Исповедь

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Исповедь

Сообщение Ellen »

Огромное спасибо, создателям этого сайта! Я была безумно одинока и не могла ни в ком наййти поддержки! Здесь мне помогли, я по другому стала смотреть на смерть, я поверила, что после земной жизни, мой любимый перешел в другую жизнь и надеюсь, что ему там будет хорошо. Я впервые взяла в руки книгу с молитвами и каждый день уторм и вечером читаю псалтири по усопшим. Видимо от этого мне становится легче с одной стороны. Но с другой.... у меня появилась ужасная тяжесть на душе - я поняла, какая я страшная грешница! На мне такие ужасные грехи! Я совершала в своей жизни такие поступки, о которых мне даже вспоминать студно, не то что кому то рассказать. Мне очень хочется покаяться, но я боюсь и стыжусь. А от этого мне становится еще тяжелее. Восемь лет назад, перед венчанием мы с моим Витюшенькой ходили в церковь на исповедь, но это прошло как то поверхностно, я не очистила свою душу. А вот сейчас я просто физически чувствую в этом необходимость. Как подготовиться к такому важному шагу? Подскажите, пожалуйста.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Исповедь

Сообщение Утешительный ПОП »

Ellen писал(а): у меня появилась ужасная тяжесть на душе - я поняла, какая я страшная грешница! На мне такие ужасные грехи! Я совершала в своей жизни такие поступки, о которых мне даже вспоминать студно, не то что кому то рассказать. Мне очень хочется покаяться, но я боюсь и стыжусь. А от этого мне становится еще тяжелее. .......но это прошло как то поверхностно, я не очистила свою душу. А вот сейчас я просто физически чувствую в этом необходимость. Как подготовиться к такому важному шагу? Подскажите, пожалуйста.
Есть нюанс. Вы были на исповеди, и даже если исповедывались "поверхностно", Господь простил вам ваши грехи. Если что-то после той исповеди вы неповторяли - исповедывать не надо.
Как готовиться? Большую часть работы вы сделали. Напишите свои грехи на бумажку-шпаргалку, дабы, расстеравшись перед аналоем не забыть чего-нибудь. Тут я обычно советую преобрести рулон обоев или два. Размотав и перевернув на чистую сторону можно убористым почерком в несколько колонок свои грехи и написать - смотал и понес - удобно! :cool: :smeshno:
Это основная часть работы. Имеется ввиду не загрязнение обоев, а зрение в себе греха.
Теперь т.с. внешняя. Наметив себе день исповеди и причастия, походить почаще, по возможности, на службы. Хоть не надолго, пусть даже не до конца и не с начала. Начните (если не начинали) читать Евангелие. Попоститься денька три. Помолиться накануне - "Правило ко причастию" в молитвослове. И, накануне побыв в храме - служба/сутки начинается с вечера в Церкви, утречком к началу службы быть на Литургии натощак. Поисповедываться священнику, искренне конечно. Ничего не утаивая из ложного стыда. (Батюшки тайну исповеди блюдут без всяких сомнений).
Геморрой докторы тоже стыдно показывать, но жить с ним дальше больно. Так и грех - надо его рвать с корнем и молить Господа помочь больше его не совершать. Только Христос может нам помочь победить грех. Вернее наше с Ним соработничество.
Свв. отцы говорят: "не стыдно, что согрешил, стыдно, что упав - не встаешь".

Если чего не коснулся - пытайте! Все скажу!! :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Исповедь

Сообщение Кризисный психолог »

Простите батюшка, что влез в Ваш раздел... :oops:

Ellen , я хорошо знаю ка трудно первый раз идти в незнакомый храм, к незнакомому человеку, который будет слушать то, что Вы будете исповедовать перед Богом.
Могу Вам посоветовать следующее...
Вы позвоните мне, я Вам дам телефон замечательного батюшки, который служит на Патриаршем подворье (при котором наш Центр).
Вы сначала с ним созвонитесь, а потом придете уже к знакомому. Во всяком случае я думаю что так будет проще. Я к нему всех посылаю :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Исповедь

Сообщение Ellen »

Спасибо Вам огромное!!!! Очень буду признательна!!! Жду телефон.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Исповедь

Сообщение Кризисный психолог »

Ellen писал(а):Спасибо Вам огромное!!!! Очень буду признательна!!! Жду телефон.
Позвоните мне . И я Вам дам :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Исповедь

Сообщение Ellen »

А вашего телефона я не знаю. Как вам позвонить?

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Помогите, дайте совет с чего начать

Сообщение snuta2010 »

Я крещеная но не воцерковленная. В БОГА я верую но незнаю с чего начать, а спросить как то стыдно. К кому обратиться незнаю, в церковь хожу, и нет сил набраться храбрости и попросить помощи. Подскажите с чего начать.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите, дайте совет с чего начать

Сообщение Утешительный ПОП »

snuta2010 писал(а): К кому обратиться незнаю ... нет сил набраться храбрости и попросить помощи
Уже набрались! :D
Пока обращайтесь ко мне :) .
Я крещеная..
Уже хорошо!
но незнаю с чего начать
а чтобы Вы хотели начать? Можете как-то конкретизировать своё хотение? ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Помогите, дайте совет с чего начать

Сообщение snuta2010 »

Иногда чувствую себя такой грязной, вся в грехах что ли, иногда мысли в голове, за отца молишься а за себя ...... занаю что надо иповедаться но как -то страшно, не исповеди боюсь, боюсь что исповедававшись забуду о своих грехах, а так помню и сама себе говорю, что так больше непоступлю. Что вроде книги читаю и больше так неделаю. Знаю глупо, по детски, но как укор себе нашу свои грехи с сабой. Извините за сумбур.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите, дайте совет с чего начать

Сообщение Утешительный ПОП »

Судя по всему, все не так уж плохо ))) Я бы даже сказал - нормуль!
Видно с чем надо работать и куда идти. А идти надо на исповедь. Вы уже созрели! Какой смысл носить в себе (реально) все эту каку (в прямом смысле), которую никак по другому не смыть с себя?!
У Вас в голове какие-то мифы и превратные представления об исповеди.
Предлагаю: опишите их мне. Вы их проговорите и соберете все в кучу. Так их будет легче победить (прищемить хвосты!). Я постараюсь Вам помочь разъяснениями и угрозами :39: ( :P ) и хитрыми советами ;) . А Господь сможет простить во время Таинства.
Устраивает?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»