Насчет крещения.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
sheri76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:05
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Насчет крещения.

Сообщение sheri76 »

У меня такой вопрос. У моего умершего жениха осталась сирота-дочка, так как жена его умерла до нашего с ним знакомства.ЕЕ воспитывает бабушка. У жены его семья баптистов.Мой любимый очень переживал по-поводу этого и мечтал ее покрестить когда-нибудь. Как вы считаете, если мне предоставиться такая возможность покрестить ее, естественно втайне от ее бабушки, правильно ли это? И есть ли заочное крещение или что-нибудь в этом роде?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Насчет крещения.

Сообщение Утешительный ПОП »

sheri76 писал(а):...если мне предоставиться такая возможность покрестить ее, естественно втайне от ее бабушки, правильно ли это? И есть ли заочное крещение или что-нибудь в этом роде?
Ничего в роде заочного крещения быть не может.
Сколько лет девочке? Баптисты её крестили? ПОчему нельзя покрестить явно ссылаясь на волю умершего?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

sheri76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:05
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Насчет крещения.

Сообщение sheri76 »

Наверняка крестили, не знаю как это происходит у баптистов.Но думаю насчет крещения в православной вере они будут против. Более подробно к сожалению не знаю, так как пока еще не удалось наладить с ними более тесную связь..А если она крещеная по их вере, тогда как быть? Можно ли будет покрестить и в РПЦ?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Насчет крещения.

Сообщение Утешительный ПОП »

Сколько лет девочке? Баптисты обычно крестят в совершеннолетнем возрасте.
Но тут дело в том, что бы девочка не была "чужой" в той семье где она растет. Поэтому можно только посетовать, что покойный отец не окрестил ее. Молитесь о ней. Бог даст, когда девочка задумается о Истине и Христе, рядом будут не только баптисты, но и кто-то из православных, кто сможет дать пищу для размышлений, а уж она сама осознанно сделает свой выбор.
Исходя из вышесказанного - тайно лучше не крестить. Могу только еще добавить что следует спокойно и твердо объявить тем родственникам, что отец (он сам был крещеным? православным?) хотел видеть её православной.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

sheri76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:05
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Насчет крещения.

Сообщение sheri76 »

Девочке четыре года. Насчет объявить, тут будут трудности думаю. Я сейчас стараюсь хоть как-то связь поддерживать.Передаю подарки через ее дядю,очень хороший парень, спасибо ему и дай Бог здоровья. Бабушка не хочет что-бы я приезжала.Может когда-нибудь все поменяется, посмотрим.Я то как раз и хотела узнать, можно ли это делать в тайне от воспитывающих ребенка, не грех ли это. По Вашему ответу поняла что грех.Впрочем в душе я тоже так думала.Вообщем буду ждать пока она вырастет а потом скажу ей, что папа был православный и очень хотел ее крестить , но не успел..Пускай сама решит..

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Насчет крещения.

Сообщение Утешительный ПОП »

Нет, это не вопрос греха. Не нужно что бы получилось как в анекдоте: "я пять минут как русский, но как я вас евреев ненавижу..."
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»