О толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

О толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Darenok »

Уважаемый Батюшка, у меня к Вам вопрос:
Недавно было опубликовано высказывание Патриарха Кирилла о толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации. А как в Вашей среде относятся к ним? Я знаю несколько человек, они прекрасные люди, но вот таких нетрадиционных взглядов.
Заранее спасибо.
Дарья.
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: о толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Утешительный ПОП »

А как в Вашей среде относятся к ним?
:D Как-то я думал, что нахожусь в одной среде со Святейшим... По крайней мере, очень бы этого хотелось. :)

Скорее всего Вы имели ввиду эту "новость":
Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил неизменность позиции Русской православной церкви в отношении гомосексуализма. "Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации. Это личное дело человека. Но признание этого факта ни в коем случае не меняет нашей позиции в отношении к самому явлению", - заявил патриарх Кирилл в среду на встрече с генсеком Совета Европы в храме Христа Спасителя в Москве.Патриарх Кирилл напомнил, что "религиозные традиции всех народов свидетельствует, что гомосексуализм является грехом, как и потеря нравственной ориентации личности". Однако, как отметил предстоятель, человек с гомосексуальными наклонностями "не должен наказываться, поэтому мы всегда выступали категорически против любых репрессий и дискриминации людей иной сексуальной ориентации".
Так тут нет ничего нового или необычного...
В отличии от ВОЗ я (и не я один) считаю гомосексуализм болезнью. Соответственно болезнь надо лечить.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: о толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Darenok »

Утешительный ПОП писал(а): Как-то я думал, что нахожусь в одной среде со Святейшим... По крайней мере, очень бы этого хотелось.
Я имела в виду, что одно дело - официальное выступление видного деятеля, а другое - мнение людей, работающих в церкви. Если ошибаюсь, то прошу прощения.
В отличии от ВОЗ я (и не я один) считаю гомосексуализм болезнью. Соответственно болезнь надо лечить.
К сожалению, это не лечится. И это было всегда... И эти люди несчастливы, но измениться не могут.
Спасибо ещё раз за ответ!
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: о толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Утешительный ПОП »

...одно дело - официальное выступление видного деятеля, а другое - мнение людей, работающих в церкви. Если ошибаюсь, то прошу прощения.
Да, Вы ошибаетесь. Это не частное мнение "видного деятеля", а официальные и взвешенные слова Предстоятеля РПЦ.
:) Извинения приняты.
К сожалению, это не лечится. И это было всегда... И эти люди несчастливы, но измениться не могут.
И опять Вы неправы. Измениться "эти" (впрочем как и вообще все грешники, за исключением диавола и бесов) люди могут. Было бы горячее желание.

Приведу Вам статью, над которой стоит призадуматься (это как минимум).
/*Выделения в тексте мои - УП*/

"Лекарство от гомосексуализма /07.03.2009/

Однажды Хиллари Клинтон, до недавнего времени известная как кандидат в президенты США, сделала выбор. Вместо ежегодного шествия ирландцев она отправилась на гей-парад. Поддержка сексуальных меньшинств оказалась выгоднее, чем традиционный для американских политиков праздник святого Патрика, который, судя по всему, не особенно одобрял геев.

Наука и жизнь

Гомосексуализм, как и многие болезни, излечим. Пройдя курс психотерапии, каждый третий гей становится гетеросексуалом. Но современное общество все реже считает влечение к представителям своего пола болезнью, а значит и поиск более эффективных способов лечения лишается смысла.
Между тем гомосексуализм был исключен из списка диагнозов Всемирной Организации Здравоохранения всего шестнадцать лет назад, в 1992-м. Как и во многих других случаях, мир слепо последовал за американской теорией. Впрочем, и врачи США не сразу сочли гомосексуальность нормой.

В 1963 году Комитет общественного здравоохранения Нью-Йоркской медицинской академии после цикла исследований заключил:
«Гомосексуальность, действительно, является заболеванием. Гомосексуал – это индивидуум с нарушениями в эмоциональной сфере, не способный к формированию нормальных гетеросексуальных отношений».

