Посоветовали обратиться сюда

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Мауся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 00:38
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Посоветовали обратиться сюда

Сообщение Мауся »

Вчера было 2 месяца, как умер мой муж. Был некрещёным, отсидел в общей сложности 18 лет за 3 убийства. 13 лет был на свободе. Не могу до сих пор знать на 100%, что было у него в душе, но человек он хороший. Возможно, что перед смертью он и хотел бы креститься, но... Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Я очень не хочу, что бы он там(?) страдал. Понимаю, что это всё звучит очень непривлекательно, но я действительно его любила и продолжаю любить. Помогите.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Посоветовали обратиться сюда

Сообщение Утешительный ПОП »

Вечер добрый.
Прочтите все относящееся к теме молитвы о некрещеных.
За свои преступления Ваш муж понес наказание по закону. В остальном - Бог весть (а Он милостив). Не унывайте и не отчаивайтесь. Прочтите житие св. Ксении Петербургской. Молитесь.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Мауся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 00:38
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветовали обратиться сюда

Сообщение Мауся »

Добрый вечер и Вам. Спасибо за ответ. По поводу совета прочесть о житие св. Ксении Петербургской (читала неоднократно), странное совпадение-меня крестили как Ксению (по документам-Оксана), мужа звали Андрей. Кроме этого у мужа всю жизнь было прозвище "ПОП" (из-за фамилии). Ирония судьбы..... Очень хочу знать - можно ли в церкви что-либо заказать за упокой его души? И ещё хотела посоветоваться, к кому можно обратиться с очень тяжёлой, но не решённой (для меня) проблемой. С первым мужем прожили 12 лет, венчались через 5 лет совместной жизни (осознанно, с искренней верой), но через 7 лет расстались. Церковный брак не расторгнут. Это очень меня тяготит. Иногда думаю, что я виновата в том, что в совместной жизни с Андреем произошло всё так. Что брак заключённый на небесах незримо существует. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Ощущение что в душе море слёз и трясина, и никогда мне из этого не выбраться.Извините за сумбурность.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Посоветовали обратиться сюда

Сообщение Утешительный ПОП »

Церковное поминовение НЕкрещеных НЕ возможно, только личная молитва.
Венчанный брак НЕ может связывать людей, которые не захотели его сохранять. Т.о. брак был разрушен вашим расставанием.
Все свои сомнения и грехи несите на исповедь. Особенно если есть такое чувство:
Ощущение что в душе море слёз и трясина, и никогда мне из этого не выбраться
Это чувство ложное. Выбраться можно, только если захотеть и не на себя надеяться, а на помощь Христа.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»