Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Сообщение Алла »

Я церкви боялась и до сих пор боюсь ....

Безнадежная греховность-это одна из самых самых первых причин....

Незнание правил поведения-вторая из причин ....

раньше до "случившегося"... я вообще с протестом к церкви и вере относилась ....всегда говорила если я ни в Бога ......
ни в беса не верю ....вообщем ни во что ....так мне никто ничего и не может....
а теперь ВЕРЮ !!!я верю что БОГ ЕСТЬ !....
только исповеди боюсь не могу ....поэтому наверное и внутренне упираюсь ....

спасибо Лада :rose:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Алла, давайте поработаем с вашими страхами. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Оксюша »

Батюшка, а можно с моими страхами тоже поработать?
;) Тоже головой понимаю, что надо бы.... но страшно.
Другой раз думаю, следуя советам на этом сайте, подойду к батюшке, посоветуюсь, глядишь, постепенно и до исповеди дойду (последний раз это делала почти 7 лет назад перед венчанием)...думаю, сначала контакт с ним налажу, поговорю обо всем, чтоб узнал он меня, а как приду, посмотрю на него во время службы (стараюсь встать поближе, привыкнуть), и все....страх сильнее меня оказывается, начинают в голову мысли приходить, что в другой раз, и так постоянно.
Со старушками нормально отношения складываются, в Церковь люблю ходить, и старушки добрые попадались, по первости подсказывали, сейчас если что и с сыном посидят, и подскажут куда пальто повесить, да и словом добрым и мыдрым успокоят. С дресс-кодом тоже как-то разобралась. А вот безнадежная греховность, никуда ее не деть... все мои грехи со мной...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Оксюша писал(а):....страх сильнее меня оказывается, начинают в голову мысли приходить, что в другой раз, и так постоянно.
А чего именно вы боитесь?
1. Батюшка месяцами не моется и и не чистит зубы.
2. Зело суровый - взглядом от заикания лечит.
3. Кусается за пятки.
А вот безнадежная греховность, никуда ее не деть... все мои грехи со мной...
Это, простите, какой-то сугубо женский образ мышления.
ДА! МЫ ВСЕ БЕЗНАДЕЖНО греховны!!!!!! НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ С ЭТИМ поделать!!!! Грех вообще подобен ничем не сводимому клейму, однажды согрешив всю жизнь придется носить.
Такова суть.
Но....
Есть, буквально, один нюанс...

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!!!!
Он Христос - значит Спаситель. От чего? От это самого несмываемого клейма-греха. И как Он это делает? С какими условиями? Под какой процент?
Только ПРИЙДИ и ПОКАЙСЯ! ВСЕ!!! Искренне покайся, возненавидь свой грех. Скажи о нем вслух служителю Христову, как Самому Христу. Он услышит и ТОЛЬКО Он отпустит грех. Это мы знаем заранее. Отпустит и сделает как небывший (смоет позорное клеймо).
И чего же не идти?!!!!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Оксюша »

Утешительный ПОП писал(а):А чего именно вы боитесь?
1. Батюшка месяцами не моется и и не чистит зубы.
2. Зело суровый - взглядом от заикания лечит.
3. Кусается за пятки.
Улыбнули, Батюшка :smeshno:
На самом деле не знаю, у всех ли так, но мне как-то не по себе было в прошлый раз (7 лет назад) на исповеди. Батюшка на меня смотрел очень недоброжелательно (или мне так показалось), начал задавать вопросы, а я судорожно вспоминать, грешна ли в этом, но так как на тот момент грешков за мной было намного меньше, на часть вопросов я уверенно отвечала "Нет!", на что Батюшка наклонялся ко мне и низким голосом спрашивал "А в помыслах????". Легкости после исповеди не было. Как-то не по себе было...
Нет, я не против строгости. Ни в коем случае. И более, того, в Церковь решила прийти после того, как меня очень строго постарался "поставить на путь истинный" Батюшка, который был приглашен на причастие к бабушке перед смертью. Он в прямом смысле пристыдил меня, что я мало знаю (а мне казалось, другие и того меньше знают), что редко в Церковь хожу (а думала, ведь другие вообще не появляются), что не очень прилежно молюсь (а мне казалось, что я такая молодец, лет с 5 каждый день вечером молитву читаю, спасибо прабабушке, приучила), не знаю молитв (а я думала, ведь я же "Отче наш" и Литургию Иоанна Златоустаго назубок, спасибо хору, в который мама меня в школе отдала) и т.д. И ведь как ни странно захотела, захотела доказать, что я не такая, что знаю, я могу, я умею, а главное - ХОЧУ!!! Но страх именно исповеди, он остается....
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Утешительный ПОП писал(а):Алла, давайте поработаем с вашими страхами. :)


