Вопросы о религии

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы о религии

Сообщение Кризисный психолог »

Батюшка, Вы на меня не обиделись? :? Я не хочу сказать что я умный, просто знаю что ученым без ответа никак нельзя! :D

Батюшка, больше не буду если нельзя :oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о религии

Сообщение Darenok »

Спасибо, Кризисный Психолог за ответ! Хотя, я хочу пояснить, что этот пост добавили только сейчас, а создан он был 24 октября. С тех пор я уже обещала и себе, и, кстати, Вам, что не буду больше задавать подобных вопросов. Однако хочу выразить огромную признательность за участие и помощь! И ещё хотела извиниться перед Батюшкой, если обидела его предыдущими высказываниями - я уважаю Вашу позицию как священника и больше не буду в неё встревать, честное слово!
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы о религии

Сообщение larisa »

Уважаемые Утешительный поп и Кризисный психолог! Вот Вы пишите, что не наше это дело как устроен потусторонний мир, а ведь так может сказать только человек, который не потерял близкого. Вот именно этот вопрос и мучает хочется знать как там наши ушедшие от нас люди помнят ли нас, хочется услышать еще хотя бы раз голос и что скажет близкий уже зная что случилось "ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА" , встретимся ли мы когда-нибудь? Вы много знаете о вере так неужели за столько веков нет опыта общения с ушедшими людьми? Можно ли просить чтобы услышать голос моего мальчика хоть во сне хоть наяву? Узнать знал ли что с ним случилось и почему? Наверно скажете не надо об этом думать и жить дальше. А вот если бы получить ответы тогда и было бы проще дальше жить.Извените если что не так.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопросы о религии

Сообщение Утешительный ПОП »

как там наши ушедшие
На форуме очень много сказано об этом.
хочется услышать еще хотя бы раз голос и что скажет близкий...
Вот Вам притча Христова об общении с усопшими. Почитайте, на мой взгляд, вполне исчерпывающе.
(Лк. 16;19-31)
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы о религии

Сообщение Кризисный психолог »

larisa писал(а): Вот Вы пишите, что не наше это дело как устроен потусторонний мир, а ведь так может сказать только человек, который не потерял близкого.
:crazy: А что , есть люди которые не теряли близких? Я многих терял. И вот буквально через два дня будет годовщина смерти моей мамы.
Полагаю, что батюшка тоже терял близких.
Дело в том, что то что надо - нам известно. А всевозможные подробности принципиально ничего не меняют. Просто любопытство
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы о религии

Сообщение larisa »

Уважаемые Утешительный поп и Кризисный психолог! Я ни в коем случае не упрекаю Вас ни в чем просто хотела сказать, что мне как матери ушедшего ребенка и верующей, что есть жизнь после смерти хотелось бы знать как там мой мальчик? Притчу о Лазаре я знаю.С точки зрения здравого человека да нет рядом ребенка и все и не надо ничего нам знать потому что не положено. Но здравому смыслу мать не может покориться, потому что Бог всесилен и всемогущ может творить всякие чудеса вот и надеешься, что может сотворит чудо и с моим ребенком и разрешит ему послать весточку матери может могу еще чем ему помочь.поэтому хочу узнать все что известно о жизни после смерти все о рае и аде информация порой очень противоречивая.До сих пор эти вопросы меня интересуют и будут еще интересовать всегда. Спасибо за ответ, за сочувствие моему горю.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопросы о религии

Сообщение Утешительный ПОП »

А разве тут может идти речь о знании?!
Мы верим и уповаем что Бог не просто Милостив, а есть сама Любовь. Чего же боле? Далее дело нашей веры и молитвы.
Какие противоречия Вы имеете ввиду?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы о религии

Сообщение larisa »

Здравствуйте Утешительный Поп!
Противоречий очень много, например в вопросе о снах. Есть тонкие сны, которые нам посылает Бог, а есть сны от бесов, я все прочитала о снах, что есть в Форуме.
А сон мне приснился страшный будто ребенок мой раздет и на корточках и измученный какой-то, очень худой. Поэтому всполошилась, стала искать ответы, что не так. Везде пишут, что очень много свидетельств того, что есть жизнь после смерти а каких? Откровения Святой Феодоры тоже читала.А в современном мире есть что-нибудь? Испугал вообщем меня мой сон вот я и думаю что делать?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопросы о религии

Сообщение Утешительный ПОП »

Да бросьте. Нет в этом вопросе никаких противоречий!
Святые отцы говорят, что к снам нужно относиться с особой осторожностью и недоверием. Ни в коем случае их не разгадывать, не запоминать и не руководствоваться ими. Только искусные могут их разбирать. Мы таковыми не являемся. Пусть лучше сон от Бога будет нами не замечен, чем мы прельстимся сном от дьявола, приняв его за вещий.
Вы сейчас находитесь как раз в такой ситуации когда Вас удобно можно прельстить и уловить через сон.
Существует очень распространенное отношение ко снам, в кот. нам снятся наши усопшие - нужно усугубить свои молитвы о их упокоении. Многие отцы советуют углубить личную духовную жизнь, присмотреться к ней пристальнее. Вполне здравые советы.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Вопросы о религии

Сообщение Darenok »

Уважаемый Батюшка, у меня к Вам два вопроса и огромная просьба ответить на них, особенно на первый!
1. В посёлке, где живёт моя бабушка, наконец-то заложили фундамент церкви (мы долго собирали на строительство деньги, и вот дело сдвинулось). Сейчас от активистов поступило такое предложение: за 500 рублей на каждом кирпиче, который пойдёт на стены церкви, напишут одно имя, и, соответственно, сколько будет стоять храм, столько имя человека будет всем видно. Я понимаю, что это тоже для пополнения бюджета, хотя, как сказал наш священник, всё будет по строгой отчётности. Моя бабушка очень хочет написать имена моей мамы, нас, троих внуков, и правнука, сына моей сестры. Вопрос в следующем: Есть ли в этом смысл? И если есть, то можно ли писать имена некрещённых людей (мои сестра и брат некрещённые, а мама хоть и крещённая, но особо не верующая)? Кстати, и мама, и брат с сестрой относятся к идее довольно скептически.
(...)
Заранее спасибо.
Дарья.
Второй вопрос тут: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2181
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»