Как сосредоточиться на молитве?

Модератор: Счастье

Ответить
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как сосредоточиться на молитве?

Сообщение Ольга777 »

Замечала, что когда молишься с отвлечением, читаешь слова молитвы а мысли в разные стороны, даже ощущаешь что тяжело все прочитать. А вот когда вся находишься в словах молитвы, то тогда хочешь еще и еще молиться. Батюшка говорит, что это нечистые силы нападают и отвлекают от молитвы, но призывая Господа на помощь можно сосредоточиться на молитве, примерно так:
Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, яко Петру дая мне покаяние, яко мытарю воздыхание, и яко блуднице слезы, да велием гласом зову Ти, Боже, спаси мя, яко един благоутробен и Человеколюбец.

Аватара пользователя
Елизавета~
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как сосредоточиться на молитве?

Сообщение Елизавета~ »

Ольга,я по себе иногда замечаю, трудно сосредоточится в молитве,путаница в голове, раздражаюсь и такая молитва идет с трудом...Спасибо за дельный совет!

listik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как сосредоточиться на молитве?

Сообщение listik »

А можно лично к лукавому обратится и пригрозить, что если будет мешать станет с вами на молитву. Тоже помогает.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как сосредоточиться на молитве?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Если постоянно отвлекаешься от молитвы , можно поступить так , как пишет Ольга . Можно также молиться не какими-нибудь заученными фразами, а молиться своими словами. Если молитву просто повторять как стих, то ум начинает отвлекаться. Когда молишься своими словами, тогда ум занят осмыслением того, что говорится в молитве, то есть в молитве участвует сознание, а не подсознание.Так же попросите кого-нибудь из друзей, которых Вы считаете духовными людьми, чтобы они молились вместе с Вами, в Писании сказано: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Помоги нам Господь.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ответить

Вернуться в «О молитве»