Зажечь виртуальную свечу

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Зажечь виртуальную свечу

Сообщение Odina »

Сейчас в сети Интернет появляется масса ресурсов, где можно зажечь поминальную свечу в память об ушедшем человеке. Например вот этот https://www.gratefulness.org/candles/enter.cfm?l=rus

Как к такого рода проектам относится православная церковь?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Зажечь виртуальную свечу

Сообщение Утешительный ПОП »

Как-то в монастыре одного иеромонаха сделали ризничим (а был он из Молдавии). Через несколько дней он вынес и выбросил все пластмассовые цветы, что стояли под иконами иконостаса на солее и под некоторыми иконами в храме. Бабульки сразу в штыки, зароптали (люди воцерковленные могут себе представить масштаб этого роптания!! :39: :D ). Но он, как и подобает сыну своей страны, был абсолютно невозмутим и решителен, совершенно не обращал внимания на кипение в массах. Когда же бабульки напрямую у него спросили зачем это он сделал, он просто им ответил: "Не может быть в храме ничего искуственного. Богу нужны наши сердца, наша молитва, дела нашей веры. Тоже и с цветами, ведь это наше приношение. Что мы Его пытаемся обмануть? Глупо так подумать. Так зачем пластмассовые цветы?! Это же пошло. Или живые или никаких."
Ну как-то так. И все совершенно спокойно, без эмоций. Сказал и ушел. Бабульки пошептались и.... приняли.
Что-то такое же я испытываю к этим "свечкам". Ну раз, два побаловался - ладно. Но что-то больше... Пустота.
Зачем это? Объясните мне, может я не понимаю.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зажечь виртуальную свечу

Сообщение Odina »

Знаете, я об этом сайте узнала после сметри девочки по имени Алиса, она умерла, когда ей было всего 3,5 года, от рака. Если кто бывает на лителване (сайт Питерских родителей), тот наверно помнит ее историю. Помнит, как она кричала от боли, а близкие ничем не могли ей помочь. Девочка умерла в болнице через три месяца, в частной палате, деньги на которую собирали всем Питером.

После ее смерти открыли тему на том сайте и люди со всего мира зажигали там свечи в память об ушедшем ребенке. Не знаю, но на мой взгляд что-то в этом есть. Ушедшего ребенка ничем не заменишь, но видеть, что ее помнят... Эта страница существует уже второй год, свечи все зажигают и зажигают...

После смерти девочки была организована целая компания за организацию детского хосписа в Питере. Хоспис строится, а дети все также умирают дома от болевого шока...

Это очень тяжелая история.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зажечь виртуальную свечу

Сообщение Кризисный психолог »

Простите, отче, не могу не вмешаться, т.к. сам в детском хосписе работал.
Одина, не путайте причину и следствие. Если это возжигание виртуальных свечей рассматривать как способ привлечь внимание к нужным социальным проектам, то да, это хорошо. Но виртуальные свечи тут дело десятое. Хоть палки виртуальные сжигай, хоть костры, хоть игровую виртуальную охоту на чиновников Питера устраивай, неважно, главное - результат.
Дай Бог все будет с хосписом в Питере. Очень богоугодное и нужное дело.


Но духовной пользы от этих свечей - ноль. О чем батюшка и сказал.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зажечь виртуальную свечу

Сообщение RoMaNa »

Конечно, полезнее сходить в храм, помолиться или съездить на кладбище, зажечь свечу и помолиться там, это естественно. Но я, например, на сайте Мыпомним.ру сделала мемориал о муже, там можно так же зажечь виртуальную свечу, положить цветы - но это не главное. Туда могут зайти люди, знавшие (или даже не знавшие) мужа, оставить слова добрые о нем, даже стихи, оставить даже тексты молитв в специальном разделе - я недавно увидела новые молитвы, которых раньше не знала, очень слова в душу запали и теперь молюсь...
Конечно, это ни в коей мере не заменяет посещение храма или молитву на кладбище - даже сравнивать нельзя. Но так психологически немного легче.
Хотелось бы спросить у священника - польза очень мала от этих виртуальных свечей, но вреда-то нет? Конечно, если не возводить эту виртуалку в культ и заменять ею храм. Заранее спасибо за ответ!
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Зажечь виртуальную свечу

Сообщение Утешительный ПОП »

RoMaNa писал(а):...польза очень мала от этих виртуальных свечей, но вреда-то нет? Конечно, если не возводить эту виртуалку в культ и заменять ею храм.
Вопрос лучше адресовать Психологам (с большой буквы П ;)), он лежит, скорее, в их плоскости.
Лично я, при сделанных Вами оговорках, вреда не вижу.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зажечь виртуальную свечу

Сообщение Кризисный психолог »

Я тоже вреда не вижу (при этих оговорках), а пользу допускаю (некоторую психологическую) :) :) :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Зажечь виртуальную свечу

Сообщение Утешительный ПОП »

Таможня дает добро! (с известными оговорками). :39: :D
:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»