На Всё ли Воля Божья?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ну вот... "сглазил". :o
Каким образом знание Всеведующего Господа о Вашем выборе может повлиять на этот самый Ваш выбор? Проф.Осипов же об этом и говорит:
Божественное предвидение не есть предопределение, т.е. не есть посягательство на мою свободу. Бог не может коснуться моей свободы. Не может!
Я даже приму Ваше закавычивание
своей "свободной воли"
т.к. наша свобода чаще всего бывает порабощена грехом. Борьба с этим порабощением в искусстве аскетики, и это не только для монахов. Разница в выборе нагрузки.
А вообще, к чему Вы все это клоните?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение fepka »

почему я к чему-то "клоню"?? :cry:
я задаю вопрос, который мучает.и на который у меня самой нет ответа....
я ведь не имела в виду, что это имеет влияние на наш выбор. ну... мм.. сложно правильно объяснить, что именно непонятно..
грубо говоря, получается ли все-таки, что все в нашей жизни в некотором смысле предопределено? мы всегда свободны в своем выборе, но Он ведь всегда знает, какой именно выбор мы сделаем, то есть Он всегда знает, чем все закончится? зачинается человек - и в этот момент Он уже знает, чем закончится земной путь этого человека. не это ли и есть предопределение?
дорогой дорогой дорогой уважаемый Утешительный Поп! я правда очень хочу понять. потому что оно каким-то сумбурным клубком внутри бултыхается все время. но в каком-то месте моей мыслительной цепочки вечно происходит сбой. я никак не могу понять, в каком месте у меня этот сбой. то ли в (не)понимании самих слов, то ли в (не)понимании сути, то ли в чем-то еще. я его даже толком уловить не могу. и очень хочется, чтобы кто-то большой и умный пришел и начисто и насовсем его устранил. :oops: человеку всегда предоставляется возможность спастись, но при этом уже может быть известно, что он не спасется. тогда в чем смысл? или все-таки есть варианты? или совсем не та каша у меня в голове? :?
помогите! :thank_you:

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение fepka »

Божественное предвидение не есть предопределение, т.е. не есть посягательство на мою свободу.
да! именно! вот здесь мой сбой! простите, не подумала сразу пристальнее.
вот как же это - предвидение не есть предопределение? тогда оно вроде как чем-то не вполне добрым поворачивается - точно наверняка знать, что кто-то в любом случае пойдет по тропинке номер 3 и погибнет, но при этом вроде как показывать ему тропинку номер 1, от чего вина человека еще удваивается, потому что он выходит проигнорировал это указание.
то есть допустим, ты точно знаешь, что некто пойдет в направлении А. но ты говоришь ему, что надо пойти в Б. и делаешь его виноватым в том, что он не пошел в Б, хотя ведь ты уже знал, что и так не пойдет.

в каком месте у меня ошибка? подскажите! потому что я вижу, что все в голове не так, но не вижу, как его переложить правильно. а очень надо переложить правильно! потому что я знаю, что все не так, как у меня в голове, но не могу ухватить.

может, меня просто надо веником стукнуть?.... :o :oops:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Утешительный ПОП »

fepka писал(а):почему я к чему-то "клоню"?? :cry:
Ну вот.. слезы... Я ж не Генеральный Прокурор СССР... Попы мы. ;)

Почитайте, когда будет время - Клайв Стейплз Льюис «Кружной путь, или Блуждания паломника». Кажется мне это по Вашему вопросу.

Не стремитесь Вы все решить сразу. Вопросы философии этого не любят (и поэтому каждый месяц новые выходят :D ).
Если я правильно понял суть затруднения - Богу важен "конечный" результат. Если где-то там в разветвлениях выбора были неправильные выборы (на это есть Исповедь), но "мышка добралась до норки" (детский лабиринт ;) ). Все просто здорово.
Попробуйте еще посмотреть с точки зрения Творца (только никому не говорите, что я Вам предлагал... :lol: ) - все эти тропинки каждомучеловеку создавать, что бы он мог вырулить, болеть от каждого неправильного выбора...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение fepka »

будем читать :book:
(а потом с новыми вопросами приставать...)

спасибо, батюшка!

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ирина Р »

Утешительный поп, простите за мое вмешательство в этой очень важной теме.
В связи с моей ситуацией, моим горем и,думаю, по этой теме, ответьте, пожалуйста, и мне!
В том, что Бог предвидит, но не предопределяет - вермя смерти оно зависит от свободы выбора? Мой муж погиб в автокатастрофе. У него был выбор-ехать в этот день или перенести поездку. Он выбрал роковой для себя день. Если бы он перенес поездку на следующий день- он, может быть, остался жив??? Или что касается времени рождения и смерти- здесь человек не властен своим выбором?...
У меня у друзей сынок 1.5 годовалый упал с 8-го этажа. Открыл легко открыв современное пластиковое окно и выпал из него прямо на асфальт. В результате-лишь несколько сломанных ребер. Значит, Бог его уберег? Не время ему еще было?? Хотя на то время малыш еще не был крещен.
У Бога все живы!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Утешительный ПОП »

Мы не властны над своим рождением и смертью (и лучше нам в это не вмешиваться). Господь Сам устрояет спасение каждого человека. Это очевидно, но, почему-то, не всегда мы об этом вспоминаем.
Разложить каждую ситуацию "по полочкам" большое искушение. Свв. отцы говорят это доступно только искусным. Я не таков.
Все умом не объяснить. Что-то лучше видится с расстояния какого-то времени. Что-то так и останется недоступным нам. Я предпочитаю взращивать в себе доверие ко Христу в сложных ситуациях и у Него искать поддержки в молитве.

Не знает домоуправитель времени возврата своего господина и "блажен раб егоже обрящет бдяща". Поэтому и стремимся мы каждый миг своей жизни освящать Именем Христовым в молитве, а не ждать пенсии для посещения храма - "блюди убо душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши".
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Всё ли Воля Божья?

Сообщение Ирина Р »

Спасибо большое за ответ!
Я поняла.
И, наверное, наконец-то перестану задавать себе этот бесконечный вопрос :"А если бы он не поехеал или поехал позже/раньше."..Спасибо.
У Бога все живы!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»