"Ерунда", а совесть мучает.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

"Ерунда", а совесть мучает.

Сообщение Нат »

Вопрос скорее к Утешительному Попу.
В июне не стало папы. Для всех - шок и все последующие чувства и переживания. Раньше мои родители всё лето проводили на даче, там же жил и наш кот. Он гулял, но далеко от дома не отходил. Иногда оставляли его на неделю под присмотр соседки. После папы всё встало вверх дном. Так получилось, что мы уезжали из России на 2 недели. Соседка отказалась сидеть с котом, сославшись на усталость и то, что скоро уедет с дачи. И тут мужу приходит в голову идея перевезти кошару на ближнюю дачу, где живут строители, чтобы они за ним следили (кормили). Перевезли. А через несколько дней родители мужа строителей выгоняют. А кот, когда его привезли на новое место, обежал весь участок, а потом куда-то дёрнул и пропал. Итак, мы уехали за границу, вернулись. Кота так и не нашли. Регулярно ездили на дачу, клали еду, воду.Звали, искали по всему поселку. Спрашивали у соседей. Ничего. Даже объявление навешали, бесполезно. Теперь на душе лежит камень, что просто выкинули животное на улицу. А он нас любил, всегда ждал, хоть и бегал гулять. Я хотела оставить поначалу в квартире, но потом решили, что все-таки лето, на воздухе лучше. Да и попугай у нас, а кот хоть и домашний, но птиц ловил. Больше оставить было не с кем. В общем, думали, что делаем как лучше. Да и правда, хотелось ЛУЧШЕ сделать..а получилось(( Попугай тоже недавно внезапно умер(( Но ветеринар сказал, что тут мы не виноваты. А вот что делать с котом? статьи про вину на этом сайте я уже перечитала вдоль и поперек. Я понимаю, что это не тема для такого форума. Я хотела отправить ЛС, но это теперь невозможно. Может кто откликнется? На сердце камешек, стыдно, советь мучает...Её не уговоришь. И что делать?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: "Ерунда", а совесть мучает.

Сообщение Утешительный ПОП »

Один из моментов "Гарри Поттера" - там есть домовые эльфы. Они для выполнения домашней работы предназначены и несут своё послушание с усердием и ответственностью. Несмотря на попытки Гермионы Гренжер добиться их раскрепощения и даровать им права.
Так вот - животные должны быть максимально приближены к природным условиям. Я считаю, что чрезмерное одомашнивание, порой переходящее чуть не в очеловечивание, вот, в большинстве случаев, настоящее извращение природы.
Кот не был привязан к батарее, забору или т.п.. Превратился в уличного или лесного. Вот и все. Никакого греха тут я не вижу.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: "Ерунда", а совесть мучает.

Сообщение Нат »

Поняла. Попробую принять эту позицию, спасибо!)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: "Ерунда", а совесть мучает.

Сообщение Утешительный ПОП »

Я бы в лесного превратился....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»