Вопрос, который волнует.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Вопрос, который волнует.

Сообщение Нат »

Уважаемый Утешительный Поп, скажите, пожалуйста, как нужно правильно относиться к могиле родного человека? Я не имею в виду, как за ней ухаживать.Дело в том, что в душе противоречивые чувства. С одной стороны - чувство вины, что надо посещать чаще, с другой стороны - страх. Там всё вспоминается, как вчера. Так получилось, что мне 2 раза в неделю приходится ездить на курсы мимо дороги, ведущей к кладбищу, где лежит папа. Вообще само словосочетание наводит панику "кладбище, где лежит ПАПА". Иногда стараюсь не смотреть в ту сторону, иногда наоборот смотрю, мысленно приветствую его. Как правильно себя вести? Прошло чуть меньше 5 месяцев, срок небольшой, я стараюсь принять новую жизнь. Но сегодня идя домой по улице поймала себя на мысли: как противно и сыро на улице, но я приду в теплый дом, а папа лежит один в холоде. Хотя я знаю, что душа уже не там, и все равно такие мысли лезут.
И еще один вопрос. Мой папа был (и, наверное есть, раз есть жизнь после..) очень умным, образованным, начитанным человеком, давал мне советы, направлял. Неужели все эти знания, полученные за земную жизнь, ТАМ не нужны? Тогда зачем что-то познавать, чему-то учиться..? Чтобы прожить с этим багажом на Земле и потом всё? Или и там найдется применение?
Спасибо заранее за ответы.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос, который волнует.

Сообщение Утешительный ПОП »

+ Проезжая мимо кладбища можно осенить себя крестным знамением и помолиться о упокоении. Например, кратенько: Спаси, Господи, души усопших рабов Твоих здесь лежащих и все православных христиан. Если вы едите в автобусе и стесняетесь креститься, не страшно, можно просто помолиться.
+ Мое тело это не я, это моё. "Земля еси и в землю отыдеши". Старайтесь молитовкой отгонять от себя смущающие вас мысли и не входить в собеседование с ними, не развивайте их представлениями и т.п.
+ дальше сегодня ответить не успеваю...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Вопрос, который волнует.

Сообщение Нат »

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!!! БУДУ СТАРАТЬСЯ ВЫПОЛНЯТЬ!! Если будет возможность, про остальное расскажите, пожалуйста)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос, который волнует.

Сообщение Утешительный ПОП »

Нат писал(а):И еще один вопрос. Мой папа был ...очень умным, образованным, начитанным человеком, давал мне советы, направлял. Неужели все эти знания, полученные за земную жизнь, ТАМ не нужны?
ТАМ наш приобретенный земной опыт превращается в плод, в одежду для души. По качеству опыта и одежда и участь. Говорят, что Суд вовсе не будет походить на процесс в нашем представлении. По каждому сразу будет видно кто он и что он. Одни в одеждах убеленных со светлыми ликами, другие помраченные в вонючих лохмотьях. Присмотритесь к иконописным изображениям святых и грешников.
Если это был опыт покаяния, смирения, прощения и, самое главное, любви к окружающим - плод один.
Если опыт доставания дефицита, полезных знакомств, отстаивания своих прав во что бы то ни стало - совсем другой.
Изображение
Изображение
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Вопрос, который волнует.

Сообщение Нат »

более-менее понятно...Спасибо)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос, который волнует.

Сообщение Утешительный ПОП »

Отчего же "более-менее"? Чего "менее"? :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»