Еще раз о суициде

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Екатерина GOMBOEVA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Еще раз о суициде

Сообщение Екатерина GOMBOEVA »

Мой любимый человек 6 лет назад покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна.Причиной послужила наша с ним ссора. Он думал, что мы расстаемся с ним навсегда, и хотел показать, что кроме меня у него никого нет, жить больше не зачем.Алкоголь сделал свое дело,в трезвом состоянии он никогда бы не совершил этот поступок, очень любил жизнь, любил общаться с людьми, строили совместные планы, мечтал о рждении сына.Даже вскользь никогда не обмолвился о суициде, до сих пор не пойму как он на это решился.Мы и раньше ссорились,но всегда мирились.Сына я в результате родила, копия папы,узнала что беременна в день его похорон.Месяц назад вышла за муж за другого, никогда не думала,что могу полюбить кого-то еще.Во мне до сих пор все 6 лет живет чувство вины, что его нет больше в этом мире из-за меня,что я послужила толчком для совершения этого греха. Мне больно думать,что его душа там испытывает муки, а я в это время живу, и создаю новую семью. Является ли суицид в нетрезвом состоянии таким же страшным грехом как и в здравом уме? Как просить прощение у покойного? Может я говорю бред, но во мне еще живет надежда что Бог простил его, ведь он был таким светлым и добрым человечком

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Еще раз о суициде

Сообщение Утешительный ПОП »

Грех всегда распространяется по принципу снежного кома. Сначала маленький, незаметный, "ничего не значащий грешок", но не выкорчеванный, он набирает силу и, подобно лавине, может накрыть человека с головой.
Почему Церковь постоянно и говорит о воспитании в себе органической потребности в покаянии и исповеди.
Что касается суицида, он сам по себе страшен, у него нет оттенков степени тяжести. Только наличие установленного врачем психического расстройства дает возможность говорить о самоубийстве, как о не свободном действии и неосознанном выборе.

Но в Ваших силах, с помощью Христовой, остановить этот большой ком греха и не впасть в уныние, не сложить руки (не дать бесам терзать себя ложным чувством вины!), а вымолить эту неразумную душу.
Бог в помощь!
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»