Кажется, что я плохая мать

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
irinaabi
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Кажется, что я плохая мать

Сообщение irinaabi »

Добрый день!Хочу попросит совета.Почти 3 месяца как ушла моя дочь.Страшная болезнь-лейкоз.Переживание,боль.Первые нестерпимые недели.Спасибо сайту,практически через неделю на него вышла,и это очень помогло.Сейчас уже практически не плачу,могу говорить об этом без слёз.Хожу в церковь.Но вот что меня мучает.Как только стало чуть легче,начали одолевать мысли,что я наверно плохая мать что так быстро стало легче.Общаюсь со старшей дочерью и её молодым человеком,разговариваем,даже иногда посмеёмся,и тут же мысль как ты можешь?Я понимаю что наверно это зацикливание,нельзя все время себя мучать,но ничего поделать не могу.Как выйти из этого,какие для себе найти слова?
В тот момент, когда ты примешь данные трудности, дверь откроется. Джелаладдин Руми

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Нужен совет психолога

Сообщение Катрин »

irinaabi, Ваш пример- это здоровое переживание горя. Редко кому это удается. Помните, что наша любовь к умершему выражается не в наших страданиях, истериках и количеством слез. Она выражается в наших делах ради души умершего. Вы написали, что ходите в храм. Следовательно, подаете записки о упокоении, молитесь за дочку. Что еще может быть важнее для спасения ее души? Делаете ли Вы дела милосердия, подаете ли милостыню?
Вы можете сказать, что совсем забыли дочку, не грустите по ней? Думаю, нет. Просто Ваша скорбь перешла в светлую память о ней. Главное не забывать доказывать свою любовь делами. Что вы и делаете. А мысли Вам эти посылаются недоброжелателями нашего спокойствия. Ведь находясь в черной скорби, Вы зациклены на себе, на своем горе, а находясь в светлой памяти, у Вас есть больше сил, молиться о ее душе и творить дела любви ради нее. :rose:

irinaabi
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет психолога

Сообщение irinaabi »

Добрый день! Хочу еще раз обратиться за советом.Сейчас перечитала свое сообщение и как-то не верится даже,что писала я.Наверно состояние ремиссии(так у врачей это называется),у меня до сих пор одно состояние сменятся другим,когда полная безысходность.Да ладно я,не про это к вам обращаюсь.В последнее время(месяца 3-4 назад)я всё больше и больше задумываюсь о ребенке,хотя по началу мысль эта даже казалось кощунственной.А сейчас понимаю что наверно это единственный способ вернуть к себя к жизни.Потому что сейчас это не жизнь,это проживание со своей болью.Пока решила только я,муж не может никак прийти к решению.И сейчас я всё чаще думаю может я просто ищу выход,успокаиваю себя,а не именно хочу ребенка.Нет,наверно не так,я хочу ребенка, очень хочу,но нерешительность мужа вселяет в мою голову всякие разные дурацкие мысли.Да и мысли по поводу дочери,а вдруг она была бы против,а вдруг она подумает что мы забыли про неё и не сожалеем о её уходе.Во общем полный кавардак в голове.Помогите разобраться!
В тот момент, когда ты примешь данные трудности, дверь откроется. Джелаладдин Руми

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нужен совет психолога

Сообщение Tatyana A »

irinaabi писал(а):Добрый день! Хочу еще раз обратиться за советом.Сейчас перечитала свое сообщение и как-то не верится даже,что писала я.Наверно состояние ремиссии(так у врачей это называется),у меня до сих пор одно состояние сменятся другим,когда полная безысходность.Да ладно я,не про это к вам обращаюсь.В последнее время(месяца 3-4 назад)я всё больше и больше задумываюсь о ребенке,хотя по началу мысль эта даже казалось кощунственной.А сейчас понимаю что наверно это единственный способ вернуть к себя к жизни.Потому что сейчас это не жизнь,это проживание со своей болью.Пока решила только я,муж не может никак прийти к решению.И сейчас я всё чаще думаю может я просто ищу выход,успокаиваю себя,а не именно хочу ребенка.Нет,наверно не так,я хочу ребенка, очень хочу,но нерешительность мужа вселяет в мою голову всякие разные дурацкие мысли.Да и мысли по поводу дочери,а вдруг она была бы против,а вдруг она подумает что мы забыли про неё и не сожалеем о её уходе.Во общем полный кавардак в голове.Помогите разобраться!
Думаю в таком вопросе очень важна не просто психологическая готовность, но готовность духовная - стать родителем заново.
Посмотрим, как этот вопрос раскрывает святитель Феофан Затворник.
"Дети — одна из целей супружества и вместе обильный источник семейных радостей. Поэтому супруги должны чаять детей, как великого дара Божия, и молиться о сем благословении".
Итак, дети - это дар Божий и, принимая этот дар, нам следует помнить о том, что основная цель православного родителя - это воспитание ребенка в слове Божием, благодаря чему ребенок достигает духовно-нравственной зрелости:
«А сколько пишут и толкуют о воспитании! Между тем в слове Божием все оно определено несколькими словами. Возьмись только осуществить предписанное, и воспитание само собою пойдет успешно к цели». Какова же цель родителей в воспитании ребенка?
"Но еще больше должно позаботиться о воспитании духа", пишет святитель Феофан Затворник и поясняет, что целью воспитания является труд в восстановлении в человеке образа Божия и возведение образа в совершенное подобие. Вот какие заботы на самом деле являются первостепенными для родителей, когда Бог дарует дитя. При этом, святитель указывает: "Это Божий путь; но он не исключает путей человеческих, напротив, дает им направление и венчает успех". От родителей требуется труд и старание, а «созидает и возвращает Бог благодатью Пресвятого Духа».
Если же мы ограничиваемся своими человеческими целями, «тогда воспитание обыкновенно бывает … с ущербом...». Поэтому к родительству следует в первую очередь духовно приготовиться:
«Молясь же, они должны и себя готовить к тому, чтоб быть добрыми родителями добрых чад; для сего хранить целомудрие супружеское, т. е. трезвенную отчужденность от сладострастия; хранить здоровье, ибо оно неминуемое есть наследство детей… Хранить благочестие, ибо, как бы ни происходили души, а они в живой зависимости от сердца родительского, и характер родителей иногда очень резко отпечатывается на детях».
Божией Вам помощи!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»