Страх за детей

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Страх за детей

Сообщение Alaila »

Здравствуйте! У меня полтора месяца назад умер муж. У нас с ним трое детей 13, 10 и 7 лет. Последнее время стала очень беспокоиться за них, что они могут умереть. особенно за младшую. Все время в голове крутится мысль, что с ней что-то случится. Они некрещеные. Прочитала, что надо думать только о хорошем, что плохие мысли материализуются. Но после прочтения- мысли стали еще навязчивее. Мне очень тревожно. Из-за этих мыслей я стала раздражительной , не могу спокойно общаться, все время в напряжении. Посоветуйте, что можно сделать.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Страх за детей

Сообщение Утешительный ПОП »

Детей крестить, самой, если крещеная, воцерковляться. Начать с подготовки к исповеди. (можно себя веником отлупить! ;) Лишним точно не будет)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Страх за детей

Сообщение Кризисный психолог »

И ели батюшка позволит, то в дополнение к сказанному могу предложить статью о том, как избавится от навязчивых мыслей. Алгоритм избавления дается с точки зрения христианской антропологии. Очень хорошо работает.

https://perejit.ru/main/crisis?id=136
Удачи!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страх за детей

Сообщение Alaila »

Cпасибо большое вам за помощь. Обязательно в ближайшее время исповедаюсь и покрещу детей. Прочитала статью по ссылке, честно говоря, стало немного страшно. Я давно не была на исповеди. Тяжело, наверное, приходится тем священникам, которые выслушивают нас.Спасибо еще раз.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Страх за детей

Сообщение Утешительный ПОП »

Тяжело не выслушивать - тяжело ничего не слышать на исповеди.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»