Вдова,как с этим жить?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Yulu@shk@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдова,как с этим жить?

Сообщение Yulu@shk@ »

Здравствуйте!Год назад,я похоронила мужа,он разбился на машине...Осталась одна с 10-и летним сыном....Только спустя какое то время,я поняла,что благодаря своему сыну я и выжила...Сынок тоже тяжело перенес смерть отца...Была не одна бессонная ночь,когда я просыпалась от того,что сын плачет.....Плачет потому,что вспомнил папу,как он ел,как вместе были в аквапарке...А я плакала вместе с ним,потому,что не знала,что ему сказать,что его отец на небесах и смотрит на нас? Бред.....Он уже все понимает......Часто выхожу на балкон,плакать,чтобы сын не видел......Муж часто снится......Подруга говорит,что нужно жить дальше,идти дальше....А я стою на одном месте и постоянно смотрю назад....Живу прошлым....Люблю того,кого больше нет и никогда не будет..........Вот прошло уже 1 год и 10 месяцев и я с уверенностью могу сказать,что время не лечит...Очень тяжело....Я не выхожу неделями на улицу,не могу найти работу,сижу дома....Все праздники жизни закончелись для меня 5 июля 2009 года...Это слово Вдова,как клеймо...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Вдова,как с этим жить?

Сообщение Катрин »

Здравствуйте, Юля. Примите мои искренние соболезнования.
Yulu@shk@ писал(а):А я плакала вместе с ним,потому,что не знала,что ему сказать,что его отец на небесах и смотрит на нас? Бред.....Он уже все понимает......

То, что Вы вместе с сыном плакали, это хорошо. Тем самым Вы помогли и себе и ему выплеснуть свое горе, что очень важно, потому что сдерживая в себе эмоции, мы только усугубляем ситуацию.
С 10 летним мальчиком можно и нужно разговаривать как со взрослым. Вы сами говорите, что «Он уже все понимает». Стоит ли что-то придумывать? Говорите, то что на душе, на сердце. А главное, говорите, что вы вместе, что вы опора и поддержка друг друга и вместе вы справитесь с болью. Пойдете вперед из черной скорби к светлой памяти. Очень важно Вам сейчас стать еще ближе сыну. Поддерживать контакт. Раскрыв ему свою боль, он раскроет Вам свою. Это начало пути к ее преодолению.
Yulu@shk@ писал(а):А я стою на одном месте и постоянно смотрю назад....Живу прошлым
То, что Вы это понимаете, поможет Вам начать идти дальше. И то, что Вы написали на форуме, одно из доказательств. Вы ищете выход, а значит верьте, что найдете его.
Yulu@shk@ писал(а):Люблю того,кого больше нет и никогда не будет..........
Юля, нет здесь! Не будет здесь на земле. Вы потеряли тело, но не его душу. Душа его жива! И то, что Вы продолжаете его любить, прямое доказательство, того, что душа есть. И Бог нам всем дает шанс встретиться с любимой душой после своей смерти и быть с ней в вечности. Только Вам нужно постараться для этого здесь на земле. Вымолить грехи мужа, молиться за него, давать милостыню, творить дела милосердия во имя любви к мужу. Вы можете не только на словах любить мужа, доказывая любовь своей скорбью. Что не приносит помощи не ему, не Вам. А Вы можете делами доказать, что любовь Ваша к нему жива и жить в ожидании встречи, которая впереди. Все еще впереди.
Yulu@shk@ писал(а):Вот прошло уже 1 год и 10 месяцев и я с уверенностью могу сказать,что время не лечит...Очень тяжело....
Вы абсолютно правы. Время не лечит. Время может немного смягчить боль. А чтобы понять Кто нас лечит, сначала надо разобраться что лечить. Что болит?
Ведь если мы получим сильную рану на теле, то нам сначала надо остановить кровь, затем обработать рану, наложить швы, потом их снять и т.п. И мы понимаем, что если ничего с ней не сделать, то она сама по себе со временем не зарастет. Более того мы рискуем получить заражение крови. Т.е. ничего не делая, мы сделаем себе только хуже. А смерть близкого причиняет нам душевную рану. И чтобы становилось легче надо лечить душу. Опасно ждать что поможет время, в горе можно застрять и состояние только ухудшится.
На сайте есть много материала, который помогает. Я советую Вам начать вот с этих статей:
Как помочь горюющим детям?
Жизнь – это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни после утраты
Взгляд современной науки: Существует ли душа, и бессмертно ли Сознание?
Как помочь душе человека?
Очень хорошо, что Вы завели свою тему на форуме. Вы получите поддержку, понимание и увидите, как другие люди справляются с горем, находят выход и живут дальше. И я верю, что Вы откроете для себя дверь, чтобы тоже идти дальше.
Божией помощи и утешения Вам и Вашему сыночку :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»