Исповедь

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ита
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Исповедь

Сообщение Ита »

Кризисный психолог писал(а):Простите батюшка, что влез в Ваш раздел... :oops:

Ellen , я хорошо знаю ка трудно первый раз идти в незнакомый храм, к незнакомому человеку, который будет слушать то, что Вы будете исповедовать перед Богом.
Могу Вам посоветовать следующее...
Вы позвоните мне, я Вам дам телефон замечательного батюшки, который служит на Патриаршем подворье (при котором наш Центр).
Вы сначала с ним созвонитесь, а потом придете уже к знакомому. Во всяком случае я думаю что так будет проще. Я к нему всех посылаю :)

Здравствуйте!!! Всё таки не даром я до 3-х ночи сижу и всё на форуме ищу-читаю-изучаю. Мне ОЧЕНЬ нужен батюшка, который выслушает меня. Сил уже нет так жить с такими мучениями. Как в фильме "Остров", хочется уехать подальше от людей и орать в горло от боли и раскаяния. Но утешения от этого всё равно нет! Готовилась к исповеди, а батюшка меня отослал, не принят - сказал за 20 лет надо тетрадку написать. И если честно, ему лет 25, наверное. Мне нужен кто-то постарше, серьёзные у меня грехи. Я даже уверена, что он и не взялся бы из отпускать мне., отправил бы дальше. Я умоляю вас - дайте мне координаты этого батюшки. Мне нужно исповедоваться, иначе я не могу жить дальше в мире с Богом.не кажется, он не слышит ни молитв моих, ни слёз. Видимо вокруг меня такой кокон греховный, что через него ничего не проходит. Пожалуйства, помогите мне!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Исповедь

Сообщение Кризисный психолог »

Ита писал(а): Здравствуйте!!! Всё таки не даром я до 3-х ночи сижу и всё на форуме ищу-читаю-изучаю. Мне ОЧЕНЬ нужен батюшка, который выслушает меня. Сил уже нет так жить с такими мучениями. Как в фильме "Остров", хочется уехать подальше от людей и орать в горло от боли и раскаяния. Но утешения от этого всё равно нет! Готовилась к исповеди, а батюшка меня отослал, не принят - сказал за 20 лет надо тетрадку написать. И если честно, ему лет 25, наверное. Мне нужен кто-то постарше, серьёзные у меня грехи. Я даже уверена, что он и не взялся бы из отпускать мне., отправил бы дальше. Я умоляю вас - дайте мне координаты этого батюшки. Мне нужно исповедоваться, иначе я не могу жить дальше в мире с Богом.не кажется, он не слышит ни молитв моих, ни слёз. Видимо вокруг меня такой кокон греховный, что через него ничего не проходит. Пожалуйства, помогите мне!

Позвоните пожалуйста +7 (925) 642-34-61 и я Вам дам его номер. Только либо до вторника, либо после 15 февраля звоните
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Nata_25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Исповедь

Сообщение Nata_25 »

Скажите что мне делать. Страшно просто. После смерти моей бабулички, меня стали посещать мысли о суициде. Самое главное, я знаю, что это великий грех, но ничего с собой не могу сделать. Даже мой сынок не останавливает. Временами мысли уходят, но потом опят тоска и снова эти мысли. Мне дышать без неё трудно. А все эти разговоры, о том что надо держаться и тд не действуют. Я как будто за непробиваемой стеной нахожусь...Стараюсь держаться, но не получается, боль и тоска меня съедают. А ещё я её чувствую, может я схожу с ума???? Иногда я чувствую её запах, а иногда слышу словно она меня зовёт. Хожу в церковь, ставлю свечи, молюсь, но не отпускает.

Ириша2012
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 08:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Исповедь

Сообщение Ириша2012 »

Здравствуйте. Я мусульманка. Подскажите,пожалуйста,как мне исповедывать грехи? Мы же в церковь не ходим. А в мечети,вроде,такого нет? Я чувствую огромную вину перед мамой,наговорила ей немало плохого. Когда ругались желала всякое...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Исповедь

Сообщение Утешительный ПОП »

Ириша2012 писал(а):Здравствуйте. Я мусульманка. Подскажите,пожалуйста,как...
Здравствуйте и Вы. К сожалению ничего не могу Вам сказать - я не Ваш пастырь. Вижу Вашу растерянность и искренность, но... только при условии Вашего осознанного желания узнать Православие я смогу ответить Вам.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Исповедь

Сообщение Утешительный ПОП »

Nata_25 писал(а):Скажите что мне делать...
Бесы ищут нас, ведут военные действия с нами, уловляют и... иногда заполучают. Вы сейчас столкнулись с острой фазой военных действий. Ситуация на Вашем фронте пока стабильно тяжелая. Враг не просто ведет наступление почти по всем фронтам, он умело пользуется дезинформацией и прочим широким арсеналом скрытой шпионской войны. Вот Вам и "запах", вот Вам и "зовет".

В свою очередь, Вы ведете себя на этой войне как банальный салага - голова в животе, оружие в стороне. Образ врага у Вас размыт, стратегии войны Вы не знаете, пользоваться оружием не умеете. Вам надо срочно в учебку. Советую отступить с линии фронта и пройти КМБ.
(Для этого, в отличии от реального фронта, достаточно поднять правую руку вверх, потом резко опустить, одновременно плюнув под ноги. Это древнейшая форма выражения своего презрения врагу. Вы перестаете его замечать и он приходит в замешательство. У Вас есть несколько времени собраться с Силами. Только - внимание! - для этого необходимо быть крещеным! Надеюсь Вы крещены.)

