День ап. Петра и Павла, что значит этот праздник?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

День ап. Петра и Павла, что значит этот праздник?

Сообщение Dove »

Здравствуйте !
Простите ,пожалуйста ,человека крещенного,но не знающего толком ничего.Вопрос у меня такой:знаю,что 12 июля праздник -день ап.ПЕТРА и ПАВЛА,но не знаю что значит этот праздник?
Свой вопрос поясню:муж мой пропал 29 июня(дата смерти).Мы долго его искали .Я очень боялась его не найти никогда,боялась,что не будет могилки-место,куда можно будет прийти к нему.То что его уже нет в живых знала,по своим ощущениям.Каждую ночь молилась как могла,и просила Господа ,чтоб простил Алешке все грехи его ,а мне мои,но помог мне найти тело мужа.День за днем ничего не приносил,а ночами я всё также молила БОГА.
ЕГО нашли именно 12 июля,как потом оказалось этот день по старому стилю тоже 29 июня.
Возможно,в этом никакой связи нет.Но я ,можно сказать ,убеждена в обратном.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: День ап. Петра и Павла, что значит этот праздник?

Сообщение Утешительный ПОП »

Даже и не знаю КАК отвечать...
Праздник - день памяти свв. апостолов. И я никакой связи с трагическим событием в вашей семье тут не улавливаю.
Но женщину, если она что-то возмет в голову, переубедить практически не возможно.... :oops: . Не обижайтесь, я любя. И не поддавайтесь на провакацию магических числовых совпадений. Молитесь небесному покровителю вашего мужа - св. Алексию, человеку Божьему. У него, кстати, весьма таинственное житие.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: День ап. Петра и Павла, что значит этот праздник?

Сообщение Dove »

Спасибо за ответ.
За свои убеждения прошу прощения,написала Вам искренне и откровенно.Возможно со стороны всё это выглядит глупо.Но эти убеждения ,,пришли ,,ко мне сами ,и как-то очень прочно ,,засели,,в голове.
А объяснение этому,оказывается,нуу оочень простое-женщина....этим всё сказано.
Так запросто Вы смогли поднять мне настроение.Еще раз спасибо.
Молиться св.Алексию?Это определенная молитва? Просветите пожалуйста.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: День ап. Петра и Павла, что значит этот праздник?

Сообщение Утешительный ПОП »

Да все хорошо - не переживайте. Про женщин - "У каждого свои недостатки" (с) (В джазе только девушки) :dance:
Молиться преп. Алексию, как Небесному Покровителю вашего мужа, можно "официальным образом":

Вот молитовка (я её немного под вас подправил):

Молитва святому праведному Алексию, человеку Божию
О Христов угодниче, Святый человече Божий Алексие!
Призри милостивно на усопшего раба Божиего Алексия, и простри молитвенно ко Господу Богу честнии руце твои и испроси ему оставление согрешений вольных и невольных и добрый ответ на Страшнем Суде Христове.
Ей, угодниче Божий, не посрами упования нашего, еже на тя, по Бозе и Богородице, возлагаем; но буди ему помощник и покровитель во спасение, да твоими молитвами получивше благодать и милость от Господа, прославит человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа и твое святое заступление ныне и присно, и во веки веков.

А можно и "самодеятельно" :) - как сердце подскажет. (не многословно)

А вот житие краткое: https://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/ ... elovek.htm. Там есть кондак и тропарь. МОжно в инете найти и акафист.
А вот ВЕСЬМА интересный сайтик - всем рекомендую: https://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=2172
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: День ап. Петра и Павла, что значит этот праздник?

Сообщение Dove »

Огромное спасибо.Обязательно выучу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»