На Всё ли Воля Божья?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ljuda »

Хочу обратиться к Утешительный Поп. Уважаемый Утешительный Поп! Читала Ваши высказывание в теме Наташки, которая потеряла новорожденную дочку (искренние соболезнования! Царство Небесное!). Вот слова, которые Вы там написали (считаю, очень мудрыми словами и всегда сама так считала):
"Есть вещи, которые зависят от нас. Есть вещи, которые от нас НЕ зависят. Зачатие, рождение и смерть это Таинства, в которых мы учавствуем (выказывая свою открытость к принятию их), но постичь до конца не можем и не сможем никогда. "Бог дал, Бог взял" - не избитая банальность, а народная мудрость! И говорит она не о жестокости Бога, а о Его Промысле, который нам недоступен, но направлен всегда и при любых условиях только к одному - благу человека с точки зрения Вечности.
"Бог дал, Бог взял" - не конец фразы - "На ВСЕ воля Божия".
Как быть со случаями самоубийства (моя ситуация) - эти вещи тоже от нас НЕ зависят? Тут тоже Воля Божья? Значит так было суждено? Как-то в голове всё перемешалось и не могу для себя понять как теперь к этому относиться. Можно узнать Ваше мнение?
Заранее спасибо! :rose:
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ольга777 »

Простите что влезла :grustno:

Есть ВОЛЯ Божия, а есть ПОПУЩЕНИЕ Божие. А для чего нам не понять, но думаю для вразумления близких и молитв. Ведь Господь милосерден, не оставляйте келейной молитвы о муже, Ваша молитва и милостыня во имя его многое может. Господь видя Ваше терпение и усердие помилует его. Главное верьте в милосердие Божие.

Простите еще раз. :grustno:

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ljuda »

Ольга, за что же Вы просите прощения! Наоборот Спасибо Огромное, что обратили внимание! Скажите, а что значит ПОПУЩЕНИЕ? Я так далека от всего этого!
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Утешительный ПОП »

:39: Пока хозяина не было в келии... А потом пианина пропадают!! :D

Самоубийства: причем тут Бог?!! Ну ведь очевидно и прозрачно, что ЭТО зависит от нас!!! Как бы нам не пудрили мозги демагогией о "эфтаназии". Лично Я принимаю решение. И, в худшем варианте, привожу выбранный способ суицида в исполнение. Господь ничего не может поделать с моей личной свободой воли, как бы уродливо я ее не использовал. Господь всячески пытается увести меня из-под этого преса, (но, опять же, только косвенно, что ли...) не все только уже в состоянии услышать Его голос и зов.
Или я не о том? Незнаю просто что значит: "моя ситуация".

PS
Хочу обратиться к Утешительный Поп
...к Утешительному Попу. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ljuda »

Утешительный Поп! Спасибо Вам за ответ! Можно ещё тогда Вас немного помучать. Вот рождается человек, это таинство, как Вы писали и Бог уже знает или решает когда и как он уйдёт из этой жизни (когда НЕ самоубийство). Т.е. этому человеку написана определённая картинка жизни: встреча с определёнными людьми, любовь, семья и прочее. Если же в процессе жизни, человек решается на самоубийство, что тогда с этим "планом" Божьим? Ведь для этого человека по воле Божьей как и для всех нас была уготовена смерть в определённый день от определённой причины (например в 65 лет от болезни). Извините если я не так подбираю слова, я человек далёкий от всего этого. И как это влияет на судьбу близких самоубийце людей? Вот например мне Бог послал встречу с этим человеком, мы создали семью, Бог дал нам ребёнка и Бог дал нам возможность жить дальше семьёй. Т.е. мне НЕ был предназначен другой человек как муж. Теперь САМ человек лишает себя жизни, т.е. рушится и жизнь других. Раз он был мне послан мужем, то и другого я не встречу. Я не к тому, что хочу встретить другого. Мне не нужен никто. Просто верно ли я рассуждаю?
и как же ещё быть с тем, что без воли Божьей не упадёт ни одного волоска с головы человека?
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ольга777 »

