Бессмертие души

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Бессмертие души

Сообщение Пустыня »

Добрый день! Помогите разобраться, я запуталась...
Изначально ли Бог задумал душу человека как бессмертную?
Если да, то зачем человеку сначала надо прожить "земную" жизнь, чтобы потом его душа перешла в вечность?
Заранее прошу прощения, если мой вопрос "некорректно" задан, просто в голове каша, надо упорядочить мысли...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Бессмертие души

Сообщение Утешительный ПОП »

Посоветую почитать Вам замечательную книжку - "Закон Божий".
Человек был создан Творцом не совсем безсмертным, т.е. не безсмертным "в автономном режиме", а с возможностью "потенциального безсмертия". Человек был безсмертен вкушая плоды с Древа Безсмертия. Скорее всего это образ послушания человека Богу и символ связи/общения человека со своим Творцом. Т.е. вне этого общения безсмертие было невозможно.
Своим непослушанием (нарушением единственной заповеди) человек лишил себя этого общения с Источником Безсмертия и, следовательно, сам сотворил/создал смерть. С тех самых пор Божественный Замысел в отношении человека пошел совсем по другому пути. Мы не можем знать, что Творец готовил для Адама и Евы изначально, но зато мы знаем Его Благую Весть - Евангелие - как следствие грехопадения. Мы несем в себе эти семена тлена и смерти (первородный грех), но с I века от Рождества Христова все кардинально изменилось. Смерть больше не может владеть нами и получать нас как 100% урожай без всяких исключений. Христос победил смерть! Можете Вы это понять?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Бессмертие души

Сообщение Пустыня »

Спасибо за ответ. У меня еще есть вопросы, можно?
Утешительный ПОП писал(а):Посоветую почитать Вам замечательную книжку - "Закон Божий".
это вы о Библии говорите? если да, то недавно я начала ее читать.
Утешительный ПОП писал(а): С тех самых пор Божественный Замысел в отношении человека пошел совсем по другому пути. Мы не можем знать, что Творец готовил для Адама и Евы изначально
На вряд ли это было что-то плохое...
Утешительный ПОП писал(а): Христос победил смерть! Можете Вы это понять?
да, я это понимаю.
Утешительный ПОП писал(а): но с I века от Рождества Христова все кардинально изменилось. Смерть больше не может владеть нами и получать нас как 100% урожай без всяких исключений
вот тут мой следущий вопрос - правильна ли моя мысль?
когда Христос придет снова "судить живых и мертвых", т.е. все умершие от начала времен "воскреснут". Будет Страшный Суд. но мы знаем, что не все попадут в Царствие Божие, следовательно, снова "смерть", уже души? на этот раз вечная?
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Бессмертие души

Сообщение Утешительный ПОП »

Пустыня писал(а): это вы о Библии говорите? если да, то недавно я начала ее читать.
Нет! Библию, пока, не посоветую читать. Почитайте книгу Бытия, Исход из Ветхого Завета и читайте Евангелия.
А "Закон Божий" написал протоиерей Серафим Слободской. См. вот тут:https://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml
На вряд ли это было что-то плохое...
А то!
вот тут мой следущий вопрос - правильна ли моя мысль?
когда Христос придет снова "судить живых и мертвых", т.е. все умершие от начала времен "воскреснут". Будет Страшный Суд. но мы знаем, что не все попадут в Царствие Божие, следовательно, снова "смерть", уже души? на этот раз вечная?
Нет, не смерть - душа безсмертна. Поэтому - вечная мука вдали от Христа - Источника Жизни, вкупе с Сатаною и его бесами.
См. так же это:
Изображение
Видно как бесы баграми стягивают неосторожных к себе в бездну.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Бессмертие души

Сообщение Пустыня »

Добрый день, о.Владимир, спасибо за ваши ответы.
и еще вопрос: где душа находится до Страшного суда? (про мытарства знаю, читала "мои посмертные приключения", но это ведь художественная литература, о которой на одном сайте православный священник говорил, что данная книга не была "согласована и одобрена" церковью, за точность приведенных слов не ручаюсь, но смысл был именно таким) или душа до суда все время находится в состоянии мытарств? и мы своими молитвами "облегчаем" ей прохождение этих мытарств?
Потому что мы желаем душе "Царствия Небесного", а получается, что она туда попадет (если будет достойна) только после Страшного Суда?
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Бессмертие души

Сообщение Утешительный ПОП »

Пустыня писал(а):где душа находится до Страшного суда?
До Страшного Суда, когда выносится окончательный приговор душе, происходит Частный Суд. Вот это состояние до окончательного "вердикта" может быть изменено по молитвам родных, близких, Церкви. (юридические термины - вынужденная мера)

