Грех убийства

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Грех убийства

Сообщение Игорь2 »

Здравствуйте батюшка!
Здесь я открыл тему:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=177
В процессе общения с Кризисным психологом созрело несколько вопросов и к Вам, если сможете пожалуйста помогите разобраться.
Если я правильно понимаю, для Творца не важно и одно и тоже, что моральный убийца, что физический, так?
Как должен жить после исповеди(покаяния и прочтения над ним разрешительной молитвы) моральный убийца и как физический?
Что заставляет человека совершившего тяжкий грех и получившего прощение на исповеди, вновь и вновь с болью в сердце и слезами продолжать исповедывать этот же грех?Может гордыня или просто желание поскорбеть о нем вновь.
Почему моральных убийц не отлучают от причастия как физических?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Грех убийства

Сообщение Утешительный ПОП »

1. Если я правильно понимаю, для Творца не важно и одно и тоже, что моральный убийца, что физический, так?
2. Как должен жить после исповеди(покаяния и прочтения над ним разрешительной молитвы) моральный убийца и как физический?
3. Что заставляет человека совершившего тяжкий грех и получившего прощение на исповеди, вновь и вновь с болью в сердце и слезами продолжать исповедывать этот же грех? Может гордыня или просто желание поскорбеть о нем вновь.
4. Почему моральных убийц не отлучают от причастия как физических?
Внес нумерацию я. Отвечаю как могу, т.к. по "Нравственному богословию" - круглый двоечник :cry: ...
1. Тут мне трудно судить как Господь относится к этому. Можно предположить, что грех в мыслях, по сравнению с грехом перешедшем в дело, - меньшее зло, хотя бы по тому, что задевает одного человека.
2. так же как все остальные люди - по Евангелию, со Христом.
3. Этот вопрос надо переадресовать тому самому человеку. Может недоверие Христу?...
4. мне однажды исповедовался "реальный" убийца, я его не отлучал от Причастия... Вопрос отулучений - весьма специфичный, стандартного алгоритма нет (да и не надо).

Если честно - не совсем понимаю вашу настойчивость в вопросах по этой ситуации... Если у человека есть священник у которого он исповедуется - решать вопрос надо с ним. Судя по всему есть смысл посетить и психолога - я иногда прихожан отсылаю. Иногда помогает. Получается что-то вроде - вы меня спасайте, вытаскивайте, а я понаблюдаю...
Полностью согласен с ответами Кризисного Психолога в вашем топике. Еслы вы - это "он", делайте выводы. Если вы это "просто для себя", тогда я вас не понимаю вовсе - зачем вам это?!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»