Ljuda писал(а):Ольга, за что же Вы просите прощения! Наоборот Спасибо Огромное, что обратили внимание! Скажите, а что значит ПОПУЩЕНИЕ? Я так далека от всего этого!
Ljuda, ПОПУЩЕНИЕ - это есть свободная воля человека, на которую Господь не посягает, и вот это зло которое случается от этой самости и есть ПОПУЩЕНИЕ, потому что Господь этого не хотел, а человек совершил, но У Господа даже зло, которое совершает человек, оборачивается нам во благо, т.к. мы начинаем молиться, приходим к Богу, хоть и таким вот страшным попущением, вымаливаем своих близких. (читала в какой не помню книге, как сестра вымолила своего брата, который наложил на себя руки, молилась и постилась 40 дней и ей было очень интересное видение во сне на протяжении этих 40 дней, то она видела брата на камне лежащего в цепях, через несколько дней молитв она его увидела сидящим на камне но в цепях, потом стоял он около камня, и наконец, она увидела камень и цепи, а брата не было там, ГОСПОДЬ ЕГО ПОМИЛОВАЛ за ее молитвы!!!)
Ljuda, у Вас обязательно все будет хорошо, только будьте с Богом и Он Вас не оставит!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Утешительный ПОП »

прот. В. Свенцицкий:

Свободен ли человек в своих поступках или всё уже предопределено Богом? В самом этом вопросе есть оттенок лукавства: достаточно согласиться с всеобщим предопределением и тогда отпадает необходимость каких-либо человеческих усилий: зачем делать добро, зачем стремиться к совершенству – за нас всё уже решено. Тем не менее, мы прекрасно осознаём, что в наших отношениях с людьми мы вольны творить добро и зло, любовь и ненависть; также мы вольны жить с Богом, не замечать или отвергать Его.

Бог пребывает в вечности вне нашего пространства и времени. В вечности нет времени, там есть бытие. Бог из вечности видит наш мир как на ладони. Он видит как наше прошлое, так и настоящее и будущее одновременно. Бог видит и знает, но не нарушает нашей свободы. Знать и планировать - суть вещи разные. Господь знает все бесконечные варианты развития событий, хотя человек при этом волен свободно выбрать тот свой единственный вариант поведения в этих событиях, который ему ближе.

Таким образом, неизбежности нет, человек действительно абсолютно свободен в определённых пределах, и эти пределы очень широки - от бесконечно грешной жизни до бесконечно праведной.


Профессор МДА Осипов А.И.:

Все подвластно Господу - следовательно, Ему подвластно время, заранее известно нравственное падение и духовная гибель. Но есть ли в связи с этим у человека свобода выбора тогда? Где проходит граница между собственной ответственностью за грех и попущением Божиим?

Нельзя смешивать предвидение с предопределением. Родители могут подчас предвидеть, что будет с их ребенком, если он пойдет вот туда-то. Но этим они не предопределяют его поведение, только предвидят, т.е. предвидение - не предопределение. В том и заключается качество свободы, что человек поставлен перед выбором. И этот выбор, сам акт выбора, сама ориентация личности уже определяет его состояние.

Вы знаете, что есть грехи мыслью, грехи желанием. И человек, решившись на грех, уже омрачается. Когда говорят о свободе, надо понять, что свобода - это есть возможность начать акт действия от самого себя. Есть факторы, причины, обстоятельства, которые влияют на меня, но я могу поступить и в ту, и в другую сторону. Свобода в том и заключается, что я могу начать ряд действий от самого себя. Могу самоопределиться.

Божественное предвидение не есть предопределение, т.е. не есть посягательство на мою свободу. Бог не может коснуться моей свободы. Не может! Иначе Он перестал бы быть Богом. Ибо человеческая свобода есть образ божественной свободы. Не случайно человек именуется богом с маленькой буквы, своего рода божество, поскольку он богоподобное существо.

Поэтому Бог, даже предвидя, совсем не предопределяет, а все действия Божии заключаются в том, что Господь вновь и вновь ставит человека в такие условия, в которых он с очевидностью должен избрать, определить себя - к добру он или ко злу. Так происходит становление человеческой личности в наших земных условиях.

Пришла мне в голову дурная мысль, я легко могу ее выбросить, а могу ей увлечься. Так, ну-ну, человек, по какому пути пойдешь? Как важен самоконтроль! Ибо здесь начинается ряд моих действий. Каждый самостоятельно определяет себя: быть с Богом или вопреки Богу. В этом - весь человек.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ljuda »

Уважаемый Утешительный Поп! Спасибо Вам Большое за ответ и разъяснение! Я поняла, спасибо! :rose: :angel:
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Утешительный ПОП »

Эк Вы быстро!.. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение fepka »

но разве не известно Ему заранее, какую сторону я выберу, увлекусь ли я мыслью, или прогоню ее от себя, куда я пойду, какое решение приму - пусть и в результате своей "свободной воли"??
....
:o

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»