мы Господу исповедуемся ....но через реального человека Батюшки -служителя Господа ....
и это вот страшно и стыдно ...одно дело в мыслях все свои грехи перечислить и прощения у Господа попросить ,а другое -настоящему живому человеку это все сказать ...это вообще для меня такой НУ ТАКОЙ КОШМАР!
да еще если внутренний голос -интуиция....или как назвать не знаю ....доверие ..."симпатия?" к этому человеку нет ....

а если еще и такое чувство появиться вдруг как
Оксюша пишет
Батюшка на меня смотрел очень недоброжелательно
но тогда вообще катастрофа!!!я ж с перепугу "пулей вылечу" из церкви....
я с детства ну никак не относилась к церкви....
позже со злостью чтоли?...из за того что с моей мамой случилось...
она примерно лет 10 назад поехала к нашим родственникам на украину и что то там с ней произошло -не известно ,но после этого она приехав обратно -так сильно изменилась (как подменили тогда )
в церковь начала бегать каждый день -все все из квартиры в церковь тащить стала (еду -вещи -деньги-телевизор -магнитофон-даже шубу туда отдала....начала нескольким бабулькам по дому помогать(это и хорошо)...но вот бабульки то не то что нуждающиеся были ,а свои денги то не тратили ,но ей всегда говорили -милая ты как ехать будешь ,продуктов то закупи ,а то и приготовить то не из чего ....и вот она закупала -ехала -готовила -убирала...и все все свои деньги на церковь и на бабулек тратила ,а я приежала и мне счет под нос -за 7 месяцев -за не уплату квартиры......
ну вот и я злилась на все что с церквью связанно ...я понимаю надо помогать людям нуждающимся и просящим -но не так как это делала моя мама ....она же сама себя в руины чуть не вогнала ...

и еще наверное одно верно и это про меня ....когда все хорошо было -о Боге даже думать не думала ,а как плохо стало прибежала!
стыдно да ....ну такая я вот ...что поделать ...
и молитвы я только две наизусть знаю ....а в церкви на родине я всегда только тихо в уголке встану... постою ,подумаю про себя ....помолюсь как умею и все ....я там ни с кем не разговариваю и стараюсь так зайти чтоб меня никто не заметил и не заговорил со мной....

когда сына крестили ...то мне все сестра и мама сказали что делать -куда встать и что сказать ....Батюшка даже на немецком с моим сыном говорил....(сын то по русски не слова не говорит )....


а сейчас я очень Верю ....наверное по своему ....но Я ВЕРЮ ГОСПОДУ....только исповедываться я не могу решиться ...

простите если я опять несвязно пишу и от одной мысли к другой прыгаю :o ...неразбериха наверное ?так много много хочеться сказать ....столько и не написать .... :(

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

жалко Батюшка что вы так далеко ....вот к вам бы не побоялась на исповедь идти ...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Оксюша »

Алла писал(а):жалко Батюшка что вы так далеко ....вот к вам бы не побоялась на исповедь идти ...
Угу.... :oops:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Алла писал(а):жалко Батюшка что вы так далеко ....вот к вам бы не побоялась на исповедь идти ...
:oops: Спасибо большое!
Но это вы, наверное, моих фоток не видели.... ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение galarina »

Ну и что было б? :D

Ответить

Вернуться в «О Вере»