Сегодня испекли и покрасили, завтра пойдем святить!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Агния Львовна »

А вот совет на ту же тему с православного сайта.

Обновление жизни

В оформлении Пасхи возможен любой стиль, вплоть до икебаны. Предпочтение следует все же отдать природному стилю, который отличает естественность, близость к природе, потому что Пасха — это еще и весна, обновление жизни, пробуждение земли.

В России непременным элементом пасхального стола была зеленеющая 'горка’ — пирамидка из щепочек, обтянутая сукном. На сукно, как икру, намазывали липкие семена кресс-салата, поливали трижды в день, и семена начинали произрастать. К празднику 'горка’ зеленела, как хорошо ухоженный газон. В северных районах 'горку’ засевали овсом и другими хлебными злаками.

В современном пасхальном декоре можно использовать пасхальные цветы, комнатные растения. Для аранжировки подойдет любая посуда — керамика, плетенки, подставки, вазы, напоминающие по форме яйцо. Основные атрибуты пасхальной флористики — венок, корзина, пирамида, пасхальное дерево. Венок — символ солнца и тепла — изготавливают на основе в форме круга или кольца (пяльцы) и декорируют мхом, искусственной зеленью. Его украшают цветами. Главная деталь — это, конечно, яйца. В яйцах иглой прокалывают небольшие дырочки с двух сторон (перед этим наклейте скотч, чтобы скорлупа не треснула), содержимое выдувают, после чего в отверстие вставляется палочка с приделанной к ней ленточкой.

Можно крашеные яйца положить в корзиночки с цветами и зеленью, подвесить на ветки. В воде хорошо распускаются тополь, береза, ольха, верба. Оригинально смотрится композиция 'Пасхальное гнездо’. Ивовые прутья собирают в пучок, складывая параллельно, берут с обоих концов и закручивают в разные стороны по спирали, затем фиксируют чуть выше середины. Сверху в середину ставят маленькую вазу с весенними цветами. Зелень папоротника или аспарагуса закрепляют между прутьями вокруг вазы.

Для пасхального декора в букете подойдут фигурки животных — например, разноцветные китайские птички.


Изображение

А это рецепт из журнала для воскресных школ.
Изображение Из яркого цветного картона вырежьте детали, предварительно сделав разметку на обратной стороне картона. Соберите детали на основании ободка-корзиночки и приклейте. Такими корзиночками можно украсить комнату, можно преподнести их в подарок, а можно сзади приклеить коробочку или мешочек и в них вложить подарок - и будет у вас сочетание купленного подарка с изделием собственных рук!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Утешительный ПОП »

Никад не могу понять - какое отношение к Пасхе имеет кролик?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Sopiens »

А я никак не могу понять, почему мы празднуем именно Пасху? Вернее почему мы до сих пор так называем этот праздник.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Кризисный психолог »

Доктор, задайте этот вопрос Утешительному Попу ! :D Думаю что многим будет интересно! А мы с Агнией Львовной знаем! :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение лада »

Кризисный психолог писал(а):Доктор, задайте этот вопрос УП! :D Думаю что многим будет интересно! А мы с АЛ знаем! :D
Мы теперь все знаем :P Оксюша, спасибо ей огромное, на форуме информацию о Пасхе разместила :)
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=521

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Sopiens »

Мой вопрос в другом. Почему мы как всегда говорим Партия, подразумеваем - Ленин и наоборот?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Утешительный ПОП »

Ну, доктор, вы настолько суровы.... :?

Может смогу вам угодить:

Непосредственно Пасхой называлась жертва: «в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; …и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером.. и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня» (Исх.12:2,6,11). Пасха дословно с евр. «проходить мимо», так как Ангел, истребляющий первенцев, проходит мимо домов израильтян, перекладины дверей которых помазаны кровью закланного агнца.

Жертвоприношение устанавливается 14 нисана и сразу как ежегодный праздник, из-за чего название праздника отождествляется с названием жертвы: «И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши;..И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; ..Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? скажите: это пасхальная жертва Господу» (Исх.12:14,21,25-27).

Как исторически, так и этимологически Пасха связана и с последующим исходом евреев из Египта через Красное море. Так свт. Григорий Богослов пишет о фонетическом изменении слова Пасха: «некоторые, приняв слово это за наименование спасительного страдания, потом приспособив к эллинскому языку, после изменения Ф на П, и К на X ("фаска" - до сих пор встречается в славянском Евангелии), назвали этот день Пасхою. А привычка к измененному слову сделала его употребительнейшим, потому что оно нравилось слуху народа, как выражение более благочестное». (Греческое слово "пасхео" переводится как "страдание").

Этот же святитель является одним из основателей типологического и духовного толкований Библии, для которых характерно рассматривать исторические события Ветхого Завета как прообразы событий Нового Завета и как аллегорическое изображение жизни христианина. Так, события ветхозаветной Пасхи — Исхода евреев из Египта представляют наиболее ёмкие прообразы Воскресения Христа, в частности:

+ спасение еврейских первенцев — это есть прообраз спасения всех людей Кровью Христа как Агнца закланного за грехи мира.
+ особо толкуется ритуал совершения Пасхи — как агнец совершенный и без порока, так Христос незлобен, без греха и совершен по человеческому естеству; агнец может быть взят от коз, а нетолько от овец, так Христос умирает не столько за праведников, сколько за грешников;
+ с другой стороны, прообразом самого пасхального (избавительного) агнца является овен, которого обнаружил Авраам на горе Иегова-ире (досл. «Бог узрит») Быт.22:1-18, а жертва Авраама своим сыном как прообраз жертвы Бога-Отца Сыном, избавление Исаака символизирует воскресение.
+ прохождение через стихию, как напр. переход евреев через море и погубление фараона, также является прообразом воскресения, обновления, перехода из старого «плотского» Египта в новую жизнь. То же относится к первому празднованию Пасхи после перехода через пустыню перед входом в Землю обетованную.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Утешительный ПОП »

Вот нашел про кролика: "Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру. В виде зайчиков делают игрушки и сладости, а также сувениры, составляющие порой целые семейства или разные профессии."

Что-то наши пасхальные яйца мне как-то больше по сердцу... :o
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Sopiens »

Утешительный ПОП писал(а):Ну, доктор, вы настолько суровы.... :?

Может смогу вам угодить:
Да не зачем угождать. Вы мне лучше объясните на пальцах. Я всегда считал, что под Пасхой подразумевается именно Воскрешение Господа. Я никогда не ассоциировал этот праздник ни с чем другим. Уже потом я про исход евреев из гипта узнал (повезло же Египтянам). Но это ведь не то, что мы празднуем. Просто совпадение. ИМХО, это всё равно, что мой ДР ассоциировать с 1900 годовщиной извержения вулкана Везувий.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пасха. Красим яйца, стряпаем куличи и т.д.

Сообщение Утешительный ПОП »

Чего то вы доктор не так понимаете...
В Ветхом Завете, кроме пророчеств о Мессии, масса Его прообразов. "...исторические события Ветхого Завета как прообразы событий Нового Завета и как аллегорическое изображение жизни христианина" (я же выделил) и далее по тексту.
Поэтому, если вы к знаменитому вулкану отношений мало имеете, то Христос - Соавтор ВЗ. Весь ВЗ - это ступенька в сознании, подготовка к НЗ. И про "просто совпадение" говорить не приходится.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Кулинария»