Простить

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Простить

Сообщение фотинья »

Уважаемый Батюшка!
Прежде, чем задать вопрос, я расскажу одну небольшую историю из моей жизни.

Давным давно, когда мой сын был маленький и учился в начальной школе, у него была злая учительница Тамара Николаевна. Она моего Ивана терпеть не могла. Первый класс мы как-то ещё проскочили, а во втором (вернее в 3, тогда в начальной школе обучались 3 года, 1и2 классы проходили за 1 год) она на нас отвязалась по полной. У нас за четверть по несколько двоек выходило. Сын постоянно по ночам плакал, я тоже.Даже хотела перевести его в другую школу. На учительницу жаловаться было бесполезно, она была очень пожилая, очень заслуженная, первая пионервожатая первого пионерского отряда. Кое как мы доучились. И с 5 класса, когда стали преподавать другие учителя, сын стал учиться без троек. А как потом случайно я выяснила, эта пожилая учительница очень не любила детей, которых мамы воспитывают одни. Я сына воспитывала одна с самого рождения, так получилось.

И вот прошло много лет. Но у мня постоянно было желание, даже не желание, а какая-то навязчивая мысль, встретиться с этой Тамарой Николаевной и все ей сказать, что я о ней думала. Меня просто трясти начинало от одной мысли о ней.
И вдруг, О чудо! Я с Тамарой Николаевной встретилась в троллейбусе. Я не собиралась с ней скандалить, просто хотела напомнить, что я мама Вани двоечника, что Ваня сейчас учится в Духовной Семинарии и является одним из лучших учеников. Но подходить в транспорте мне было неудобно, я решила, что выйду с ней на её остановке
Я стала смотреть в окно и вдруг подумала о том, что я не имею права кого-то судить, что если Тамара Николаевна виновата, то рано или поздно ответит за свои поступки (какие-то такие мысли). Пока я думала и смотрела в окно Тамара Николаевна вышла на своей остановке. И не только из троллейбуса, но и из моей жизни. Больше я о ней не вспоминаю.

А теперь вопрос.
Что значит ПРОСТИТЬ? Это значит - не держать обиды, зла, пожелать тому, кого прощаем всего хорошего.
Или если ты простил, то ты продолжаешь общаться с человеком, как будто ничего не случилось.
Я думаю, что достаточно просто не держать обиду, а продолжать дружить или общаться, если человек тебе неприятен, необязательно. Можно просто вежливо здороваться при встрече.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОСТИТЬ

Сообщение священник Андрей »

В Вашем случае мне кажется следует помолиться о ней, кто ведь знает как сложилась ее жизнь теперь, жива ли она, а если нет, то тем более молитесь к Богу о прощении ее прегрешений. А простить - это попросить прощения самому. Попросите прощения и у нее за то, что Вы осуждали ее (хотя, может, и была она виновата). Но подумайте как христианка...если не потерпел бы Ваш сын от нее притеснений и скорбей, может он и не учился бы теперь в семинарии. Помогай вам Бог...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»