Вопрос о венчании...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Вопрос о венчании...

Сообщение Ляля »

Я все время говорю старшим школьникам и студентам - если хотите быть со своим супругом вечно - венчайтесь!
Раз уж речь зашла о венчании, у меня к Вам вот такой вопрос. Я у мужа вторая жена. С первой он разошелся задолго до нашей встречи. Расстались они потому что не сошлись характерами, так сказал муж и я ему верю. Детей у них нет. Когда мы с ним познакомились, я поняла, что он - моя вторая половинка. Муж чувствует тоже самое по отношению ко мне. Мы вместе почти 10 лет, но наши чувства по отношению друг к другу не угасают, а продолжают развиваться, они меняются, но в лучшую сторону. Смерть дочки сплотила нас еще больше. Теперь я уверена, что бы не случилось - мы всегда будем вместе, всегда будем поддерживать друг друга. Но! Будет ли у нас с мужем впереди вся Вечность? Ведь они с первой женой венчались. А мы нет. С кем он будет в Вечности?

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ирина »

Я думаю, тут батюшка ответить должен. Но мне в свое время сказали так (я была венчана в первом браке, но прошла процедуру церковного развода) после смерти моего второго и любимого мужа: "если вы желали обвенчаться, но не успели, при этом зарегистрировали брак официально (т.е. не жили в блуде), то вы показали Господу свое желание быть венчанными перед ним, и это главное".

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

Ляля писал(а):
Я все время говорю старшим школьникам и студентам - если хотите быть со своим супругом вечно - венчайтесь!
...у меня к Вам вот такой вопрос. Я у мужа вторая жена. ......они ... не сошлись характерами. ... Но! Будет ли у нас с мужем впереди вся Вечность? Ведь они с первой женой венчались. А мы нет. С кем он будет в Вечности?
Как вы заметили, я обозначил аудиторию - люди, в своем большинстве, еще не в браке. Т.е. я говорю о нормальном развитии событий и было бы отлично c самого начала пути уберечься от ошибок и травм душевных и духовных.

Вечность впереди у всех без исключения. Вот только будем ли мы там со Христом?! Это зависит от нас.

Надо сказать - вы меня "поймали" своим вопросом: "С кем он будет в Вечности?". Он очень тяжелый.
Поразмышляем... Любое Таинство, в том числе и Брак, не насилует человека. Поэтому и нет процедуры развода в Церкви. Если человек не желает принимать благодать и помощь Христову для жизни в браке - Таинство как бы отступает. (Для стороны "невиновной" может быть выдано разрешение на второе венчание).
Но я уже говорил - Церковь, допуская ко второму и третьему браку, предлагает для всех, как достижимый идеал и норму - единственный брак. От священников это неукоснительно требуется. И в этом случае все просто. Двое, пройдя сквозь горнило семейной жизни, устояли в единстве и выросли в единомыслие и единодушие. Не минуя тут Христа, а Его полагая как фундамент своего общего с Ним единства. Скажу по-секрету - это единственный неложный и "продуктивный" :) путь.
Но далее уже сложнее - с кем будет в Вечности человек прошедший через несколько венчаний? Думаю это зависит от него самого, от супруга и от Христа. (Если обстоятельства проведшие через эти несколько браков не уведут его от Христа). Христос же постоянно ищет повода не для наказания человека, а для прощения!

Брак не венчанный - не считается грехом, это так. Бог есть Любовь и любое проявление любви имеет свои корни в Источнике Любви - во Христе (даже если человек называет себя атеистом, так уж получается).
Но если человек нацелен на Вечность и не желает просить помощи и сил Христа в ужасно трудном подвиге семейной жизни, это о чем-то да и говорит. НЕвозможно себе представить в раю человека незнакомого со Христом и не подобного Ему.

"Тайна сия велика", - писал апостол о браке и трудно с ним не согласиться...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение р.Б.Наталия »


Как вы заметили, я обозначил аудиторию - люди, в своем большинстве, еще не в браке. Т.е. я говорю о нормальном развитии событий и было бы отлично c самого начала пути уберечься от ошибок и травм душевных и духовных.

Вечность впереди у всех без исключения. Вот только будем ли мы там со Христом?! Это зависит от нас...
Прошу прощения,Батюшка! Но не совсем поняла...вот вроде бы все так подробно объяснили,но мудрость не уразумею.(вот так бывает,что имеем уши,но не слышим,имеем глаза,но не видим..)Если не трудно объсните,а как тогда,если жили в венчаном браке:и Любили друг друга и бывало забывали о том,что Любили,но жить друг без друга не могли.На Господа уповали,но наверное не почитали,как Отца своего:часто забывали обращаться,вообщем,как "блудные дети",позабывшие корни свои.И как часто бывает,уверовав только в свои силы, непоколебимую уверенность в свое правоте,все это приводит к нашим же решительным действиям по рассторжению Союза Богом заключенного.Но совершив это,Любящие друг друга понимают вдруг,что же они наделали!!!(О,УЖАС!!!) и не желают расторгать Богом созданное..пусть гражданский (ну пусть уже..),но в Церкви - ни за что! Как тогда,Батюшка,считать этот брак? Как теперь безутешной вдове надеяться на воссоединение с мужем своим, половинкой плоти своей там у Господа нашего? (Если,конечно,Господь сподобит нас грешных участи такой)
Спаси Господи вас,Батюшка.
Пресвятая Богородице,спаси нас!

Nadezhda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:49

Re: Вопрос о венчании...

