Может немного странный вопрос

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Может немного странный вопрос

Сообщение Ljuda »

Доброй Ночи! Хочу спросить. Вот очень ведь много людей умирает ежегодно во всём мире, так происходит веками!!!! С первобытных времён. И что, души всех этих умерших людей ТАМ в другом мире? Как они там помещаются все? И когда я умру, я встречу всех-всех своих предков? Это просто какая-то небылица. Пожалуйста поделитесь своим мнением на этот счёт. Заранее спасибо!
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

Вечер добрый.
У Вас очень детское и буквальное восприятие (Не то чтобы это плохо, но нужно и взрослеть. В хорошем смысле ;)).
Да, мы "чаем воскресения мертвых". Да, это будет воскресение во плоти. Да, мы встретим на Страшном Суде всех-всех людей от века умерших. Вполне возможно что и всех-всех своих родственников. Уж не знаю до братания ли нам будет в тот момент (или вроде американской традиции задавать вопросы типа: "Кто убил Кенеди?", "Кто построил пирамиды?").
И так уж много времени прошло с сотворения мира - чуть больше 7500 лет. А наши праотцы жили лет так по 900.
Вот уж никогда не задавался вопросом: где всем поместиться... На фоне всех остальных вещей это как-то блёкло выглядит и особой проблемы не составляет.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Ljuda »

Ничего в этом детского нет. И при чём тут братание? Просто реалистичный взгляд. Ну как там столько душ пребывает....И про воскрешение тоже не верю. Тело, скажем, какого-то царя, жившего в 18-м веке уж давно-давно сгнило, исчезло, как он воскреснет в плоти? Невозможно всё это. Просто это моё мнение. Хотела Ваше узнать
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы и узнали мое мнение.
А Православие вообще парадоксальная штука.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Нат »

А меня тоже иногда такой вопрос интересует. Про то, как ТАМ все умещаются. НО! Я как-то сама себе объяснила, что этого до конца осознать невозможно. Как осознать, например, космос или Вечность?? Мы не можем себе представить бесконечность Вселенной. Ну как так - бесконечна?? Так же и с душами. Ведь они не занимают n-ное пространство, они, если так можно выразиться, эфемерны. Ну как пар, например. Или как воздух. А то, что мы ТАМ увидимся, считаю абсолютной правдой. Иначе каков смысл жизни вообще? Люда, на Земле ТАК МНОГО ЗАГАДОК! Так много необъяснимого, но мы частенько проходим мимо этого, потому что нас это не задевает в должной мере. Я, например, до сих пор не могу себе усвоить, как можно говорить по телефону, как звук доходит до другого человека по проводам? а то и вообще без проводов (сотовые).
Саму меня иногда волнует вопрос - куда поместятся все люди после Воскресения?? Но, поскольку я всего лишь человек, то не смею не доверять Тому, кто создал. Если создал- значит, разместимся) А хотя бы на еще одной планете)
Это всё, разумеется, мое сугубо личное мнение!!!

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Angelina »

Утешительный ПОП писал(а):Вы и узнали мое мнение.
А Православие вообще парадоксальная штука.
Вот все время на форуме речь о православии.. А что, в других религиях с телом и душой что-то иное происходит?? Я тоже думаю - как ТАМ все будет и увижу ли я свою маму? А иначе зачем жить?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

Я думаю что логично предположить наличие единственного "сценария" загробного существования, а не "разветвления подпрограмм" для буддистов, мусульман и лютеран.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Byyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Byyf »

Позвольте вмешаться в разговор и тоже задать вопрос!
Увидятся со своими близкими только те, кто тоже попадут туда, где они. Поэтому нужно жить по законам Божьим, чтобы попасть к богу, а не к темным ангелам.
Но вот у меня вопрос, а зачем вообще Господь воскресит всех в их прежних телесных оболочках на Земле? Ведь пристанище у Бога и есть тот самый вечный мир, к которому все стремяться, не осознавая этого. Ведь то, где мы сейчас - это временно. Значит, после пребывания с Господом, все снова вернутся на Землю когда-нибудь?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

(ох, не хочется мне лезть в эту тему... "Все там не так, как вы тут себе представляете")
Про свидание с предками и потомками - в преддверии Страшного Суда, после всеобщего воскресения во плоти, думаю, будет время для взгляда на свой род (если будет до того, взгляд на самого себя будет шокирующим). Хотя самого времени то уже не будет... (позволю себе такую эмоцию-:smeshno: )

Согласно Заповеди Блаженств - землю наследуют кроткие. Но это будет обновленная земля. Т.к. все будет очищено огнем. Небеса в свиток совьются...

Господь воскрес телесно. Вспомним уверение Фомы. Но, как я уже говорил, тела наши будут обновленными. В ту или иную сторону, в зависимости от жития. Посмотрим на иконы - у святых мы видим не стилистику иконописного канона, а преображенную плоть. А у грешников, как и у бесов, - темные телеса и волосы дыбом.
Изображение
Изображение
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Byyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может немного странный вопрос

Сообщение Byyf »

Спасибо за очень интересные материалы. Теперь все понятно. Храни Вас Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»