизни после жизни. Но мы не чувствовали ни какой опасности при этом. Я находилась в предновогодней эйфории и была уверена, что впереди только радость. И я была уверена что с таким хорошим и верующим человеком в таком месте ничего случиться не может. Просто я не понимаю как в тот момент смогла допустить такие мысли.
Так Вы себя вините в том, что не смогли оценить прогноз?
А Вы читали те материалы на которые я дал ссылки (по чувству вины)?
Там же есть исчерпывающий ответ на этот вопрос!
Если не прочитали, то обязательно прочитайте! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Евгения_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Евгения_ »

Спасибо!
да, я читала матриалы сайта.
Вы знаете, последняя статья (https://perejit.ru/main/crisis?id=136) подтверждает мое предположение о том, что эти мысли были вызваны "извне", "от лукавого", и я понимаю, что позволяя этим мыслям взять верх я разрушаю настоящее и будущее своей семьи. Ведь смыслом жизни моей мамы была я и моя семья.
Спасибо за Ваше внимание, я буду стараться справиться со своим состоянием.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»