Все не так и не то

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
грусть
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Все не так и не то

Сообщение грусть »

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Не верю, что мой муж повесился, хотя заключение - удушение. Организацией похорон я не занималась, занимались его родственники. Отпевать не стали - суицидников не отпевают. Но я то не верю. Скорее всего это мог ыть сердечный приступ, он в последнее время часто хватался за сердце. Нашли его сидящим на полу, но с петлей на шее. Мне кажется наши патологоанатомы увидев ее не осоо старались установить истиную причину смерти ( зачем, когда вот она свисает с одежды). А я мучаюсь вопросом - если это и вправду сердце, то похоронили неправильно, раз ез священника. Значит и в храм ходить нужно, а не дома молиться за его душу. В ощем, скажите, Всевышнему важно заключение эксперта или как? Заранее простите. Уверена, вы поймете.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все не так и не то

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогая Грусть, знаете, я ничего не могу подсказать по этому вопросу. Я бы сказал, что надо обратится к нашему форумскому судмедэксперту (это по первой части вопроса о том, могли ли ошибится судмедэксперты). А по второй части ( важно ли Богу заключение судмедэксперта и как Вам быть ) лучше обратитмся к форумскоому священнику.
Если хотите, то модераторы просто перенесут Ваш вопрос сначала к судмедэксперту
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

грусть
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Все не так и не то

Сообщение грусть »

Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, мои вопрос священнику.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Все не так и не то

Сообщение Утешительный ПОП »

Запрет на отпевание самоубийц мера исключительно педагогическая. Для Бога не это важно - отпели или нет (что очевидно). Для Него важно состояние сердца, души человека.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

грусть
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Все не так и не то

Сообщение грусть »

Извините, конечно, но мера педагогическая для кого? Для него или для меня? Мне-то как с этим жить?! Скоро 40 дней как я ищу ответ на этот вопрос и чем дальше, тем страшнее. Я уже не выхожу из дома, потому что не могу смотреть в глаза людям. Может быть мой муж был неправ приняв такое решение - не нам его судить, но я то ведь живая!!! Мне то за что?! Господь не посылает испытаний больше, чем мы можем выдержать? Посылает, если я не могу противостоять. Где та мера горю, которую он для меня отмерил? Или это тоже в педагогических целях? Простите, конечно, но ломать через колено это деструктивно. Если Бог видит как я из человека превращаюсь в неизвестно что он не готов прекратить хотя бы это испытание? Что же мне делать, Утешительный Поп? Или уже вообще ничего не делать, уповая на милость?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Все не так и не то

Сообщение Утешительный ПОП »

Педагогика для Вас и нас, для всех. Самоубийц не отпевают! Точка. Бог весть, что станет с тем или иным самоубийцей.
Что касается Вашего мужа - отпевание или НЕотпевание НЕ есть пропуск в Рай или осуждение на Вечную Смерть. Это просто форма общественной молитвы. Родственники самоубийцы несут крест отъединения от неё. Для них есть молитва домашняя.
Господь знает: сам Ваш муж ушел или нет. Ваше дело, в любом случае, молиться за него Христу, верить в Милость Божию и надеяться на Его.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»