(про мытарства знаю, читала "мои посмертные приключения", но это ведь художественная литература, о которой на одном сайте православный священник говорил, что данная книга не была "согласована и одобрена" церковью, за точность приведенных слов не ручаюсь, но смысл был именно таким
Это конечно литература, и действительно - художественная. И Церкви не нужно одобрять или согласовывать худ. лит.. Это делают совесть автора и читатели. Смысл же отзыва вы точно перепутали! Или нашли мнение уж очень какого-то мрачного священника.... Одна из особенностей этой книги в том, что она полностью соответствует учению святых отцов Православной Церкви о смерти из нее можно получить представление об основных (и не только) моментах.
и мы своими молитвами "облегчаем" ей прохождение этих мытарств?
Да. И без кавычек - облегчаем.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Бессмертие души

Сообщение Пустыня »

Утешительный ПОП писал(а): До Страшного Суда, когда выносится окончательный приговор душе, происходит Частный Суд. Вот это состояние до окончательного "вердикта" может быть изменено по молитвам родных, близких, Церкви. (юридические термины - вынужденная мера)
Т.е. после Частного суда душа может находится как во "временном аду" (в том месте, где ей не совсем хорошо), но нашими молитвами ее участь может быть улучшена (возможно ли что душа "перемещается" в ожидании Страшного Суда с "одной ступени на другую" более лучшую?.. это все образно,конечно, чтобы было понятнее смысл), так и во "временном раю"? но, я предполагаю, что только младенцы после Частного суда попадают во "временный рай", потому что взрослые даже в мыслях грешат... мои размышления верные?
Это конечно литература, и действительно - художественная. И Церкви не нужно одобрять или согласовывать худ. лит.. Это делают совесть автора и читатели. Смысл же отзыва вы точно перепутали! Или нашли мнение уж очень какого-то мрачного священника.... Одна из особенностей этой книги в том, что она полностью соответствует учению святых отцов Православной Церкви о смерти из нее можно получить представление об основных (и не только) моментах..
вот откуда я это прочтал https://www.truechristianity.info/ask_pr ... _death.php

В книге Ю. Вознесенской "Мои посмертные приключения" девушка-самоубийца (пусть не сразу, а из ада) попадает в рай. Как такое может быть? Ведь самоубийство - смертный грех, который не прощается никогда и никому. Или все-таки Господь как Бог Любви со временем прощает и такой тяжкий грех? Ведь истинная Любовь должна прощать всё! Мне кажется, что Христос так безмерно любит людей, что может простить даже самоубийство! Я прав или нет?
Сергей
Подольск
Россия
Православный
Дата - Monday, 16 Mar 2009, 16:29:34

Здравствуйте, Сергей!
Насколько мне известно, Юлия Вознесенская не имеет богословского образования, поэтому говорить о её произведении я не считаю нужным, поскольку "Мои посмертные приключения" - не богословский трактат, а всего лишь литературное произведение.
С Уважением,
Прот.Алексий

с автором вопроса я не совсем согласна (поскольку не помню такого в книге), но ответ поняла именно так, как писала ранее...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Бессмертие души

Сообщение Утешительный ПОП »

Пустыня писал(а): Т.е. после Частного суда душа может находится как во "временном аду" ...так и во "временном раю"...
Я бы сказал - временно в аду, до момента уничтожения времени.
Если же душа оказывается достойной Рая - вряд ли ей что-то еще может угрожать.
взрослые даже в мыслях грешат... мои размышления верные?
Отчасти. Мы научились грешить по всякому: и в мыслях и в их отсутствии ;) . Но у нас есть Исповедь! И тут Вы можете сами понять насколько важно напутствие умирающего Св.Тайнами и какая это милость Божия - умереть не внезапно и в сознании.

...ответ поняла именно так, как писала ранее...
Не нашел в ответах священника никакого негатива к книге.
Момента с самоубийцей не помню. Даже если он там есть - это момент не основной в этой книге и кончать жизнь самоубийством надеясь на Господне прощение по аналогии с книгой - глупо.
НО! отчего же Христу не внять молитвам близкого-родного человека, который прицепится к ризе Господней и будет вопиять о помиловании грешной души?!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Бессмертие души

Сообщение Кризисный психолог »

Пустыня писал(а):
В книге Ю. Вознесенской "Мои посмертные приключения" девушка-самоубийца (пусть не сразу, а из ада) попадает в рай. Как такое может быть? Ведь самоубийство - смертный грех, который не прощается никогда и никому. Или все-таки Господь как Бог Любви со временем прощает и такой тяжкий грех? Ведь истинная Любовь должна прощать всё! Мне кажется, что Христос так безмерно любит людей, что может простить даже самоубийство! Я прав или нет?
Сергей
Подольск
Россия
Православный
Дата - Monday, 16 Mar 2009, 16:29:34

Здравствуйте, Сергей!
Насколько мне известно, Юлия Вознесенская не имеет богословского образования, поэтому говорить о её произведении я не считаю нужным, поскольку "Мои посмертные приключения" - не богословский трактат, а всего лишь литературное произведение.
С Уважением,
Прот.Алексий...

