Про исповедь и причащение

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Про исповедь и причащение

Сообщение larisa »

Уважаемый Утешительный поп, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Что надо сделать перед смертью человеку, чтобы получить у Бога прощение за все грехи? Естественно пока еще жив человек.И еще я заказывала давно молебен на вечное поминовение за здравие на сына в монастырь, а потом монастырь закрыли. Что в этом случае делают с журналами с именами? Может поэтому моего сына не сберег бог?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение Утешительный ПОП »

К умирающему человеку (да и просто к болящему)можно пригласить священника для исповеди и напутствия Св.Тайнами. Главное условие: желание самого этого человека.
получить у Бога прощение за все грехи?
Искренняя исповедь во всех своих неисповеданных грехах.
....Может поэтому моего сына не сберег бог?
Это Вы, уж простите, делаете совсем неумный вывод. Вы пожертвовали копеечку, заказали поминовение. О дальнейшем можно не волноваться. Даже если допустить, что Ваше имя вообще не будут поминать, Господь видит Вашу жертву и Вашу молитву.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение larisa »

Здравствуйте Утешительный Поп! Видимо все таки читается или нет поминовение имеет значение ведь как правило люди заказывают службу в разных монастырях и разных храмах ведь это не случайно. И если имя моего мальчика не упоминали это плохо я так думаю.И вот теперь хожу и заказываю уже за упокой.Не зберегла я моего мальчика и не захотел сберечь Бог. Храни нас всех Господи.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Лариса.
Вы задали вопрос, Вам ответил священник (т.е. специалист). Вы, несомненно, вправе оставаться при своем мнении, но тогда зачем было спрашивать?! Какой смысл!?
Однако, не могу оставить без внимания распространенное суеверие - необходимость заказа поминовения в "сакральном" количестве (3,5,7 и т.д.) церквей/монастырей. Молитва произнесенная у меня на приходе (например, убогий провинциальный храм в русской глубинке) возносится всей полнотой Православной Церкви (РПЦ+все Поместные Церкви).
не захотел сберечь Бог
А вот это Вы уж совсем зря... Телесное бессмертие не есть цель и смысл Жизни.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение larisa »

Уважаемый Утешительный Поп, простите если что не так. Я такой человек все происходящее анализирую, а тут такое случилось анализирую сегодня уже 5 месяцев все свою жизнь, жизнь всех близких и моего мальчика конечно. Плохо мне очень и терпимо бывает очень редко.Помолитесь за упокой р.б. Андрея пожалуйста.Храни Господь.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение Утешительный ПОП »

Благодарствую!
Бог да покрыет и сохранит всех нас.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

sheri76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:05
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение sheri76 »

У меня такой вопрос. Я исповедовалась и причастилась после сметрти своего любимого впервые с момента своего крещения,аэто не много ни мало 15 лет...Долго готовилась к этому, две недели постилась все никак не могла решиться на исповедь...И вот исповедовалась. Так было неловко и стыдно, даже плакала.Эх,грехи мои тяжкие.. Когда исповедовалась батюшка очень удивился что я так долго не причащалась, и сказал что я должна теперь соблюдать посты, то есть это мне как епитимья что ли...так я поняла.. Но к сожалению пока соблюдать пост у меня не получается.Живу в семье, сама не часто готовлю так что ем все подряд.А скорее и сил таких духовных просто пока нет.Значит ли это что моя исповедь и причастие как бы не действительны что ли, раз я не смогла указания батюшки соблюсти?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение Утешительный ПОП »

sheri76 писал(а):Значит ли это что моя исповедь и причастие как бы не действительны что ли, раз я не смогла указания батюшки соблюсти?
Нет, такой вывод делать не правильно и он совершенно невозможен.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение аня 29 »

Здраствуйте.Скоро собираюсь в церковь(Молю Бога чтоб туда попасть),я до своего горя верила,молилась своими словами,на пасху с мужем ездили в монастырь,но многого я незнаю.И сейчас я без Веры не могу,она мне помогает. Такой вопрос(искала ответ,и не нашла на сайте): Что такое причащение,и как нужно причащаться.А также кк нужно исповедоваться.Спасибо Вам огромное
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Про исповедь и причащение

Сообщение Утешительный ПОП »

Смотрели в "Путеводителе по Келии"? Там, вроде, должно все быть.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»