Освящение места гибели человека.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:17

Освящение места гибели человека.

Сообщение Andrey »

Добрый день,
Через 5 дней будет 40 дней со дня гибели моей супруги в автомобильной аварии, жена была за рулем, и спасая сына и меня, приняла весь удар на себя, мы с сыном не постадали, жена погибла.
Насколько я знаю, по материалам сайта, место аварии где оборвалась жизнь, необходимо освятить пригласив священника.
Вопрос 1,
Можно ли это сделать до 40 дней, в эти выходные? В воскресенье например? или делать это после 40-ка дней?
Вопрос 2,
Подскажите, могут ли родители жены, ходить до 40 дней на кладбище, на могилу дочки?
В церкви, кто то сказал что, родителям там, можно появлятся только после 40 дней, да и то по поминальным дням.

Спасибо!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Освящение места гибели человека.

Сообщение священник Андрей »

Andrey писал(а):Добрый день,
Через 5 дней будет 40 дней со дня гибели моей супруги в автомобильной аварии, жена была за рулем, и спасая сына и меня, приняла весь удар на себя, мы с сыном не постадали, жена погибла.
Насколько я знаю, по материалам сайта, место аварии где оборвалась жизнь, необходимо освятить пригласив священника.
Вопрос 1,
Можно ли это сделать до 40 дней, в эти выходные? В воскресенье например? или делать это после 40-ка дней?
Вопрос 2,
Подскажите, могут ли родители жены, ходить до 40 дней на кладбище, на могилу дочки?
В церкви, кто то сказал что, родителям там, можно появлятся только после 40 дней, да и то по поминальным дням.

Спасибо!
Место аварии совершенно необязательно освящать ( в этом нет совершенно никакого смысла), так же как класть туда венки или ставить кресты. традиция такая есть, но она не совсем церковная. Если Вы хотите что-то сделать для памяти супруги, то в этот день попробуйте исповедаться и причаститься, написать записку на литургию и постоять на панихиде. Подайте милостыню нищим, устройте поминальный обед (желательно без присутствия алкоголя) и вместе с родственниками вспомните добрым словом об усопшей и, конечно же, помолитесь.
Родители могут приходить на могилу дочери тогда когда у низх для этого будет душевная потребность, не слушайте Вы всякие суеверия.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Освящение места гибели человека.

Сообщение Утешительный ПОП »

Впервые слышу об освящении места аварии. Не вижу в этом нужды и смысла.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»