Уже тогда исследователи предупредили, что некоторые гомосексуалы выходят за рамки оборонительной позиции и начинают доказывать, что такое отклонение представляет собой желательный, благородный и предпочтительный образ жизни.
Социальные прогнозы врачей полностью подтвердились. Решающая атака активистов движения за права геев произошла в 1971 году. Заседание Американской Психиатрической Ассоциации (APA) было сорвано ворвавшимися в зал демонстрантами.
«Психиатрия – враждебное образование. Психиатрия ведет против нас безжалостную войну на истребление. Вы можете считать это объявлением войны против вас… Мы отрицаем полностью вашу власть над нами», – заявили нападающие.
Очень скоро ассоциация пошла на уступки: сначала диагноз «гомосексуальность» стал применяться только в случаях, когда нетрадиционная ориентация приводила к «видимым страданиям» пациента. Так был нарушен базовый принцип психоанализа, гласивший, что невротик, чувствующий себя неуютно в своем состоянии, более здоров, чем тот невротик, который не осознает своего заболевания.
К 1973 году слова «гомосексуализм» и «гомосексуальность» вовсе исчезли из основного текста справочника психиатрических заболеваний, в предисловии они были объявлены дискриминирующими. И это безо всяких дополнительных исследований.
Любопытно, что в 1978 году, через пять лет после этих событий, было проведено голосование среди 10 000 американских психиатров, членов APA. 68% психиатров по-прежнему считали гомосексуальность психологическим расстройством.

Шизофрения и паранойя

В свете этой иррациональной полемики хорошо знать, что причины гомосексуализма до сих пор не выяснены. Одни врачи считают, что формирование гомосексуального влечения обусловлено генетически, другие говорят о патологии центральной нервной системы и эндокринных нарушениях.
Лауреат премии Ассоциации психоаналитиков Британского общества здравоохранения Чарльз Сокаридес изучал проблему около 40 лет. По его оценке, гомосексуальность человека определяется не столько биологическими, сколько социальными факторами.
А это значит, что ориентация может корректироваться при помощи психотерапии.
Сокаридес категорически отверг официальную рекомендацию APA не сопротивляться своим сексуальным желаниям. По словам профессора именно такая позиция психиатров привела ситуации, когда гомосексуалист, желающий избавиться от противоестественной привязанности, не может пройти курс лечения.
Согласно учению Сокаридеса, «почти половина тех, кто участвует в гомосексуальных действиях, имеют сопутствующую шизофрению, паранойю, латентную псевдоневротическую шизофрению или находятся во власти маниакально-депрессивных реакций».
Коллегам Сокаридеса по NARTH (National Association for Research and Therapy of Homosexuality, Национальной ассоциации исследования и лечения гомосексуализма) удалось добиться излечения примерно трети больных. Возможно, именно эти результаты вызвали волну выступлений против деятельности ассоциации.
Уже в нашем веке американский психиатр Роберт Спитцер из университета Колумбии (Robert L. Spitzer) опубликовал еще более утешительную статистику.
После курса психотерапии, гетеросексуалами стали 66 процентов мужчин и 44 процента женщин. У них сложились устойчивые отношения с представителями противоположного пола, и главное, полностью исчезла тяга к представителям своего.