Вот Вы пишите: "Хожу в церковь, ставлю свечи, молюсь, но не отпускает".
Представьте себе: Вы артиллерист. И у Вас есть отличнейшая царь-пушка, но без снарядов. Но вот и снаряды Вам уже прислали. Вы же, отламывая доски от ящика с боекомплектом пытаетесь добросить ими до врага и уязвить его. Да еще удивляетесь: "что-то он не отступает. Не отпускает".
Я не издеваюсь над Вами. Просто Вам надо успокоиться, осмотреться и, насколько возможно, трезво оценить ситуацию. Уверен, некоему Р.Крузо было более стрёмно чем Вам. (Кстати, давно перечитывали?).

Давайте спокойно и по порядку разберемся - а что собственно у Вас произошло?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Nata_25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Исповедь

Сообщение Nata_25 »

Я крещенная!!! У меня случилось то-что умер мой самый родной человек в этой жизни-это моя бабуля, она заменила мне маму в этой жизни. Мои 25 лет жизни я провела рядом с ней. Мы были и подругами, и мамой с дочкой. Никто меня не понимал лучше чем она. Мы дышали друг другом, мы понимали друг друга с полу слова. Ни одного дня в жизни мы не расставались. А теперь её нет....совсем нет...всё сразу стало чужим, всё вокруг абсолютно чужое...у меня такое чувство, как будто внутри меня всё пусто...

елена11
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

про исповедь

Сообщение елена11 »

Ни разу в жизни не исповедовалась,мне 48 лет. Грехов накопилось много.Не знаю как начать очищать себя.Читала в интернете про подготовку к исповеди,только всё равно,не совсем понимаю как покаяться в грехе,надо называть конкретные грехи(с именами,датами,людьми),ведь может так статься,что например грех прелюбодеяния совершон был не один раз.Можт быть надо говорить о каждом грехе? Или может по годам свои грехи разбирать? Или сказать-"был грех прелюбодеяния,каюсь"

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: про исповедь

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Елена 11! Начните с того, что возьмите листочек бумаги, спокойно сядьте, подумайте и напишите, что Вас сейчас мучает, наболело и в чем хотите попросит у Бога помощи. Второй момент - решиться прийти на исповедь и найти хорошего и доброго батюшку, вызывающего у Вас доверие своим внешним видом и поведением. Лучший катализатор, определяющий адекватность батюшки - как он общается с людьми, понаблюдайте, если старушки отходят от батюшки расстроенные, пастырь то и дело возвышает голос, делает резкие движения, думаю, что для первого раза лучше найти кого-нибудь по-спокойнее. В плане подробностей, конечно, не надо выдавать все пароли и явки, как и подробности того, каким образом Вы этим занимались, достаточно сказать, что было прелюбодеяние. Для Бога важно какая Вы сейчас и как сейчас идете по жизни, а не Ваши ошибки молодости. А сказать о том, что болит и о чем бывает стыдно сказать - для этого нужны душевные силы и решимость, если человек на это решился, кроме уважения он ничего не вызывает, никто Вас не собирается судить или осуждать, цель исповеди - помочь человеку избавиться от душевного груза, который мы иногда в себе носим. Можно сначала просто сходить на разведку в храм и договориться со священником об индивидуальной беседе, т.к. на службе не всегда есть время, чтобы поговорить с Вами обстоятельно и ответить на Ваши вопросы. Помощи Вам Божией и решительности!
С уважением свящ.Антоний

елена11
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: про исповедь

Сообщение елена11 »

свящ.Антоний писал(а):Уважаемая Елена 11! Начните с того, что возьмите листочек бумаги, спокойно сядьте, подумайте и напишите, что Вас сейчас мучает, наболело и в чем хотите попросит у Бога помощи. Второй момент - решиться прийти на исповедь и найти хорошего и доброго батюшку, вызывающего у Вас доверие своим внешним видом и поведением. Лучший катализатор, определяющий адекватность батюшки - как он общается с людьми, понаблюдайте, если старушки отходят от батюшки расстроенные, пастырь то и дело возвышает голос, делает резкие движения, думаю, что для первого раза лучше найти кого-нибудь по-спокойнее. В плане подробностей, конечно, не надо выдавать все пароли и явки, как и подробности того, каким образом Вы этим занимались, достаточно сказать, что было прелюбодеяние. Для Бога важно какая Вы сейчас и как сейчас идете по жизни, а не Ваши ошибки молодости. А сказать о том, что болит и о чем бывает стыдно сказать - для этого нужны душевные силы и решимость, если человек на это решился, кроме уважения он ничего не вызывает, никто Вас не собирается судить или осуждать, цель исповеди - помочь человеку избавиться от душевного груза, который мы иногда в себе носим. Можно сначала просто сходить на разведку в храм и договориться со священником об индивидуальной беседе, т.к. на службе не всегда есть время, чтобы поговорить с Вами обстоятельно и ответить на Ваши вопросы. Помощи Вам Божией и решительности!
С уважением свящ.Антоний
Спасибо,большое за советы.Мучает одно-погиб сын! Спасатель,погиб при исполнении,спасал человека,смерть на мой взгляд очень странная,умер он в воде,но не утонул,при вскрытии ни капли воды в лёгких.Наградили орденом посмертно.Вы уже овечали на мой вопрос-"Знак ли это".Вот теперь не знаю,как мне жить дальше.Выростила замечательного,доброго молодого мужчину,не успел он стать отцом в свои 24 года,внуков у меня не будет,он у меня был единственный.Теперь мучает мысль о том что за какие то мои грехи его забрал Бог.Молюсь,как умею,хожу в церковь.Только у меня проблема насчёт выбора батюшки,из-за моего места проживания.Я в Дублине живу,одно спасает,что православная церковь у нас тут есть.Ещё раз спасибо за советы,обязательно начну очищать свою душу.Вот уже завтра поговорю с батюшкой,и попрошу о том что бы отвёл мне время.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»