Сообщение Nadezhda »

Меня тоже этот вопрос интересует.Умер мой бывший жених,я вышла за другого.Но того,первого все время чувствую рядом.И мне хотелось бы после смерти хоть немного побыть с ним(но не в аду,конечно :( ) )С мужем мы венчаные.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос о венчании...

Сообщение Утешительный ПОП »

Ужасно трудно говорить на данную тему... Если бы я знал что-то определенное - поверьте, поделился бы с радостию. Надеюсь на то, что Господь со временем, если сочтет нужным, подскажет ответы. Книжечку может подсунет...
Наталье:
Если я правильно понял (слишком витеевато вы написали) вы с мужем были венчаны, потом официально развелись, потом помирились, но опять оформлять брак в ЗАГСе не стали. И вот он умер. Так? Совсем недавно я столкнулся с немного похожей ситуацией. Только там оба супруга живы. Оба в возрасте. Я венчал их на 40 году совместной жизни (кстати, венчал в женском монастыре - вот он корень! :lol: ). Меня они не поставили в известность о своем разводе, имевшем место пару лет назад. Прошло года два. И вот у них опять серьезная ссора. Взрослый сын еще влез. Муж 4-й месяц не разговаривает ни с кем. Сам себе пельмени варит... Жена в слезах на исповеди призналась в умолчании и принесла она убежденность, что я "повенчал их развод".... (Откуда такого набираются?! :scare: :evil: ). Насколько я могу размышлять о Таинстве Брака, здесь важна устремленность супругов ко Христу и друг ко другу. Если гражданский брак (не путать с сожительством) нуждается в возобновлении перед лицом государства, то Таинство такого не требует. Однажды совешившись Таинства могу уходить в "спящий режим" и по мере обращенности ко Христу "просыпаться" в полную меру и силу. (Крещение в детстве по традиции не требует возобновления при сознательной обращенности к Церкви в зрелом возрасте. Хотя многие приходят, желая креститься т.с. "на свежую голову".) Господу нужно наше серде и добрая воля.
Это я говорю про ваш случай. Был ЗАГС, было Венчание, была жизнь в совеместной притирке собственных острых углов. Ну, в пылу себялюбия, развелись, ну поостыли. Слава Богу не потеряли друг друга.
При всей моей неуспеваемости по курсу догматического и нравственного богословия, мне отчего-то кажется, что Господь не заметит ваших "свидетельств о расторжении брака".
(Оговорюсь опять же - если я правильно вас понял)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос о венчании...

Сообщение Утешительный ПОП »

Nadezhda писал(а):Умер мой бывший жених,я вышла за другого.Но того,первого все время чувствую рядом.И мне хотелось бы после смерти хоть немного побыть с ним(но не в аду,конечно :( ) )С мужем мы венчаные.
Жених - не одна плоть с вами. У мужа, все-таки, простите, тут есть "приоритет".
Кое-кто из святых, молясь Господу, говорил, что готов из любви к Нему и во ад пойти... Молитесь за него и Бог даст все мы встретимся во Христе.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: Вопрос о венчании...

Сообщение р.Б.Наталия »

Утешительный ПОП писал(а):Наталье:
Если я правильно понял (слишком витеевато вы написали) вы с мужем были венчаны, потом официально развелись, потом помирились, но опять оформлять брак в ЗАГСе не стали. И вот он умер. Так? ..
(Оговорюсь опять же - если я правильно вас понял)
Спаси господи вас батюшка! Вы все правильно поняли - абсолютно! Поженились,обвенчались,сыночка родили - все бы ничего,если бы не (как вы правильно сказали) себялюбие! Коса на камень находила,никто не хотел уступать.Развелись,чтобы доказать,проучить - опять все игры.Отдыхать поехали в разные стороны: он в Египет,я с сыном - на Азовское море(чего не было никогда,чтобы мы да порознь - это из рода невозможного!)Но так свершилось,..Решили отдохнем отдельно и все равно же будем вместе,поженимся,планы строили.Сын был очень счастлив,а мы то! А он звал с собой,..а я упорствовала...время выжидала...вот и дождалась!Не вернулся мой Любимый! Его там убили...как?Зачем?Почему?Это вопросы теперь только к нему и к Господу. 1 декабря 5 месяцев будет как мы с сыном осиротели! Только с помощью полного убеждения что все-таки в Господе надо искать самое настоящее Утешение и Помощь,я начала хоть как-то приходить в себя.Сколько разных батюшек в разных Храмах помогли мне справиться с великим камнем вины перед мужем,что с ним не поехала.А теперь вот и Вы,очень помогли!Благодарю Вас!
Пресвятая Богородице,спаси нас!

sheri76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:05
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение sheri76 »

Ирина писал(а): "если вы желали обвенчаться, но не успели, при этом зарегистрировали брак официально (т.е. не жили в блуде), то вы показали Господу свое желание быть венчанными перед ним, и это главное".
а если я со своим любимым ничего не успела, так как нам было дано всего лишь два месяца, но я уверена и мы даже хотели и знали, что так и будет, что мы повенчаемся, если бы он был жив? Как с этим быть? Дано ли нам будет встретиться на небесах? И например если так в жизни сложиться что я в дальнейшем повенчаюсь с другим, то что тогда?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

sheri76 писал(а):.... Дано ли нам будет встретиться на небесах?
Если Вы этого очень сильно захотите и сохраните верность.
И например если так в жизни сложиться что я в дальнейшем повенчаюсь с другим, то что тогда?
Помрем увидим. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»