Уж простите вмешаюсь. ;) Что за дикую глупость задает этот Сергей ( не читавший книгу ) :o

Господа хорошие, в книге Вознесенской ясно написано:
Мои посмертные приключения писал(а):
Мои посмертные приключения начались с того, что я упала с четвертого этажа и разбилась.

У полиции, как я потом узнала, возникло две версии — просто самоубийство и убийство, замаскированное под самоубийство. Обе версии ничего общего с действительностью не имели и даже в качестве предполо жительных не многого стоили, поскольку строились исключительно на показаниях моих эмигрантских подруг. Версия самоубийства была проста, как женский роман, и в двух словах сводилась к тому, что меня бросил муж, а я в ответ бросилась с балкона. Если бы я в самом деле так реагировала на измены Георгия, во всем нашем многоквартирном доме не хватило бы балконов.
Вторая версия—убийство, замаскированное под самоубийство — не подходила по той простой причине, что Георгий не годился на роль убийцы: как почти все блудники и любимцы женщин, он был, в сущности, взрослым ребенком, капризно ищущим восхищения и ласки, слабым и немного истеричным, а по существу, беспомощным и добрым. От опасностей на своем жизненном пути он уходил, препятствия обходил и никогда не до ходил до крайностей.

Все было гораздо проще. Наш кот Арбуз любил ходить в туалет на природе, а таковой ему служили мои ящики с цветами, подвешенные к балконной решетке — сверху и снизу. Стоило ровно на минуту оставить балконную дверь открытой, как он тут же прокрадывался в роскошные заросли петуний и там с наслаждением гадил. И это бы еще полбеды: но, сотворив непотребство и чуя расплату, мерзкий осквернитель невинных цветочков трусливо пытался скрыть следы преступления, при этом комья земли и поруганные веточки петуний летели в разные стороны. Никакие воспитательные меры вплоть до битья по голове сложенной вчетверо «Русской мыслью» не могли излечить кота от излюбленного порока.

В то злополучное утро я несколько раз выходила на балкон, чтобы не проворонить заказанное с вечера такси, и попросту забыла в последний раз затворить за собой балконную дверь. Блудный муж подхватил дорожную сумку с заграничными подарками для своей, конечно, мне неизвестной, московской подружки и отправился к лифту, а я проводила его за дверь с привычными напутствиями: не вздумай возвращаться и не забудь перед посадкой надеть теплый свитер — в Москве по прогнозу холод и дождь. Он так же привычно бросил, что все будет хорошо, свитер он наденет и позвонит, когда его встречать. После этого я пошла в спальню, немного поревела и уснула, поскольку позади у меня была почти сплошная ночь выяснения отношений.

Разбудило меня истошное мяуканье Арбуза. Я сорвалась с постели и бросилась на балкон, откуда летели его вопли о помощи. Кот-охальник, воспользовавшись открытой дверью и тишиной в доме, в этот раз добрался до нижнего ящика, сделал там свое грязное дело, а назад выбраться не сумел: толстый живот, за который в сочетании с полосатостью он и был прозван Арбузом, не дал ему пролезть между прутьями решетки, а перелезть через верх мешали развесистые петуньи. Я перегнулась через перила и ухватила кота за шкирку, а он был так перепуган, что для верности извернулся и вцепился в мою руку всеми двадцатью когтями. Я дернулась от боли и, попытавшись подхватить его другой рукой, слишком сильно перевесилась через перила: ноги мои почти оторвались от пола, а перетрусивший Арбуз, дрянь такая, в этот решительный момент не растерялся и сиганул по моим плечам и спине наверх и этим спас свою полосатую шкуру, меня же подтолкнул вниз. Я окончательно потеряла равновесие и полетела с четвертого этажа вниз головой.
И при чем тут самоубийство? И в чем это Вознесенская не права? И зачем задавать вопросы (Сергей) если ты не читал книгу (или не можешь понять написанного)? Не могу понять и зачем прот. Алексий вообще стал отвечать на вопрос, если тоже не в курсе книги :o

А литературные моменты этой книги можно обсуддить в теме про эту книгу:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=1185


Саму книгу на сайте можно скачать тут:
Мои посмертные приключения


О авторе можно прочитать тут:
Юлия Николаевна Вознесенская


Очень рекомендую прочитать тем кто не читал еще (думаю что Утешительный Поп согластится со мной ;) ).
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

allabrest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бессмертие души

Сообщение allabrest »

Этот Сергей не глупый, перечитайте книгу внимательно. Он имеет ввиду не главную героиню, а ее "прабушку", которая и покончила жизнь самоубийством.
И во сне и на яву только встречами с тобой я живу, я живу, я живу...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»