Навязчивые страхи о смерти близких

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Swetlana_1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 11:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Навязчивые страхи о смерти близких

Сообщение Swetlana_1976 »

Объясните, пожалуйста, что со мной присходит. в конце октября прошлого года у меня умер папа. С тех пор у меня странные и очень пугающие меня мысли. Это просто бред какой - то. например я звоню кому то и он не берет трубку и у меня сразу в голове начинают прокручиваться мысли, и скорее даже образы, что с этим человеком случилось самое страшное. причем это относится как к очень близким, так и не очень. я как бы прокручиваю в голове сценарии как будто мне кто-то сообщает о его смерти. и так постоянно. мне страшно, потому что они такие навязчивые эти мысли, я молюсь, прошу у Господа прощения за них, но они все равно появляются. Я много читала и на этом форуме темы других людей в горе и материалы которые здесь размещены, но такого я не встречала. Остальные свои чувства и переживания, я как то могу объяснить, а это нет. Мне кажется, что это ненормально. Помогите пожалуйста избавиться от этого... Что мне делать?

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Катрин »

Светлана, примите мои соболезнования. Вы испытываете страх смерти. Чтобы перестать ее бояться надо больше узнать о жизни после нее. Тогда смерть потеряет свой пугающий характер. Вам стоит разобраться в природе навязчивых мыслей, откуда они беруться. Читали ли Вы статью? Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей Когда Вы осознаете, что навязчивые мысли не Ваши и приходят к Вам извне, то Вы почувствуете силы в борьбе с ними. Потому что уже Вы сами будете решать, принимать ту или иную мысль или отвергнуть и не думать о ней в дальнейшем. Думая о своих пугающих мыслях, Вы тем самым только укореняете их в своем сознании. Светлана, просите у Господа сил справиться с навязчивыми мыслями, и Бог обязательно Вас услышит. Божией Вам помощи.

Cheburashka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 09:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Cheburashka »

У меня после смерти папы, который умер скроспостижно и внезапно, периодически бывают такие же моменты. я боюсь смерти. причем не своей,а близких. это похоже на паранойю, с этим очень трудно жить.

Swetlana_1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 11:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Swetlana_1976 »

Катрин, спасибо Вам за ответ. Прочитала статью еще раз. Понимаю, что это все про меня и чувство вины и страхи и то, что это дает еще бОльшую боль и тоску и отчаяние. Смириться я никак не могу, до сих пор в глубине сидит - что все не так, что все это страшный сон, что вот завтра я проснусь и все хорошо и папа дома будет сидеть в кресле своем любимом. Вы правы, наверное все это от отношения к смерти, от маловерия моего. Больно, тяжело, страшно. Батюшка на исповеди взял с меня обещание, что я буду стараться изменить свое отношение к смерти, а у меня пока не очень получается...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Катрин »

Светлана, не отчаивайтесь, сразу в один миг и не может получится. Это работа над собой, и работа не одного дня. Мы все всегда должны контролировать свои мысли и учиться отсеивать мысли лукавого, у которого цель впустить в нас страх и тревогу. Это борьба. Главное ее начать, понять кто твой враг и бороться. Вы вступили уже в эту борьбу, Вы просите Господа помочь и дать Вам силы, а значит Вы победите. Помоги Вам Господи.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Катрин »

Cheburashka писал(а):У меня после смерти папы, который умер скроспостижно и внезапно, периодически бывают такие же моменты. я боюсь смерти. причем не своей,а близких. это похоже на паранойю, с этим очень трудно жить.
Cheburashka, примите мои соболезнования. Я Вас очень понимаю, и уверенна, что большинство людей на нашей планете тоже. Для того, чтобы облегчить себе жизнь, надо принять мысль и искренне в нее поверить - что Бог по милосердию своему и любви забирает к себе близких в момент наилучший для спасения их душ. Потому что только Богу известно, будущее человека, его возможно печальный выбор, отдаливший бы от спасения. А когда мы боимся смерти близкого, мы проявляем эгоизм. Почему боимся? Потому что представляем как НАМ плохо будет дальше жить без любимого человека. Вместо того чтобы радоваться встрече любимого с Господом и молиться, чтобы эта встреча пролилась в вечность и стремиться своей земной жизнью туда же, мы думаем о себе. Нам всем надо трудиться над проявлением смирения перед делами Господа. Не мы сами даем себе жизнь и не мы ее забираем. Конечно, без близкого человека жизнь меняется, мы привязываемся всем сердцем к близкому, поэтому и тоскуем и чувствуем себя одиноко без него. Но если мы будем с Богом, будем верить, что душа близкого жива и разлука наша временна, то Бог даст нам силы найти и прожить свой путь без близкого на земле, но с любовью и светлой памятью о нем. Божией Вам помощи.

Swetlana_1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 11:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Swetlana_1976 »

Спасибо Вам Катрин. Пытаюсь...

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Натка »

Катрин! спасибо за совет прочитать статью про навязчивые мысли и Хасьминскому Михаилу Игоревичу за саму статью. Крыша действительно едет, после потери маленькой дочурки мучают навязчивые страхи за старшую доченьку, за маму и мужа слава Богу меньше. Статья помогла разобраться больше в себе, пытаюсь вырваться от этих поганных мыслей.
Но вот вопрос, а не является ли мое желание ещё раз попытаться родить ребенка навязчивой мыслью или замещением потери каким то?
Просто думаю об этом часто или даже слишком часто, при том, что мою ушедшую девочку, моего ангелочка, люблю безумно и не собираюсь забывать! Или может это нерастраченное женское начало, поздно проснувшееся (между детьми разница 15 лет)

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: У меня поехала крыша?

Сообщение Tatyana A »

Натка писал(а):Но вот вопрос, а не является ли мое желание ещё раз попытаться родить ребенка навязчивой мыслью или замещением потери каким то?
Просто думаю об этом часто или даже слишком часто, при том, что мою ушедшую девочку, моего ангелочка, люблю безумно и не собираюсь забывать! Или может это нерастраченное женское начало, поздно проснувшееся (между детьми разница 15 лет)
Чтобы эти мысли не приобретали навязчивый характер, следует рассмотреть духовный аспект данного вопроса. Как пишет святитель Феофан Затворник: "супруги...должны чаять детей как великого дара Божия и молиться о сем благословении..." Предоставьте в этом вопросе место Богу. Но принимаясь за молитву "о сем благословении", полезно будет вспоминать слова протоиерея Олега Стеняева: "Бога нельзя заставить что-либо сделать...Он сам принимает решения, и Он лучше знает, в чем мы действительно нуждаемся...Да! Ты можешь усердно подвизаться, и пламенно чего то желать, но последнее слово всегда остается за Богом, и это неоспоримый факт".

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»