Голубой PR

Современное общество устроено так, что любая идея нуждается не столько в аргументации, сколько в промушене. А лучшим способом продвижения чего бы то ни было остается провокация.
В конфликтном 1970 году один из активистов гомосексуальной революции сказал психиатру Ирвингу Биберу: «Я читал вашу книгу, и если бы в этой книге говорилось о чернокожих так, как в ней говорится о гомосексуалистах, вас бы выпотрошили и четвертовали, как вы того заслуживаете».
И сегодня главными приемами активистов движения в защиту геев остаются передергивания, истерики и оскорбления. В лучшем случае, как в фильме «Красота по-американски» – где самый убежденный противник гомосексуальных отношений объявляется геем.
В худшем – как в последних голливудских агитках в защиту однополой любви. Кстати, в последней из них любовников изображают комик Джим Кэрри и джедай Эван МакГрегор.
Но любая провокация влияет на общественное мнение, только если ее доносят до слуха общества. Тут-то и становится ясно, кто определяет информационную политику.
Корреспондент газеты «Таймc» Ричард Берк, побывав на приеме в честь десятой годовщины образования Национальной Ассоциации журналистов нетрадиционной ориентации, сказал: «Три четверти людей, решающих, что поставить на первую полосу нашей газеты, оказались ярко выраженными гомосексуалистами».
Кстати, по неофициальной статистике нетрадиционную ориентацию имеет примерно четверть работников центральных каналов российского телевидения.
Похожая ситуация сложилась и в музыке. На последней пресс-конференции Борис Гребенщиков сказал: «Музыку последние 10 лет «рулят» голубые. Почему? Я не объясню. Поскольку мне не повезло, иду строго во втором эшелоне».

Неголубой огонек

«Насилие над совестью нашего общества в этом вопросе недопустимо и незаконно… убеждения большинства россиян исключают публичную пропаганду таких явлений, как гомосексуализм, признание государством однополых союзов в любой форме, принятие лицами нетрадиционной ориентации детей на воспитание, искусственное создание в обществе, в том числе у детей, положительного отношения к сексуальным девиациям через систему образования и СМИ».
Этот фрагмент стал ключевым в апрельском послании Межрелигиозного совета России комиссару Совета Европы по правам человека. Письмо подписали представители Русской Православной Церкви, мусульмане, иудеи и буддисты.
Европейцы говорят, что возврат к взглядам, считавшимся научными до 1973 года, уже невозможен – общественное сознание окончательно подменило медицинские заключения политическими. Но это на Западе.
Известный публицист и богослов диакон Андрей Кураев в беседе с корреспондентом портала Igvestia.ru так описал ситуацию в Европе: «Есть старая русская сказочка: было у отца три сына. Выросли ребята, пора жениться. Царь задумался, как бы их так женить, чтобы потом они не разругались между собой, чтобы царство не разделилось. Долго думал царь и нашел решение: первого сына женил на втором, второго на третьем, а третьего на первом. Тут и сказочке конец. И роду царскому тоже».
Российское интернет-сообщество реагирует на мероприятия гомосексуалистов советским плакатом со снайпером и стишком: «Мне рассказал один камрад, что здесь проходит гей-парад». Так светская часть общества неожиданно консолидируется с религиозными деятелями.
Услышат ли их власти Евросоюза и России? Пока гей-парад, которого ждет снайпер, так и не прошел по городам Российксой Федерации.

Визит к минотавру

Есть одна историческая закономерность: всякий подрыв научных, этических и информационных стандартов очень скоро становится неуправляемым. В результате обвал ценностей меняет жизнь сильнее, чем хотели те, кто его начинали.
В последнем издании «Справочника по диагностике и статистике», выпускаемого Американской психиатрической ассоциацией, есть изменения определения педофилии. Человек больше не считается педофилом, если он просто пристает к детям или фантазирует об интимном контакте с ними. Он считается педофилом только в том случае, если осознает, что поступает плохо и испытывает на этот счет тревогу, или если педофилия препятствует его нормальной жизни.
Именно с таких поправок начиналось признание гомосексуализма. И, возможно, лет через пятнадцать по тем же схемам будет легализовано людоедство, или еще какое-нибудь влечение, которое нормальному человеку трудно представить.
Переворот в общественном сознании проходит под лозунгом терпимости, но эта терпимость распространяется только на тех, кто приветствует странные изменения – любой, кто не принимает новые определения нормы и патологии получает ярлык гомофоба, консерватора и фашиста, его мнения и права уже не учитываются либеральным обществом.

