Как правильно молится за дочку?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Как правильно молится за дочку?

Сообщение Настенька »

25 августа 2009 года умерла моя дочка Екатерина ей было 10 лет и 19 дней, она не крещенная. Умерла во сне, как говорится "своей смертью", отказал работать желудок и все содержимое его поднялось по дыхательным путям, она просто задохнулась не успев понять, что за ней пришла смерть. Скажите пожалуйста как мне правильно молится за её не крещенную душу, может надо какие то молитвы специальные читать или приносит в церковь поминальную еду??? Подскажите, как правильно всё сделать, мне так охото что бы она там чувствовала мою заботу о ней что бы она знала, что я о ней помню и сильно её люблю.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно молится за дочку?

Сообщение Утешительный ПОП »

К сожалению, т.к. вы неокрестили свою дочь, Церковь ее поминать не может. Вы можете молиться за неё домашней молитвой, подавать милостыню и пр.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Как правильно молится за дочку?

Сообщение Настенька »

https://www.aosipov.ru/faq/ здесь полное опровержение Ваших слов, церковь молится, только на прескомидии нельзя подавать записки.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно молится за дочку?

Сообщение Утешительный ПОП »

Готов покаяться.
Будьте добры, приведите цитату.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Как правильно молится за дочку?

Сообщение Настенька »

Там не текст, там запись лекции священика, самая первая под названием "За кого можно молится" на той ссылке, что ранее я Вам капировала. И как мне ответили в церкви, что вообще такие вопросы решают епископы, что они могут разрешить молится да же за самоубийц, всё очень индивидуально и так много тонкостей, что порой батюшки сами в приходах не знают как всё таки правильно, вот и меня они отправили съездить в другой город которому относятся наши приходы и всё спросить у епископа.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно молится за дочку?

Сообщение Кризисный психолог »

Настенька писал(а):Там не текст, там запись лекции священика, самая первая под названием "За кого можно молится" на той ссылке, что ранее я Вам капировала. И как мне ответили в церкви, что вообще такие вопросы решают епископы, что они могут разрешить молится да же за самоубийц, всё очень индивидуально и так много тонкостей, что порой батюшки сами в приходах не знают как всё таки правильно, вот и меня они отправили съездить в другой город которому относятся наши приходы и всё спросить у епископа.
Настя, прочитайте и прослушайте еще раз! Там говорится частью о самоубийцах (во мноих случаях епископ может разрешить отпевать крещенного самоубийцу. Например, если он страдал психическими болезнями), но НИГДЕ И НИКОГДА НЕ ГОВОРИТСЯ об отпевании некрещенных!!! А молится за них домашней и келейной молитвой конечно можно и нужно! Но подавать записки и устраивать церковное поминовение нельзя! :veto:

Прошу у батюшки прощения, что влез в его епархию ;)
Сначала ответил, а потом посмотрел раздел.
Каюсь, батюшка :grustno:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Дочь была некрещеной. Чем я могу ей помочь.

Сообщение Ольхен »

Месяц назад у меня погибла дочь, 2.5 года. Была некрещеная. Так получилось.
Батюшка в церкви, в которую я хожу, сказал читать Акафист Мученику Уару и дал книжечку. Читаю. Но чтение дается не легко, так как я иногда не понимаю о чем идет речь. Смысл слов не ясен.
И что я еще могу сделать для моей девочки. Панихиды, сорокоусты заказывать нельзя. Некрещеная моя Ия была.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Дочь была некрещеной. Чем я могу ей помочь.

Сообщение Утешительный ПОП »

Смотрите в Путеводителе по Келии - О молитвах: Молитвы о некрещёных :
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Я запуталась. Как мне молиться за мою доченьку.

Сообщение Ольхен »

Помогите мне пожалуйста разобраться. У меня в октябре погибла доченька. Ей было 2,5 годика. Не крещенная. Папа был против (на это будет отдельная тема). Так вот меня мучает вопрос. Как молится, какие молитвы читать? В церкви батюшка мне дал книжечку с Каноном Муч. Уару. Я ее читаю. А может быть еще есть какие-то молитвы для некрещенных младенцев. И почему нельзя за нее заказывать панихиды и сорокоусты, если она младенец, и как мне сказал батюшка, она хоть и некрещенная, но она все равно в Раю. Помогите, пожалуйста!
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я запуталась. Как мне молиться за мою доченьку.

Сообщение священник Андрей »

Понимаете, весь смысл в том, что молиться за некрещенного человека НУЖНО, это можно делать и дома и даже в храме, стоя перед иконой, даже своими словами, в этом смысле Ваша искренняя просьба к Богу о Вашей дочке будет мощнее моей панихиды, ибо сильнее чистой материнской молитвы наверное только молитвы святых . Панихиды по младенцам вообще по идее служиться не должны, даже по крещенным, нет такого чина, об участи некрещенных младенцев здесь в этом форуме уже кажется писалось, посмотрите в келье. Но самое главное: она не ужасная и не страшная, Господь этого не допускает, но вот с Вас наверняка спросит за упорство в решении совершить Таинство, я не запугиваю, а говорю, читайте данный Вам канон, просите Бога своим сердцем и словами. Не поминаются же взрослые некрещенные люди в Церкви лишь потому, что они не решились сами быть членами Церкви, а Церковь не лагерь, чтоб туда силком запихать. Младенцев крестят по решению и обещанию воспитания христианского родителей и крестных. А камень преткновения у Вас - цена, а точнее упрямство мужа. Достаточно было просто подойти и сказать, Батюшка, дорогой, а покрестите нас во Славу Божию, а? убежден, что сработало бы. Дочка Ваша в месте спокойном, желаю лишь Вам быть решительнее и не бояться прайс-листов, тем более, что они весьма условны

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»