www.liveinternet.ru"

Вот Вам еще пара ссылочек: https://www.overcoming-x.ru/, https://www.overcoming-x.ru/site/koen
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: о толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Darenok »

Батюшка, я признательна Вам за столь обстоятельное разъяснение. Я читала материалы движения "Преодоление", которое являет собой перевод англоязычных сайтов (читала и в оригинале). У меня есть мнение об этом "движении".
Вы знаете, Вы счастливый человек, Ваши жизненные убеждения и позиция полностью совпадают с профессиональным призванием, и оттого всё в Вашей жизни закономерно и имеет поддержку в виде религии. Искренне рада за Вас, правда.
А по поводу пожертвований - когда я бываю в церкви, всегда делаю это. Но больше люблю помогать пожилым людям (особенно сжимается сердце при виде просящих на улице) и животным, в частности собакам (у нас есть приют для них, да и просто бродячим). И дело не в 10-ти рублях, а иногда помочь в чём-то, довести до дома старушку, или определить кутёнка в добрые руки... Малая частица от каждого создаст добро в массе.
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: о толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Утешительный ПОП »

Darenok писал(а):...Ваши жизненные убеждения и позиция полностью совпадают с профессиональным призванием, и оттого всё в Вашей жизни закономерно и имеет поддержку в виде религии.
Ооохххх... Как в одном мультике ворона говорила с хрипотцой: "Я такааая наааивнаааяяяя!!..." :)
И о понимании сути религии у нас, мне так кажется, разные представления.

PS. Не очень ожиданный переход от темы о гомосексуалистах... :smeshno:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: о толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Darenok »

Утешительный ПОП писал(а): И о понимании сути религии у нас, мне так кажется, разные представления.

PS. Не очень ожиданный переход от темы о гомосексуалистах... :smeshno:
Я то же пыталась сказать, извините. Уважаю Ваше мнение, но Вы всегда отвечаете так, как принято в православной религии. Без компромиссов. А иногда нужен особый подход, в чём-то психологический. Знаете, бывает, что человек верит, но всего-то на 10% или вовсе на 0,1%, и можно из этих десятых вырастить его веру. А можно оттолкнуть... Я знаю людей нормальной ориентации и ходящих в церковь, но очень плохих людей. А те знакомые, которые нетрадиционны в своих взглядах, замечательные люди, не причиняющие никому зла. И они верят в Бога, но увы, не знают как им быть с церковью. Есть желание, но нет поддержки. Вот так бывает...
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Утешительный ПОП »

И опять с Вами не соглашусь. Смотря в чем предлагается компромисс. Если в догматах - тут уж увольте, а если в чем другом - да пожалуйста. А если мое мнение я выражаю твердо, что тут плохого?! Я всегда пишу "по моему мнению, я считаю так". А то что нет ни одного человека не согрешившего (такая тут уместна терминология, а не "плохой-хороший") так это факт для любого человека смотрящего в свое сердце. И это вне зависимости от ориентации.
:)
И они верят в Бога, но увы, не знают как им быть с церковью. Есть желание, но нет поддержки.
Так Святейший им эту самую поддержку и подал - всем православным сказал, что нельзя таких людей чураться, гнать или что-то в этом духе.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: О толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Darenok »

Ой, я уже боюсь что-то писать :? Уж очень всё строго.
Утешительный ПОП писал(а):И опять с Вами не соглашусь. Смотря в чем предлагается компромисс. Если в догматах - тут уж увольте, а если в чем другом - да пожалуйста.
Но ведь Библия писалась много лет назад, на неё не могла не отложить отпечаток социокультурная среда той эпохи. Эволюция идёт, люди становятся другими, более развитыми, их нельзя удержать догматами тех времён. Их можно оставить за основу, а обрамлять надо доступными ныне понятиями, чтобы не оттолкнуть людей. Я очень люблю воскресные службы, когда священник потом рассказывает какую-то притчу и на её основании что-то советует, своими словами, обращаясь к современным людям и опираясь на современную систему ценностей. И может большинство и не стало бы читать скучные тексты, а тут им всё объяснили. Я своим студентам диктую термин, а потом его расшифровываю, и кто не понял, тем 10 раз объясню.
А насчёт гомосексуалов я потому и спросила в самом начале, Патриарх-то им дал поддержку, а придут они к рядовому священнику, он их поддержит или отвернётся? Или не имеет права отворачиваться?
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О толерантном отношении к людям гомосексуальной ориентации

Сообщение Кризисный психолог »

Даренок, а откуда Вы взяли про то, что сказал Святейший, в цитируемой Вами интнерпретации???
Дело в том, что не зная первоисточника, вы не правильно поняли слова Святейшего.
Ни о каком понимании гомосексуализзма, а тем более толерантности к нему, речи не было.

Привожу отрывок из статьи одного гея - журналиста об этом


Патриарх Кирилл не сказал об отношении РПЦ к гомосексуальности: ничего нового


В минувшую среду 23 декабря российские и зарубежные средства массовой информации широко растиражировали заявления патриарха Кирилла об отношении Русской православной церкви к гомосексуалам, сделанное во время московской встречи с Генеральным секретарем Совета Европы.
Изменилось ли на самом деле отношение РПЦ к лицам гомосексуальной ориентации после заявления патриарха Кирилла? Я изменений не заметил.

С моей точки зрения, глобально отношение церкви к гомосексуальности не претерпело существенных изменений. РПЦ по-прежнему считает геев грешниками и в подтверждение этого ссылается на то, что «религиозные традиции всех народов свидетельствуют, что гомосексуализм является грехом, как и потеря нравственной ориентации личности».

Патриарх Кирилл заявил, что «признавая гомосексуализм грехом, мы категорически выступаем против того, чтобы гомосексуальные отношения уравнивались с естественными».

Глава РПЦ при этом подчеркнул, что «мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации. Это личное дело человека. Но признание этого факта ни в коем случае не меняет нашей позиции в отношении к самому явлению». Патриарх добавил, что человек с гомосексуальными наклонностями «не должен наказываться, поэтому мы всегда выступали категорически против любых репрессий и дискриминации людей иной сексуальной ориентации».

Два с половиной года назад, а точнее 9 марта 2007 года, примерно о том же говорил тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, занимавший пост председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В своем письме на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова он писал, что «Русская Православная Церковь солидарна со многими религиозными и общественными силами российского общества в оценке гомосексуальных отношений, как противоречащих устроению человеческой природы». При этом будущий патриарх отмечал: «В то же самое время она не призывает к насильственным и принудительным действиям в отношении людей подобной сексуальной ориентации, но считает, что права подавляющего большинства людей традиционной сексуальной ориентации должны быть соблюдены и защищены. При этом взгляды меньшинства не должны навязываться большинству. В глазах верующих людей Церковь выступает хранителем чистоты нравственных принципов, поэтому для нее невозможно идти на компромиссы по данным вопросам».

Таким образом, позиция главы РПЦ не претерпела существенных изменений с того момента, когда он еще был митрополитом. Гомосексуальность остается грехом и нарушением естественного порядка природы, но при этом церковь не поддерживает преследование и дискриминацию лиц гомосексуальной ориентации.

Вряд ли последние заявления главы РПЦ о гомосексуальности являются попыткой оказать давление на решение Страсбургского Суда по гей-прайдам. Скорее всего, это превентивный шаг накануне решения, направленный на то, чтобы показать толерантность и гуманность РПЦ внутри страны и за ее пределами и в то же самое время непонимание Европейским Судом интересов верующих: «Мы, мол, всегда выступали против преследования геев, а считать их грешниками это наше библейское право. И все равно нам навязывают эти самые гей-парады».

Еще в 2007 году митрополит Кирилл писал, что для церкви невозможно идти на какие-либо компромиссы по вопросу гомосексуальности.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику»